Не дам врачам спокойной жизни
18.04.2013 00:00
Пусть знают, что я устрою скандал

Не дам врачам спокойной жизниСильные эмоции вызвало письмо Е.Т. Левченко из Алтайского края («Мы лечились у шаманов», № 48, 2012). Автор рассказывает, как из-за халатности врачей умер её новорождённый внук. Неужели это никогда не закончится – дети погибают, и никто не несёт ответственности! Врачи, которые виноваты, продолжают работать, то есть калечить и убивать пациентов.

С ужасом прочитала, что дочку автора уже через день после родов выписали с малышом домой. Неужели сейчас так принято? Или просто роддом перегружен? У меня были нормальные роды, без осложнений, но положенные пять дней продержали.

Вообще письмо вызывает немало вопросов. Автор пишет: дома они развернули малыша и увидели, что оставлен кусок пуповины длиной около 7 сантиметров. Но ведь в роддоме ребёнок сейчас находится в одной палате с мамой, так неужели она не заметила этого раньше? А если заметила – почему не спросила?

Участковый педиатр заходит в квартиру в уличной обуви. А языка у людей нет – попросить его разуться? Или можно бахилы положить прямо у входа и предложить врачу.

Прививку малышу сделали, несмотря на конъюнктивит. Так надо было написать отказ! Насильно же у нас прививки не делают. Ну ладно, дочка молодая, может, бессловесная, но бабушка ведь опытная женщина.

Насчёт кричащего ночь напролёт ребёнка – как я понимаю боль автора, сама такое пережила со своим старшим. Мы лежали в больнице, он кричал часов шестнадцать без перерыва, и никто внимания на нас не обращал. Врач прошла мимо – домой торопилась, медсёстры спокойно чай пили. Малыш кричал до утра, пока не начал терять сознание. И я вместе с ним. Тогда только все вдруг «проснулись», услышали, забегали. Оказали ребёнку помощь, и врач при этом мне сказала: «Молитесь, чтобы он умер, всё равно он у вас будет «растением». Ещё упрекнула – мол, вы же видели, что беременность сложная, так надо было аборт сделать. Ага, отличный совет. Тем более при моём отрицательном резус-факторе.

Эта доктор нас быстро сбагрила тогда в краевую клинику – и, наверное, перекрестилась, когда избавилась от такой мороки. А сейчас этому «растению» 17 лет исполнилось, выше меня на голову, учится в техникуме.

Вернёмся к письму. В конце концов ребёнку поставили диагноз «пневмония». Но как можно, чтобы на симптомы такого тяжёлого заболевания раньше никто не обратил внимания? Или пневмония нынче без температуры протекает? Почему такой диагноз стал неожиданностью?

У меня сложилось впечатление, что здесь виноваты не только медики, автор явно что-то недоговаривает. А главное – разве неизвестно людям, что с нашим уровнем медицины нельзя целиком полагаться на врачей, тем более когда видишь, что они явно неадекватны. Ведь есть же частные клиники, другие доктора, к которым можно пойти на приём. Неужели родные не сообразили?

Когда мой сын стал часто болеть, я в своём городе подняла всех на уши, но в результате всё-таки нашла двух врачей, которым доверяю безоглядно. Да, плачу за приём, но мой ребёнок жив! Мы платно лечимся теперь всей семьёй, и это, поверьте, в итоге выходит намного выгоднее и безопаснее, чем лечиться бесплатно в обычной поликлинике. Потому что в ней творится бог знает что.

Вот три дня назад ходили мы за справкой. До этого мой ребёнок три недели провёл дома, мы полностью вылечились. Собственно, врача из поликлиники вызывали только для того, чтобы была запись в карточке (это нужно для санатория). Итак, пришли выписываться – я только в кабинет заглянула, а мне сразу: «Нате, пожалуйста, справочку». Спрашиваю: ребёнка будете смотреть? Нет, говорят, не надо.

Да, они, конечно, знают, какая я мама «пришлёпнутая», уж точно буду лечить, пока не вылечу. Но передо мной в очереди стоял папа – он за справкой пришёл вообще без ребёнка. И знаю, что в нашей группе детсада полно детей, которых мамы умудряются «вылечить» за два дня! Позавчера температура, кашель и «скорую» вызывают, а сегодня уже здоров, и справочку получили. Вот так накормят бедного дитёнка с утра таблетками и ведут в сад с зелёными соплями. К обеду действие лекарств закончилось, малышу совсем плохо, воспитатели начинают звонить мамам-папам. А те говорят – мол, ребёнок здоров, у нас же справка есть.

Понятно, что здоровье детей должно в первую очередь интересовать родителей. Мне кажется, что болезнь ребёнка, даже банальная простуда, – это повод стать скандалисткой, истеричкой, стервой, да кем угодно, но чтобы тебя все медики помнили и узнавали. И ещё всегда опасались, что устрою скандал, пойду жаловаться, напишу, позвоню… Короче, спокойной жизни им не будет. А что нам ещё остаётся? Сидеть и ждать, когда кто-нибудь угробит нашего ребёнка?

Конечно, очень жаль умершего малыша Тимочку, внука Е.Т. Левченко. Очень жалко его маму и всех родных. Сил им и терпения. И здоровых деток в будущем.

Из письма Инны


Опубликовано в №15, апрель 2013 года