Карательная кулинария
16.05.2013 00:00
Самая отвратительная еда на планете

Самая отвратительная еда на планетеЭто далеко не полный перечень самой ужасной еды. Человек вообще ест буквально всё, кроме некоторых ядовитых видов рыб и грибов, и здесь нечему удивляться. Но тут собраны блюда, при приготовлении которых человек проявил особо изощрённую сообразительность. И, чего греха таить, большую жестокость.

Балут

Балут употребляют на Филиппинах. Это утиное яйцо, в котором зародыш уже успел обзавестись клювом, косточками и крыльями. Всё это, как утверждается, приятно хрустит на зубах. Яйцо с живым эмбрионом кладут в кипяток и варят. На Филиппинах это разновидность уличной еды. Балут продают вразнос. Купив яйцо, надо сверху счистить скорлупу, выпить утиный бульон (несолёный), а потом уже можно хрустеть косточками нерождённого утёнка. Считается, что блюдо увеличивает мужскую силу.

Вино из мышат

Его делают в Китае и Корее. Здесь никому не приходит в голову, что это может выглядеть отвратительно. Маленькие, едва рождённые слепые мышата лежат на дне бутылки, держа кверху лапки, залитые рисовым вином. Мышата должны быть не старше двух-трёх дней, потом они начинают покрываться шерстью, а вы же не хотите, чтобы у вас в бутылке плескались маленькие волосики. Напиток считается оздоровительным, помогает при простуде и болезнях печени. Вкус неприятный, похож на керосин.

Пача

Это просто варёная овечья голова. Раньше считалась ритуальным блюдом, попробовать его мог далеко не каждый. Сегодня овец в Азии очень много, забивают их каждый день, а куда девать головы? Так что пачу едят даже в будни. Это блюдо распространено на территории от Ирака до Казахстана. Голова должна быть свежей. Фактически хозяйка сначала ставит котелок на огонь, а уж когда вода закипает, хозяин обезглавливает заранее отобранную овцу, даёт стечь крови и снимает шкуру. Хозяйка бросает голову в кипяток. В котёл добавляют соль, перец и сахар. Подают с зеленью, а в Средней Азии – с рисом. Право разделывать голову предоставляется старшему и самому уважаемому человеку.

Лютефиск

Зачем норвежцы, шведы и финны это едят, они и сами не знают. По легенде, впервые их накормил этой дрянью святой Патрик, который за что-то обиделся на жителей Скандинавии и из чувства мести полил их рыбу щёлочью. Лютефиск делается обычно из трески, пикши или морской щуки. Сушёную рыбу кладут в чаны со щёлочью на двое-трое суток. Затем перемещают в чаны с пресной водой, тоже на день-два. Рыба становится полупрозрачной, склизкой и вонючей. Ассоциация с соплями не выглядит преувеличением. Далее сопливый лютефиск отваривают или запекают. Перед подачей на стол всячески стараются отбить запах – посыпают чесноком, перцем, мажут горчицей. Еда сопровождается употреблением водки в больших количествах, иначе организм может отказаться принимать в себя лютефиск и блюдо снова окажется на тарелке. Щёлочь из рыбы до конца всё равно не выводится, она разъедает даже серебряную посуду, на которую её выкладывают. В человеческом организме щёлочь, конечно, нейтрализуется желудочным соком, но употреблять лютефиск желательно не чаще раза в год. Храбрецы едят его раз в месяц, но это опасно для желудка.

Гнилой сыр (касу марцу)

Производится и употребляется в Италии, на Сардинии. Главной особенностью данного сыра является то, что это не вы его едите, а он ест вас. В данном сыре водятся живые опарыши, которые и придают ему такую пикантность. Итак, сначала берут обыкновенный итальянский сыр и доводят его до состояния гниения. Сверху посыпают личинками мух, которые ускоряют процесс разложения, из-за чего сыр становится мягким и очень пахучим. Из него даже выделяется жидкость, которую называют «сырной слезой». Через некоторое время сыр готов, но есть его приходится с большой аккуратностью. Опарыши, вернее, уже червяки размером до 1 сантиметра, выпрыгивают на расстояние до 15 сантиметров, так что надо прежде всего защитить глаза и ноздри. Сам сыр намазывают на сардинский хлеб и едят вместе с шевелящимися червяками, запивая вином. Продукт считается опасным: опарыши не всегда погибают в желудке и могут заразить личинками человеческий кишечник. А когда личинки пытаются пробурить стенки кишечника, у человека возникают тошнота, рвота, боль в животе и понос с кровью. В Италии сыр на какое-то время признали вредным для здоровья и запретили его продажу, но подпольно, конечно, им продолжали торговать. А недавно и запрет отменили на территории Сардинии, где гнилой сыр признан культурным достоянием.

Живой осьминог

Употребляется в пищу в Китае и Корее. Собственно, корейцы почти не признают других способов употребления осьминогов. При входе в ресторан посетители видят аквариум. Понравившегося октопуса выловят для вас и подадут на тарелке. Причём вы будете не одиноки: весь ресторан будет есть то же самое, от детей до стариков. Съедать надо сначала голову, тогда осьминог уже не сможет задушить вас щупальцами. После этого щупальца можно отрезать по кусочку, заворачивать в капусту кимчи и есть с удовольствием.

Летучая мышь

Никого не удивило бы, если бы это блюдо готовили в Китае и Вьетнаме. Однако летучих мышей едят также в Индии, Австралии, Океании, Африке и даже в США. Обычно охотники развешивают сеть в местах скоплений мышей, например, на входе в пещеру, а потом резким звуком (хлопком, выстрелом) пугают этих животных, и те попадают в ловушку. Летучие мыши считаются очень чистоплотными, поэтому едоки не испытывают ни малейшей тревоги. По вкусу мышь напоминает цыплёнка. Жарят их во фритюре, на открытом огне, на камнях, на сковороде, запекают с картошкой, рисом и сыром, делают из них лазанью – да что угодно. Но чаще всего их подают целыми, вместе с «ногами» и «руками». Характерный хруст крылышек доставляет едоку настоящее блаженство. Шкурку с мышей, как правило, не снимают, иначе останется слишком мало мяса: на одну порцию понадобится с десяток мышей. Надо сказать, что при кулинарной обработке от летучий мышей исходит неприятный запах. Его забивают чесноком, перцем чили, соусом карри, луком и прочими приправами. Но дальше всего пошли во Вьетнаме. Там мышей в ресторанах держат в клетках. Клиент выбирает себе жертву, и повар одним сильным ударом отсекает ей голову. Кровь сливают в бокал, который надо тут же осушить. А через несколько минут подоспеет и мясо, быстро зажаренное на очаге.

Морская свинка (куй)

Этих милейших животных едят в Перу и Эквадоре – там свинку называют «куй». Народы этих стран буквально спасались куёвым мясом, поскольку в их высокогорной местности с разнообразной пищей не очень-то разбежишься. Свинок и развели 7 тысяч лет назад для употребления в пищу. Мясо напоминает кроличье, и рецепты подходят те же, что и для кроликов. Правда, мясо у взрослых особей очень жилистое и перед готовкой его приходится мариновать. Но молодёжь запекают без маринада. На тарелке жареная морская свинка лежит лапками в стороны, и хорошо, если хозяйка догадалась всё-таки предварительно отрубить голову. Свинку жалко, но её мясо настолько вкусное, что чилийцев не переубедить. Кстати, в Южной Америке едят и хомяков.

Кирилл ПОКЕДОВ


Опубликовано в №19, май 2013 года