Папа сразу ржать будет
27.05.2013 00:00
Оказывается, он ещё не вырос

Папа сразу ржать будетМоему сыну 12 лет. Шестой класс. Видимо, началось половое созревание – куча вопросов и проблем. А так как у нас с ним пока доверительные отношения, то все эти вопросы, пусть со стеснением и заминками, задаются мне.
Проблема номер один. Спонтанная эрекция. Сын вдруг стал носить рубашки и фуфайки, не заправляя их в брюки.

Приходит как-то из школы:
– Мам, со мной что-то случается… что делать, не знаю… – мнётся, молчит, сопит.
– Что именно? – спрашиваю. – Да не бойся, говори.
– Понимаешь, у меня ни с того ни с сего… Ну это… Поднимается, а в туалет я не хочу. Иногда даже на уроке.
– Так бывает в твоём возрасте, это нормально, – говорю я. – Кровь по всему организму циркулирует и ко всем органам приливает. Значит, с организмом всё в порядке. Ты постарайся не обращать внимания, отвлекись: задачку реши, водой холодной умойся, и всё пройдёт. А вообще спросил бы ты у папы, он всё-таки лучше должен знать об этих ваших особенностях.

Ответ меня удивил:
– Да ну, мам, не хочу, он сразу ржать будет!

Я раньше почему-то не замечала, как именно они общаются между собой. Да, со всеми проблемами сын идёт ко мне, но он и с отцом немало времени проводит.

Короче говоря, вечером деликатно пересказываю наш разговор мужу. «Ты бы как-то улучил момент и поговорил с сыном, я же в этих мужских делах не особо разбираюсь. Была бы дочка – сам понимаешь, а тут…»

Дохожу до того, что «это бывает даже на уроке», вдруг глава семьи перебивает и оживлённо спрашивает:
– На математике, наверное? Ага, там у учительницы сиськи пятого размера.

Аут! Ну как тут можно серьёзно о чем-то разговаривать? Теперь ясно, почему сын всё спрашивает у меня. Наш папа-то, оказывается, в пубертате застрял, а я и не знала.

Ещё проблема. Порноролики в телефонах многих одноклассников, даже у некоторых девочек. Естественно, услышала от сына вопрос: «Мам, а правда, так надо делать, когда вырастешь?»

Начинаю долгую лекцию о том, что на самом деле всё не так, говорю сыну, что когда он станет взрослым и кого-то полюбит, всё будет чудесно, а как именно, не скажу, потому что любовь у всех случается по-разному. Но точно не так грязно и отвратительно, как показывают в порнухе. А порнуху придумали, чтобы люди деградировали, чтобы превращались в стадо, в рабов, потому что стадом управлять легче.

Уф! Выкрутилась. А что я ещё скажу? С сыном надо быстро реагировать, если начну мычать и задумываться, сразу решит, что я его обманываю. Я-то знаю.

Наблюдаю за его физиономией. Сначала жадно слушает, потом – работа мысли в глазах, потом какое-то облегчение и фраза:
– Ты меня прямо успокоила! А то я уже жениться боялся.

Из письма К.


Опубликовано в №21, июнь 2013 года