Терпелка кончилась!
09.08.2011 17:56
Терпелка кончилась!Здравствуйте, «Моя Семья!» Хочу сказать: молодцы те, кто сумел победить свою ревность и не изводить любимых беспочвенными придирками. Хотя, наверное, чтобы это сделать, надо по-настоящему любить. Думаю, мой бывший муж просто меня не любил, поэтому все десять лет брака я прожила в кошмаре.


Он ревновал меня к каждому столбу. Если со мной кто-то из мужчин здоровался, начинался допрос с пристрастием: «Откуда ты его знаешь?» или «Сколько раз он тебя поимел?» (простите за выражение). И ничем нельзя было доказать, что с этим человеком я сталкивалась по работе или он – друг одноклассницы. Моё сухое «здрасьте» – не поцелуй, не обмен любезностями! – он припоминал мне ещё две недели, пока не находил новый повод придраться.
С работы я всегда «подрывалась» ровно в шесть и как ошпаренная неслась домой, потому что если приходила пятью минутами позже, муж устраивал головомойку:
– Кто и где тебя таскал и возил, что ты даже забыла, который час?
Постоянно проверял в моём телефоне все номера из списка, СМС, входящие и исходящие звонки, и хотя там не было и быть не могло никакого компромата, всегда находил, к чему прицепиться.
– Это что за Лена тут?
– Это с работы, Лена такая-то.
– А может, это кодовое имя какого-нибудь Лёни? Набирай!
И попробуй не набери, будешь до ночи пятый угол искать! Набираю. Он слышит, что отвечает девушка, но всё равно не успокаивается:
– А может, ты с любовником договорилась, что если неожиданно позвонишь, то там трубку сестра возьмёт!
Если вообще никаких новых номеров не было, то следовал вывод:
– Вот сука, весь компромат успела стереть!
Если на работе отмечали чей-то день рождения, то даже если сели за стол в половине шестого, в шесть я летела домой и всегда абсолютно трезвая. И всё равно получала – нет, не бил, морально изводил. Мог встретить словами:
– Ну что, сука, нагулялась? Со всеми успела? Знаю я, как на работе гуляют, – все со всеми.
А на мой вопрос: «Это что, у вас на работе так заведено?» – возмущался:
– Ты с ума сошла! Вот у нас как раз всё прилично.
Ни на какие корпоративы в ресторан я не ходила, всегда находила тысячу причин для отказа, только бы дома скандала не было. Всячески пыталась не вызывать приступов ревности – как же, второй брак, терпи, дорогая, атаманом будешь. Периодически заставала мужа за обыском моей сумки, а он даже не смущался – считал, что это нормально. Карманы обыскивал все, даже в старых вещах, которые я уже не носила.
Постоянно в рабочее время звонил на мобильный, и попробуй не ответь! Сначала, если звонил во время совещания, я не поднимала трубку. Но доказать потом дома, что сидела на планёрке и не могла разговаривать, было невозможно. Со временем я стала трубку брать молча – чтоб он слышал, как начальник ведёт совещание. В туалет на работе я ходила с мобильным, ведь если сразу не отвечала, а перезванивала через две минуты, начинался скандал:
– Ну что, трубку взять не могла, потому что под мужиком была? Теперь из-под мужика вылезла?
Если пыталась доказать, что всё это не так, то получалось, что вроде оправдывалась, а раз оправдываешься, значит, провинилась. Если же молчала, то получала:
– Что, овца, до того завралась, что сказать нечего?
Вы даже не представляете, как всё это было обидно слышать, тем более что ни малейшего повода для такого отношения не давала. Слёзы душили меня постоянно.
Возникает законный вопрос: если всё было так плохо, зачем столько лет терпела? Во-первых, любила – да-да, вопреки всему! Во-вторых, было стыдно второй раз разводиться, ребёнка лишать отца, родителей расстраивать, рушить устроенный быт, вещи делить.
К тому же бывший муж был очень двуличен: на людях просто паинька – в гостях и стульчик отодвинет, и танцевать пригласит, улыбаться и говорить комплименты мастер. И со стороны кажется, что в семье у нас всё просто идеально, а вышли из гостей, за первый угол завернули – и пошёл разбор полётов! Не так села, не так встала, выпила за тост этого мужика – значит, он твой любовник, этому улыбнулась – тоже любовник…
Очень не хотелось выносить сор из избы, всё казалось, притрёмся друг к другу. И ещё я помнила, как после первого развода в нашей деревне мои все внутренности переполоскали. И всё терпела и терпела эту беспочвенную чёрную ревность, да ещё и пьянки беспросветные. А потом терпелка кончилась – я поняла, что если не уйду, то однажды просто зарежу его пьяного и спящего. По крайней мере, всё чаще стала ловить себя на этой мысли.
И я ушла. Но боль где-то очень глубоко живёт во мне до сих пор. Всё думаю, за что мне это? Не дура, не уродка, никогда гулящей не была. Домашняя, неконфликтная, по подругам не бегаю, приключений на пятую точку не ищу. Да только кто это ценил?
Вот если бы гуляла от него направо и налево, наверное, не обидно было бы всё это слушать.

Из письма Э.,
г. Саратов