Куплен за одеколон
12.06.2013 00:00
Эту болезнь он принёс из общественной бани

Куплен за одеколонЗдравствуйте, уважаемая газета! Очень привязалась к вам последние годы, покупаю каждый понедельник.. Не могу сказать, пошло ли мне это на пользу, но, во всяком случае, задумываться о своей жизни стала чаще, постоянно пытаюсь что-то переосмыслить. Не знаю, может, основную массу писем и придумывают сами журналисты, но за душу они берут, как хорошие романы.

Замуж я вышла на третьем курсе института, муж учился в военном училище. Родители его были против нашего брака, даже на свадьбу не приехали. Естественно, всё организовали мои родные. Тогда я жутко обиделась на свёкра и свекровь, но сейчас, когда мы прожили уже 28 лет, понимаю, что, наверное, они были правы. Мне тогда был 21 год, жениху 22 – какая из нас семейная пара? Тем более что за душой ни гроша, да и учиться ещё нужно.

В глубине души я и сама отчасти понимала, что со свадьбой поторопились. Вроде муж с женой, а живём в разных общежитиях, встречаемся раз в неделю. Но всё-таки считала, что у нас семья. Чтобы прокормить эту семью, устроилась я на ночную работу. Днём училась, ночью работала. Пока училась, дважды сделала аборт – какие уж тут дети, когда жить негде и не на что. Об этом, естественно, никто не знает, ни родители, ни лучшие подруги, только муж.

Сейчас вот думаю – зачем вообще выходила замуж? Наверное, гормоны играли да хотелось быть «как все».

Окончила торговый институт с красным дипломом (я вообще девочка была неглупая – и школу окончила с золотой медалью, и музыкальную школу), а муж из курсанта стал офицером. Думала, что это начало моей счастливой семейной жизни, а это, видимо, было начало конца.

Муж на службе особых талантов не проявил, поэтому дёргали нас то туда, то сюда. За первые семь лет совместной жизни поменяли пять мест. Успевали только барахло упаковывать-распаковывать.

У нас к тому времени уже была дочка, всё-таки родила я, третий аборт не решилась сделать, когда в очередной раз забеременела. Это сейчас всяких противозачаточных средств в аптеках пруд пруди, а раньше-то они были в дефиците, тем более в глухих военных городках. Девчонки-офицерши предохранялись кто как мог, сейчас вспомнить – страшно становится. А мужикам нашим в основной массе было плевать, забеременеет женщина или нет. Они же «Родине служили». Девяносто процентов военных пили как припадочные, да ещё и гульнуть норовили налево и направо. Ну, вы же представляете – офицер в забытом богом городке. Первый парень на деревне, с ним каждая рада лечь!

Я, конечно, в своего мужа до последнего верила: он ведь не такой. То есть пил-то он, как и все, запоями. Но думала, что хотя бы не гуляет. Даже когда триппер мне принёс, сначала один раз, а потом и второй. При этом всё время лапшу на уши вешал, что это «из общественной бани принесено». И я верила, вот такая была наивная. Скажете, что так не бывает? А вот бывает, когда любишь и доверяешь безоговорочно.
Но оказалось, триппер – это только разминка. Через девять лет совместной жизни муж наградил меня сифилисом. Хорошо, что только меня, дочка не заразилась. Хотя кололи нас с ней одинаково жестоко. Ей тогда ещё и семи лет не было, она, конечно, ни о чём не догадывалась. Я до сих пор правду не рассказала, хотя ей уже 26.

Мужа тогда в госпиталь положили на лечение, и пока он там был, я весь этот месяц выла белугой в подушку. Думала, не прощу ни за что. А он выписался, упал на колени. Я стояла дура дурой и всё-таки простила его! Сама себя за эту дурость и слабость не прощу никогда. Тешила себя надеждой, что он раскаялся, что вот теперь-то заживём совсем по-другому. Уж теперь-то муж меня любить и беречь будет. Ага, как бы не так.

Наивные мы, бабы. А может, это я одна такая дура. Всё как-то хотелось семью сохранить. Дочку вырастить. И чтобы всё было «как у людей».

С виду мы вообще идеальная семья. Дочка выросла, окончила гимназию с золотой медалью, потом училась в Москве. Сейчас работает в столице, снимает квартиру. Мы с мужем живём в Брянске, оба – военные пенсионеры. Мне ведь в своё время пришлось поставить крест на дипломе и карьере из-за постоянных переездов. Тоже пошла в армию служить. Уже после выхода на пенсию поработала в торговле, а теперь вот нашла своё настоящее призвание – работаю няней. Видимо, сказывается тоска по нерождённым детям.

После истории с сифилисом муж сначала крепился, даже закодировался от алкоголизма. Хватило его на шесть лет. Но это только от пьянки он так долго удерживался, налево его потянуло гораздо раньше. И нередко его гулянки были явными. Как-то очередная любовница даже звонила мне и рассказывала, каким дерьмом меня муж считает. Этого ей показалось мало – потом она то же самое и дочке нашей поведала по телефону. Дочке тогда исполнилось 17 лет, истерика была у всех. И снова заверения мужа, что, кроме нас, ему никто не нужен.

А года два-три назад появилась у мужа новая песня: стал жаловаться, что он бедный-несчастный, весь такой импотент. В какой-то момент у нас с ним секса не было месяцев семь-восемь. Потом выяснилось, что при этом он регулярно, один-два раза в неделю, посещал какую-то даму. И там у него с потенцией, видимо, всё было хорошо. А на мой вопрос, когда у нас в последний раз был секс, даже ответить не смог. Конечно, это только я обращала внимание, что давно живу без мужчины, а у него-то проблем нет.

Когда раскрылось всё про очередную любовницу, как всегда, были его слёзы, оправдания, разговоры о том, что без меня он жить не может, что тянет его только сюда, в семью, ко мне.

Кстати, за наши почти 29 лет совместной жизни я его раз пять спрашивала, любит ли он меня. На что всегда следовал ответ: мол, он не знает, что такое любовь. А недавно признался, что когда мы только встречались, он сперва и не думал о женитьбе. И только когда я ему подарила хороший французский одеколон (по тем временам – огромный дефицит), он не устоял и сделал мне предложение. Что называется, куплен за одеколон.

Несколько раз предлагала ему обвенчаться, мы ведь крещёные и в церковь, хоть и редко, но ходим. Думала, может, это укрепит наш брак. Но в ответ – категорическое «нет».

Может, думаете, что я какая-нибудь безобразина? Нет! И в 20 лет, и в 49 мой вес – 62 килограмма при росте 172 сантиметра. Одеваться стараюсь прилично. Мне никто мой возраст не даёт. Есть у меня водительские права. Компьютер знаю на отлично. Хозяйка хорошая.

Правда, имеется недостаток – у меня маленькая грудь. Как-то, будучи сильно пьяным, муж сказал, что из-за груди он мне и изменяет. Ему, мол, «хочется щупать большую». Ответила, что могу сделать пластическую операцию по увеличению груди – не согласился. Дескать, откуда взять такие деньги? Если только оформить кредит, но в кредит лучше купить машину.

Сейчас, конечно, в душе у меня уже пустота. Мужа ненавижу. Всё перегорело. Не хочу совершенно ничего. Нет, вру. Хочу, чтобы кто-то сказал: «Люблю-люблю тебя больше жизни», – прижал бы покрепче, обнял, приласкал. А что ещё женщине нужно?
Буду очень рада, если кто-то напишет мне. Может быть, есть читательницы, у которых были аналогичные проблемы, и они с ними справились? Поделитесь опытом.

Из письма Жанны,
г. Брянск
Адрес в редакции

Опубликовано в №23, июнь 2013 года