Соблюдайте врачебную тайну!
09.05.2013 00:00
Врач сказала: такой дряни, как у тебя, я давно не видела

Соблюдайте врачебную тайну!Здравствуйте, уважаемая редакция! Хочу поделиться личным горем, своей утратой. Хотя тот, кто сам не прошёл через такое, вряд ли поймёт меня и назовёт это горем.


Я потеряла моего ребёнка. Я ещё не знала, какой он. Девочка или мальчик. Какие у него волосы. Глаза. Ручки. Ножки. Голос. И никогда уже не узнаю. Он так и не родился. Он умер внутри меня.

Всё было просто. Мы ждали его несмотря на то, что у нас уже трое детей. Были готовы к его рождению. Когда я поняла, что беременна, сразу записалась на приём к гинекологу. Но попасть к врачу быстрее, чем через две недели, у нас невозможно: один доктор на два участка, большие очереди.

Первое УЗИ я сделала на сроке шесть недель, сказали, что всё хорошо, самочувствие нормальное. Когда пришла вставать на учёт в женскую консультацию, срок у меня был 11–12 недель. Раньше всё равно не ставят. Мне выдали обменную карту, направления на повторное УЗИ и анализы.

Пришла на УЗИ, отстояла полтора часа в очереди. И вдруг мне там сказали, что размер плодного яйца не соответствует сроку, эмбрион не определяется. Выдали протокол на руки, я на следующий день пошла с этими бумагами к гинекологу, и она дала мне направление на чистку.
В больнице мне сделали выскабливание под наркозом. В палате со мной лежала женщина моего возраста, которая сделала аборт, – она не хотела больше рожать, у неё уже были дети. Этот выбор – её право, я никого не буду осуждать, хотя сама никогда абортов не делала: старший ребёнок был очень желанным, а, родив одного, остальных уже ни за что не смогла бы убить. Несмотря на то что достаток нашей семьи весьма скромный.

Врач, которая делала чистку, вечером зашла к нам в палату проверить наше состояние. Я её спросила, можно ли мне теперь уйти домой. Она мне ответила громко, во всеуслышание:
– Я сегодня чистила ещё троих, но такого дерьма, какое у тебя было, давно не видела. Плод умер месяц назад, там уже всё разложилось, оторвала кое-как по кускам.

Уши у меня не девичьи, слышала и не такое. Но эти слова меня очень расстроили. За что она так со мной? Выходит, если девушка в 17 лет делает аборт, не зная от кого, если женщина убивает живого и здорового ребёнка только потому, что его не хочет, – это нормально? А если желанный ребёнок сам умер месяц назад – так это противно.

Я ведь не знала, что у меня что-то не в порядке! На таком небольшом сроке женщина может ничего такого не почувствовать, только аппарат УЗИ регистрирует отсутствие сердцебиения, но не ходить же на УЗИ каждый день! Я пошла к врачу вовремя, наблюдалась как положено, не пила, не курила, не наркоманила. Кто виноват? Кто знал, что такое случится? Да, я не хожу проверяться у гинеколога каждые полгода, может быть, моё здоровье не идеально – но кто из женщин ходит к врачу, как на работу? У нас много дел: семья, заботы, дети.
И как вообще можно сказать такие страшные слова? У неё ведь наверняка есть умершие родные – значит, они, как и мой нерождённый ребёнок, тоже превратились в дерьмо, по её мнению?

Не знаю, возможно, она имела в виду, что рвать на части, убивать живого ребёнка (во время аборта) – это приятнее, интереснее? Или проще с медицинской точки зрения? Но зачем это высказывать?

Врачи делают свою работу хорошо, спасают нам жизнь и здоровье. Но цинизм, хамство лучше держать при себе. И надо соблюдать врачебную тайну. Тем более в такой момент, когда мы, женщины, в тяжёлом состоянии. После такой беды так много значат поддержка, доброе слово. А если недоброе – тогда уж никаких слов. Спасибо, что выслушали меня.

Без подписи


Опубликовано в №18, май 2013 года