Девчата, вперёд!
08.05.2013 00:00
Здесь можно лёжа набрать целое ведро ягод

Девчата, вперёд!У каждого человека есть или, во всяком случае, должно быть место, а может, и не одно, куда всегда хочется возвращаться, чтобы снова и снова окунуться в воспоминания, испытать те же чувства. Есть такое место и у меня. Это земляничная поляна. Когда-то Лев Лещенко пел: «Земляничная поляна, солнца след, земляничная поляна, детства свет…»

Ещё накануне решается вопрос, едем или нет. Всё зависит от распорядка работы папы, ведь пора горячая – сенокос. Если председатель отпустит, значит, едем. Целый день мы ходим и выжидающе смотрим на папу, на маму. И вот наконец-то отец садится за стол и говорит:
– Ну, мать, собирайтесь, завтра едем за земляникой!

Если это первая в году поездка в лес, то нашей радости нет предела. А бабушка, мать отца, выросшая в раздолье среди холмов, лугов и лесов, рада вдвойне – за долгую зиму и весну ещё ни разу не была «на поле», как она говорит, имея в виду природу. Её, родившуюся в конце XIX века, уже тяжело передвигающуюся по дому и по двору, со страшной силой манят свежий лесной воздух, запах цветов, щебет птиц, порхание бабочек и мотыльков.

И вот утром, после того как корова подоена и отправлена в стадо, выпит утренний чай, отец командует:
– Девчата, вперёд!

А нас уже ждут соседки, родственницы – кто с внуками из города, кто с городским гостем, а также бабульки, собравшиеся в лес скорее не за ягодами, а за запахами.

Нашу бабушку сажают на почётное место рядом с водителем, остальные поднимаются в кузов бортовой колхозной машины и садятся на заранее приготовленные отцом скамейки.
– Всё взяли, ничего не забыли? Всех накормили, дверь закрыли? – последние вопросы перед отправкой в путь.

И вот отец заводит машину. Он очень недоволен, если в последний момент прибегает запоздавшая ягодница.

До места назначения километров десять. Отец долго едет по лесной дороге, приглядываясь. Время от времени останавливается, выходит из кабины, деловито озирается вокруг, есть ли ягоды, прикидывает, где бы поставить машину. Ну вот, место выбрано.
– Приехали! – объявляет отец, и мы, женщины, девушки, девочки, редко мальчики, вылезаем, выпрыгиваем на земляничную поляну и разбредаемся по ней кто в одиночку, а кто группами.

А земляники видимо-невидимо, можно собирать на одном месте и, лёжа, в радиусе своего роста набрать целое ведро!

Я всегда старалась быть поближе к маме или тёте – интересно же слушать рассказы, байки, деревенские сплетни. И непременно каждый раз отец рассказывал одну и ту же историю. Когда меня, двухлетнюю, в первый раз взяли в лес по ягоды, я, стоя в кустах спелой и крупной земляники, орала на весь лес:
– Где земляника? Земляника-а-а где?

Изображая меня, отец смешно оттопыривает губы. Конечно, я этого не помню, но представляю, как были счастливы мои молодые родители, смеясь над тем, как громко я выражаю своё возмущение. Правда, иногда мне становилось неловко, что эта история приключилась именно со мной, а не с моими сёстрами.

Ближе к обеду мама предлагает:
– Девчата, давайте перекусим!

Все собираются в тени деревьев, стол накрывается прямо на траве: хлеб, огурцы, помидоры, яйца, картошка – всё, что взяли с собой женщины. А вкус хлеба в лесу, хлеба с земляникой просто неповторим.

Иногда папа запевал песню, в которой говорилось о том, как красиво на летней заре блестит капелька росы на листочке, улыбаются цветы на лугу, а птицы поют о том, как хорошо жить. Мама слушает с лукавой улыбкой, иногда вставляя что-нибудь ироничное. А отец только скажет:
– Да ладно тебе, жена! – и довольно улыбается.

И вот теперь, уже вдали от родного дома, от родной земляничной поляны, до боли хочется вернуть эти замечательные минуты.

В отпуск я бегу, мчусь домой, к маме, к папе, к воспоминаниям детства, чтобы ещё раз вдохнуть запах свежего сена, услышать родные голоса, досыта наесться спелой земляники, выпить родниковой воды…

Земляничная поляна, солнца след,
Земляничная поляна, детства свет.
Всё, что было, что утрачено в пути,
Возврати, возврати, возврати!..


В этом году исполнилось 50 лет, как два моих самых близких, дорогих человека связали свои судьбы. Живите долго, мои родные! Всем, что есть хорошего и доброго, ваши дети и внуки обязаны вам. Бывая рядом с вами, в стенах родного дома, мы всегда чувствовали и чувствуем бесконечную доброту и тепло ваших сердец.

Из письма Ракии Бисимбаевой,
Оренбургская область

Опубликовано в №18, май 2013 года