Не успела покормить сына
30.05.2013 00:00
К моему приезду из роддома родные спрятали кроватку и коляску

Не успела покормить сынаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Вчера моему сыночку исполнился годик. Мы вместе с ним задували свечку на праздничном торте, а я в это время думала, что сейчас я – самая счастливая мама на свете. Но чтобы испытать это счастье, нашей семье многое пришлось пережить.

До свадьбы мы с мужем были знакомы совсем недолго, но как-то сразу стали задумываться о ребёнке. Для нас обоих это второй брак, в первом ни у меня, ни у него детей не было. Возраст – почти тридцать, поэтому рождение малыша решили не откладывать. Но, как оказалось, одного желания мало, полгода ничего не получалось. Оба прошли обследование, всё было в норме.

Через семь месяцев после свадьбы решили обвенчаться, а через два дня после венчания я узнала, что беременна. Сразу же сообщили об этой новости родителям и близким друзьям – все были очень рады за нас. Моя беременность протекала обычно, в 16 недель узнали, что будет мальчик. Я начала ходить по магазинам, покупать красивые детские вещички, соски, бутылочки.

В 27 недель мне захотелось сделать альбом с нашими фото «В ожидании малыша». Мы с мужем заказали профессиональную съёмку, сделали около 200 замечательных фотографий, часть из которых я сразу же разместила в социальных сетях. Моя мама, увидев это, пришла в ужас, сказала, что беременные женщины не должны показывать свой живот, тем более ничем не прикрытый. Да ещё на весь свет! Я её не послушалась: красивые фотографии, приятные комментарии и пожелания друзей, мы с мужем счастливы! Что в этом плохого?

В 30 недель беременности нашей безоблачной радости пришёл конец – очередное УЗИ показало, что у ребёнка порок сердца. Я ходила в церковь, бегала по разным врачам, мнения которых не совпадали: кто-то говорил, что никаких отклонений не видит, кто-то подтверждал, что с сердечком у малыша проблемы – оно сильно увеличено. Но мы с мужем надеялись, что всё будет хорошо, купили коляску, кроватку, постоянно разговаривали с сыном.

Рожать я решила в другом городе, в роддоме с детской реанимацией. Перед отъездом, когда уже сидела «на вещах», со стены упала икона с Богородицей, как будто предвещая последующие события.

В роддом я легла заранее, в 37 недель начались роды. Врачи знали, что у малыша возможны проблемы с сердечком, поэтому рядом находились все необходимые специалисты. Я родила достаточно легко, хотя сынок был крупным. Сразу же после родов мне поднесли малыша, дали подержать за ручку и унесли в реанимационное отделение для тщательного осмотра.

Меня перевели в палату рядом с детской реанимацией, пришла врач-неонатолог и сказала, что с мальчиком всё в порядке, никаких отклонений не найдено, но пока он побудет под наблюдением. Радуясь, что мой сын здоров, я разослала всем друзьям и знакомым СМС.

Но через час пришёл врач из реанимации и сообщил, что состояние малыша резко ухудшилось, его перевели на искусственную вентиляцию лёгких. Была суббота, поэтому врачи сказали, что надо ждать до понедельника, когда появятся специалисты. Какие же это были долгие и мучительные часы ожидания! А от друзей приходили СМС с поздравлениями…

Господи, как же это страшно – видеть своего сына в таком беспомощном состоянии, всего в трубках, зондах, и понимать, что я ничем не могу ему помочь! В голове не умещалось: рядом лежат малыши весом по 700–800 граммов, и им уже ничего не угрожает, они все живут, а мой сын, такой крепыш, такой богатырь, от меня уходит, и я ничего не могу сделать.

Наступило утро понедельника, засуетились врачи, вызвали специалистов из других учреждений, проводили обследования, но никто ничего не мог сказать: то ли порок сердца, то ли патология лёгких. Приняли решение: как только у меня появится молоко, пробовать кормить его по нескольку капель.

Вечером я засыпала с одной мыслью – завтра буду кормить своего малыша, он обязательно пойдёт на поправку, и я буду любить его, каким бы он ни был. Первый раз за три дня мне удалось уснуть. Рано утром проснулась от распирающей грудь боли – пришло долгожданное молоко! Побежала в реанимацию – сообщить, что мы можем начать кормить, но дальше коридора меня не пустили. Медсестра позвала дежурного врача, а через её плечо я увидела, что моего сыночка нет на месте. Что дальше говорила мне врач, я не слышала, всё плыло, как в тумане, я только повторяла: «У меня есть молоко, хочу покормить сына!» Я так и не успела этого сделать.

Позднее мне сообщили, что он умер в два часа ночи, его отвезли в морг на вскрытие. Пока я пыталась осмыслить это, в палату зашла медсестра и спросила: «Как малыша назовёте?» У меня затеплилась надежда: значит, это не мой ребёнок умер, произошла какая-то ошибка! «Арсений», – радостно ответила я, но следующий вопрос медсестры расставил всё по местам: «Хоронить будете?»

Мой муж в это время находился в командировке в Казахстане, поэтому в роддом не приезжал, но постоянно звонил. Когда наш сын умер, я не смогла сказать ему об этом, просто игнорировала его звонки. О нашем горе ему сообщили его родители, которые очень поддерживали меня в это время. Свёкор и свекровь – детские врачи, поэтому им особенно тяжело было осознавать, что с их первым долгожданным внуком такая беда, а они ничем не могут ему помочь.

Они вместе с моей мамой занимались похоронами. Я в это время ещё лежала в роддоме, да и всё равно не смогла бы присутствовать при этом, моя психика не выдержала бы. Всё прошло как положено: маленький голубой гробик, малыша одели как для выписки из роддома, поставили деревянный крест. Наши родители потом сказали, что сынок был как ангелочек, даже слегка улыбался. И в моей памяти он останется именно таким. Светлая ему память.

Я выдержала в роддоме ещё сутки, а затем попросила меня досрочно выписать под расписку: невозможно было видеть в коридорах счастливых мамочек, убаюкивающих кричащих деток, а потом возвращаться к себе в палату с пустой детской кроваткой и выть от горя. Я ходила за врачами, просила отдать мне кого-нибудь из отказников, но они только повторяли: «Ты молодая, родишь ещё». Когда выходила из роддома, слёзы душили – радостные отцы встречали молодых мамочек на машинах с разноцветными шарами, а я выходила с пакетом вещей и думала – всё, жизнь закончилась.

В свой город, домой, возвращалась с одной мыслью – как же я посмотрю в глаза мужу, я плохая жена, не сохранила наше сокровище. Когда увидела его, была в шоке – у него поседела треть головы. Он молча меня обнял, так мы и просидели весь вечер. Наши родные подготовили квартиру к моему приезду, убрали и спрятали всё, что напоминало бы нам о ребёнке: кроватку, коляску, одежду, игрушки, даже все фотографии с той самой фотосессии. В соцсетях мы с мужем сразу же удалили свои страницы, чтобы никто не задавал вопросов. Я сидела дома, задвинув шторы, чтобы не видеть на улице счастливых мамочек с колясками, и рыдала, рыдала.

Родители купили нам с мужем недельную путёвку в Турцию, причём в такое место, где нет тусовок, дискотек, молодёжи. Только море и мы. Нам эта поездка очень помогла, сблизила нас ещё больше.

По возвращении я прервала декретный отпуск и попросила начальника разрешить мне выйти на работу досрочно. Мне разрешили, несмотря на то что на моё место только что взяли нового сотрудника. Заранее обратилась к руководству с просьбой – поговорить с коллективом, объяснить ситуацию, чтобы никто ни о чём меня не спрашивал. Мои коллеги повели себя корректно, а вот со знакомыми из других отделов было сложнее: подходили, спрашивали, зачем так рано вышла на работу, с кем малыша оставила. В общем, опять слёзы, воспоминания…

Отчасти справиться с нашей потерей мне помогла собака. Мы с мужем завели щенка породы чихуахуа, на него я и выплеснула свою материнскую любовь – кормила по расписанию, ночами убаюкивала, когда скулил, делала по графику прививки.

Постепенно боль стала утихать. Врачи говорили, что со второй беременностью надо подождать хотя бы пару лет – восстановиться физически и морально. Но мы очень хотели малыша, и через семь месяцев после смерти сына я забеременела. На этот раз об этом знали только наши родители. На работе я взяла отпуск за свой счёт и почти до родов сидела дома. Учитывая нашу трагедию, наблюдалась в кардиологическом центре. Слава богу, всё было хорошо.

В положенный срок я родила замечательного крепыша, который подарил мне эти незабываемые минуты счастья – сначала в роддоме, когда мне приложили его к груди. Затем – первая улыбка, первые зубки, первые шаги.

Дважды в год мы с мужем ездим на кладбище к нашему первенцу Арсению. Когда мой малыш подрастёт, я обязательно расскажу ему, что у него есть братик, который стал ангелом и будет оберегать его всю жизнь.

Из письма Ольги,
Московская область

Опубликовано в №21, июнь 2013 года