Такая красивая – и уволенная
20.06.2013 00:00
Начальники могли бы войти в положение

Такая красивая – и уволеннаяУважаемая редакция любимой газеты! Обращаюсь к вам со своим горем. У моей дочери, которой всего 38 лет, нашли онкологическое заболевание – гормонозависимый протоковый рак молочной железы. Не знаю, как ей помочь, душа очень болит.


Светлане год назад сделали операцию, но сейчас обнаружили метастазы, опять назначили шесть курсов химии. Переносит она всё мучительно, лежит пластом – такая тошнота, ломит всё тело.

Не могу понять: химиопрепараты убивают метастазы, которые уже есть, но ведь у онкологических больных клетки вообще делятся бесконтрольно, тогда каким образом это можно остановить? Врачи ничего толком не объясняют. Я сама прочитала много литературы, надо ведь как-то помочь дочке!

Многие исследователи пишут, что главная беда – свободные радикалы, которые образуются в организме, разрушают клетки, открывают путь развитию рака. Чтобы с ними бороться, нужно принимать антиоксиданты – окислители свободных радикалов, которые нейтрализуют их до того, как они успеют совершить своё разрушительное воздействие.

Многие компании сейчас предлагают эти антиоксиданты, но врачи-онкологи пить их категорически не рекомендуют. Также они не доверяют фитосборам, ведь это методы альтернативной медицины. Но разве альтернатива – это плохо? Ещё Гиппократ сказал: «Врач, изучающий только медицину, медицины не знает». Я сама уверена, что необходимо в борьбе с раком использовать и нетрадиционные методы. Но нужны конкретные примеры, ведь есть же люди, принимавшие подобные препараты!

Хочу спросить у читателей, в первую очередь у молодых женщин до 40 лет: есть ли у кого-то опыт лечения запущенного рака (III стадии)? Каким образом вам удалось излечиться, получилось ли избавиться от метастазов? Для нас очень важен такой опыт! Может быть, кто-то из врачей-онкологов прочитает это письмо и подскажет, есть ли какие-то новые наработки, о которых пока не все знают.

Только прошу: не предлагайте пищевые добавки, я сама много лет ими занималась, всё знаю. Дочка без разрешения врача ничего подобного принимать не будет.

Очень переживаю за дочь. Кроме моральных, у нас есть и материальные проблемы: из-за частых отлучек на лечение её вынудили уволиться с работы. А врачи рекомендуют полноценное питание, да и многие обследования платные. Я сама на пенсии, по состоянию здоровью полноценно работать не могу.

Просто гложет обида на предприятие, где Света работала. Начальница, как только дочка заболела и стала «прогуливать», начала к ней придираться, говорить, что «больше не потерпит» её отсутствия. Молодая, а такая бессердечная! Ведь у них богатое предприятие, закупают приборы за границей и продают, люди много получают. Могли бы начальники как-то войти в положение, ведь больничные выплачиваются не из их кармана.

Вот сейчас дочь осталась без работы, а ей полгода надо будет проходить химиотерапию. Что, такому богатому предприятию жалко было бы ей за это время выплатить 100–150 тысяч по больничному листу? А потом бы было видно. Может, она поправится и снова сможет работать в полную силу. Светлана очень опытный секретарь-референт, специалист по закупкам, вообще у неё разносторонний опыт, она полжизни за компьютером.

Да, они с напарником сидели вдвоём на закупках, а когда она отсутствовала – двойная нагрузка ложилась на него, но ведь в другие разы и она его выручала. И вообще, это не повод выгонять больного человека на улицу. Хотя отдел кадров не знал, отчего дочь уволилась, она не сообщала о своей инвалидности.

А уж как она переживала! Пришла домой к 8 Марта с букетом цветов, вся такая красивая и… уволенная. Долго мне ничего не говорила, сказала, что взяла отпуск, но я-то видела: что-то случилось. Может, поэтому наступило ухудшение здоровья, ведь ей после тяжёлой операции нужны были положительные эмоции, поддержка, доброжелательность…

Ещё есть у дочки сын, мой внук, ему 21 год. Два года назад он после третьего курса бросил университет, не работает, не учится, сидит целый день за компьютером. Играет в какие-то игры, за которые получает небольшие деньги, и ничего не собирается предпринимать, не устраивается на работу. Эта ситуация тоже, наверное, подорвала дочкино здоровье. Она вырастила его сама, алиментов не получала, хоть они и были назначены.

Мальчик всё время сидел один, Света мало бывала дома – работа ответственная, хотя и не слишком хорошо оплачиваемая. Я ей помочь особо не могла, муж у меня алкоголик и до сих пор не работает. Дочка с внуком живут отдельно от меня, в небольшой квартире, уже несколько лет никуда не выезжали, дачи нет. А ей так хочется хотя бы иногда побыть на свежем воздухе, да и внук – астматик. Если есть среди читателей добрые люди, которые пустили бы нас с внуком летом ненадолго пожить на природе, мы были бы очень благодарны. Дочка-то занята лечением, только иногда могла бы приезжать.

Нужна нам и помощь юриста. Отчим моего мужа, инвалид войны, когда-то получил дачный участок, но умер и не написал завещания. А нас в годы перестройки исключили из товарищества за неуплату взносов на проведение коммуникаций и дорог. В прошлом году позвонил новый председатель товарищества и сказал, что участок до сих пор бесхозный, так и числится за отчимом мужа. Мы с моим младшим сыном (у него молодая семья) теперь бы с радостью начали стройку на этой земле, так хочется вырваться из мегаполиса! Но чтобы вернуть участок, надо обращаться в суд, а услуги адвоката очень дороги. Может, найдётся среди читателей адвокат, который для нас составит исковое заявление бесплатно?

И ещё такая просьба: внук вырос один, не знает, что такое мужчина в доме, но он очень управляемый! Может быть, кто-то из мужчин-читателей взял бы его «на поруки», научил специальности? Он очень умный мальчик, неплохо знает английский, отучился три курса на факультете информатики.

Также очень прошу всех православных людей помолиться за здоровье онкологической больной Светланы. Особенно тех, кто живёт рядом со старинными монастырями.

Дочке и раньше жилось нелегко. Она очень симпатичная, а личная жизнь не сложилась. Мужчину ей привести было некуда – однокомнатная квартирка, сын под метр восемьдесят ростом. Вот уже более 12 лет она вообще с мужчинами не встречалась, да и раньше были только кратковременные знакомства. А сейчас закомплексована, ведь одну грудь удалили, стала молчаливой, замкнутой.

Не знаю, как ей помочь найти работу, как вылечить. Я её так люблю! Вот как мне жить дальше с этой тяжестью? Не сплю, не живу, существую как зомби. Очень надеюсь на поддержку читателей, но прошу: звоните только с конкретными предложениям, просто очень тяжело на душе, не хочется лишний раз ни с кем разговаривать, не до этого.

Из письма Веры Михайловны,
Москва
Телефон в редакции


Опубликовано в №24, июнь 2013 года