СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня У меня санкция прокурора имеется
У меня санкция прокурора имеется
22.05.2013 00:00
Что это вы, молодой человек, в нашем районе по ночам гуляете?

У меня санкция прокурора имеетсяСтоял поздний январский вечер. В нашей кемеровской квартире снова засиделась в гостях Ирина, подруга моей жены. Её семейная жизнь месяц назад рухнула в тартарары, и она зачастила к нам – изливать свою тоску-печаль.

По правде говоря, мне её бывший муж и раньше не очень нравился. Заведующий кафедрой местного университета, профессор, а солидным у него был разве что живот. И даже находясь как-то у нас в гостях, он умудрился неприятно подколоть хозяина, то бишь меня. Правда, позже, узнав, что я перешёл на работу в областную администрацию, резко изменил тон и начал закидывать удочку на предмет того, может ли моя контора посодействовать ему в получении кредита.

И вот теперь этот тип сбежал со своей бывшей студенткой в столицу, оставив двух сыновей-подростков на попечение супруги. Сама Ирина – симпатичная женщина под 50 – предательство, конечно, сильно переживала. Хотя, кажется, её больше удручало, как и что о ней говорят в женском коллективе на работе – она, как и муж, до недавнего времени преподавала в колледже.

Теперь же, после очередного стакана чаю, гостья впала в меланхолию, и мы с женой отвлекали её от мрачных мыслей, как могли. В какой-то момент я вышел в другую комнату и, кажется, вовремя! Было слышно, как дамы развернули нелестную дискуссию о мужчинах. Вскоре меня позвали снова.
– Проводи Ирину до дома! – попросила жена.

Вышли из нашей многоэтажки. Звёздное небо, небольшой морозец. Ирина трещала, как всегда, почти не умолкая, а я поддакивал или просто отмалчивался.
– Ой, извини! Можно я тебя под руку возьму? А то вот знакомый моего бывшего, кажется, по той стороне улицы идёт. Пусть видит, что я не больно-то по поводу развода и переживаю! – скороговоркой проговорила моя спутница.

Конечно, я тогда её просьбу удовлетворил, какие проблемы? Меня не убудет. Городской транспорт уже почти не ходил, и мы чинно так, под руку, несколько кварталов с Ириной и прошли.

И вот стоим у её подъезда, почти под самой фонарной «коброй», время уже около полуночи. А в полутёмных окнах пятиэтажки занавески колышутся – понятно, что не от сквозняков. Это соседи Ирины активно нас рассматривают. Ещё бы: нового «ухажёра» на ночь глядя привела!

Главное, Ирина неловко так, после шампанского, наверное, чуть ко мне прильнуть пыталась. А я стоял как истукан.
– Может, ко мне поднимемся? Кофейком хоть тебя согрею! Правда, сына можем разбудить, – сказала она.
– Нет-нет, я после кофе не засну! – поспешно ответил я и стал лихорадочно подыскивать предлог, чтобы поскорее уйти. С одной стороны, мне её было жаль, а с другой – я не психолог и не громоотвод какой-нибудь, чтобы чужих брошенных жён утешать.

В конечном итоге я ретировался, неловко распрощавшись.

Но на этом история не закончилась. На другой день я зашёл к шефу за какой-то бумагой, а тот уже на выходе возьми да и спроси меня:
– А что это вы, молодой человек, в нашем районе по ночам гуляете? В гости ходили?
– Да дрель знакомым относил, – брякнул я, не подумав, лишь бы что-то ответить.
– Ну-ну. А чтобы дрель совсем не замёрзла, вы её, значит, в меховое манто и песцовую шапку обернули? – не без иронии заметил начальник.

После этого случая я своей мадам заявил, что от миссии ночного провожатого её подруги категорически отказываюсь.

А ещё через день вдруг заметил, что один коллега со мной вроде как здороваться избегает.
– Ты что это, Пётр? Обидел я тебя чем-нибудь, или как? – спросил его я напрямую.

А тот мне ответил:
– Давай поговорим по-мужски и начистоту. Ты ведь женат? Семью имеешь, так?
– Ну да, ты и сам прекрасно знаешь, – удивился я, не понимая, к чему он клонит.
– Тогда ответь, пожалуйста, какого же ты рожна в ночное время посторонних дам под ручку домой провожаешь?

Я даже слегка опешил от такого напора. Хотел уже спросить коллегу, не из полиции ли он нравов часом? Но, увидев, что Пётр настроен серьёзно, ответил иначе:
– У меня на этот счёт санкция прокурора имеется.
– Какого ещё прокурора? – не понял он.
– Домашнего. Вот телефон, прямо при мне можешь позвонить моей жене.
– Так значит, у тебя с Ириной никакого романа нет? Тогда извини, пожалуйста, а то ведь я уже всякое передумал! – просветлев, воскликнул он и, схватив свой мобильник, убежал куда-то звонить.
– А ты что, за нами следил? – спросил я, когда он вернулся.
– Случайно видел, как вы вместе по улице шли. Да я там недалеко живу. Я бывший Ирин одноклассник… Всё собирался её в кино пригласить, – пояснил Пётр.
– А что ж ты клювом щёлкаешь?
– У меня, к сожалению, язык – не электровеник, как у некоторых. И всё решиться не мог, – сердито буркнул мой коллега.

После этого Ирина несколько месяцев к нам в гости не заглядывала. Потом мы с женой ходили к ней на день рождения. И с восхищением рассматривали диковинную резную шкатулку из берёзы, которую смастерил и подарил ей некий сосед. А ещё через некоторое время они с Петром пригласили нас и ещё одну пару на свой свадебный вечер.

Вспоминали вместе с ней и те ночные прогулки при луне, смеялись.
– Разбудил я тогда у твоего Петра охотничий инстинкт. Это классический пример поимки щуки на оснастку из двух блёсен, прямо как описывает натуралист Сабанеев. Завидев, что на облюбованную добычу ещё кто-то покушается, хищник резко активизируется и набрасывается, уже не задумываясь! – не без гордости продемонстрировал я гостям свои познания.
– Опять ты про своих рыб, – упрекнула меня супруга. – Некоторым «щукам» точно не помешало бы очнуться от спячки и начать наконец достойно зарабатывать!

Юрий КУХЛИВСКИЙ,
г. Калининград