СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Спасибо, Господи, что взял деньгами
Спасибо, Господи, что взял деньгами
24.06.2013 00:00
Именно в этот момент меня покинули остатки разума

Спасибо, Господи, что взял деньгамиЗдравствуйте! Хочу рассказать о странном случае, который произошёл со мной недавно.

У нас с мужем небольшой бизнес. Вечером, как обычно, я поехала снимать кассу, то есть забрать деньги, которые наши продавцы выручили за день. Машина у меня простая, отечественная. Приехала, собрала выручку, выдала заработную плату сменившемуся продавцу (половину от общей суммы), села в машину и собралась ехать домой.

Поворачиваю ключ в замке зажигания и замечаю, что лобовое стекло мокрое. Выезжаю с парковки, включаю дворники и – на тебе, всё стекло заволакивает какой-то размазнёй вроде расплавленного воска. Останавливаю машину, так как двигаться попросту невозможно – видимость нулевая, дворники и вода только усугубляют ситуацию. Беру тряпку, выхожу из машины и начинаю тереть лобовое стекло. И в этот момент дверь закрывается!

Дверной замок в моей машине открывается с пульта управления, пульт – с ключами в замке зажигания, сумка с телефоном тоже внутри, при этом машина в заведённом состоянии! Меня мгновенно прошиб холодный пот: муж дома с детьми, приехать не сможет. Да и как ему позвоню, мобильник-то в салоне. Машина заведёна – а вдруг загорится?

Наверное, именно в этот момент меня покинули остатки разума. В состоянии аффекта я начала ковырять в замочной скважине ногтем, представляете, хотела открыть! А потом приняла глупейшее в своей жизни решение – побежала попросить телефон у продавцов, чтобы позвонить мужу. Звоню, обрисовываю ситуацию, муж лихорадочно вспоминает, где у нас запасной пульт, обещает приехать.

Попутно звоню в службу спасения, там говорят, что такими случаями не занимаются, нужно вызывать эвакуатор и везти машину в мастерскую. Бреду назад к машине и вдруг замечаю, что она уже не заперта! Дрожащими руками открываю дверь, сажусь, хватаю сумку – так и есть, деньги исчезли! Пропали кошелёк и дневная касса, хорошо, что хоть половину выручки на зарплату отдала. Зато телефон и документы на машину на месте.

Поглядела по сторонам. Рядом была остановка, но там стояли люди с такими равнодушными лицами, что я сразу поняла: спрашивать, видели ли они что-нибудь, совершенно бесполезно. Не имело смысла и полицию вызывать – промурыжат несколько часов, составят нужные и ненужные документы, а то и вовсе будут просить не заводить дело, «всё равно деньги не найдутся» – это, кстати, из личного опыта. От всего этого стало очень больно и обидно.

Когда приехала домой, было стыдно смотреть мужу в глаза. Дело у нас не слишком прибыльное, денег хватает только на необходимое, тем более что я в декрете, да и кредит на нас висит. Так что эта сумма – существенная потеря.

Удивляюсь своему поведению в тот момент, наверное, со стороны я выглядела как курица, когда бегала вокруг машины, разве только не кудахтала. Ведь можно было никуда не уходить, попросить кого-нибудь, чтобы сходили за нашим продавцом…

Одно я для себя поняла: сколько ни смотрела телепередач с рассказами, какие уловки используют мошенники и как себя вести в неожиданных ситуациях, так ничему и не научилась – ни эмоции контролировать, ни трезвость ума сохранять, не говорю уже о спокойствии и самообладании.

Ещё я никак не могу сообразить, что это вообще было? Муж говорит, возможно, кто-то со стороны заблокировал двери машины, якобы для этого есть специальные программы, и вынудил меня удариться в панику. А когда я убежала, спокойно забрался в машину и вытащил деньги. Но больше он склоняется к версии, что деньги у меня вытащили ещё на рынке, а блокировка просто дала сбой. В любом случае пусть эта история послужит ещё одним уроком – выходя из машины даже на минуту, никогда не оставляйте ключи в замке зажигания.

Спасибо мужу, что ни в чём меня не винит, сказал, что я ещё легко отделалась, ведь могли забрать документы, телефон, да и просто сесть в машину и уехать, благо сейчас даже иномарки не ищут, чего уж говорить о наших автомобилях.

А ещё мне помогла смириться с потерей фраза, которую я когда-то прочитала на страницах этой газеты: «Спасибо, Господи, что взял деньгами!»

Из письма Анастасии Белой


Опубликовано в №25, июнь 2013 года