СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня До каких пор ты будешь меня позорить?
До каких пор ты будешь меня позорить?
03.07.2013 00:00
Наконец-то она рассказала, что муж с ней вытворяет

До каких пор ты будешь меня позорить?Была у меня в друзьях одна пара, назовём их Аня и Рома. Почему была? Сейчас расскажу.

Познакомились они ещё в школе, сначала дружили, потом встречались, а после выпускного поженились и практически сразу родили дочку Машеньку. Аня окончила медицинский и стала работать в больнице, Рома – академию внутренних дел, трудоустроился в милицию.

Они были шикарной парой. Глядя на них, я мечтала, что однажды и у меня будет такая же замечательная семья. Рома приходил с работы и, не успев переступить через порог, кричал:
– Мыша! Мы-ы-ша, я дома!

Манюня мчалась к двери на всех парах, прыгала к папе в объятия, а он угощал её какой-нибудь вкусняшкой. Дочку обожал. Даже устроил дома галерею её рисунков – разместил в зале коллаж во всю стену. И хотя мы, гости, слабо понимали, что же там нарисовано, Рома гордо расхаживал вдоль стены и комментировал: вот это ниточки, это бублик, это мишка, а это – горло. Фантазия у Манюни уже тогда зашкаливала. Аня же, в свою очередь, читала Маше книжки, а та потом смешно пересказывала сказки и декламировала стихи. Купаясь в родительском внимании и любви, Манюня росла очень светлой и смышлёной девочкой.

Между Аней и Ромой всегда были лад да мир, он называл её исключительно Анютой, а она его целовала при любой возможности. Жили дружно, в их доме часто бывали гости. Но однажды случилось непоправимое.

Рома работал в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В тот день он задержал девушку с большим количеством этой дряни. Девушке, назовём её Алёна, светил большой срок как за употребление, так и за распространение, да и предыдущая судимость ничего хорошего не обещала. Однако за решётку Алёна не собиралась.

Она была просто роковой красавицей: огненно-рыжие волосы, голубые глаза, правильные черты лица, точёная фигурка, длинные ноги. Тут-то Рому бес и попутал. Соблазнила она его быстро, хотя до этого за ним ничего такого не замечали. Да мало того что соблазнила, так ещё и подсадила на наркоту. В итоге Рому уволили.

Аня была в шоке, до последнего не верила. Маше на тот момент было уже 6 лет.

Алёна успешно отмазалась от тюрьмы и стала жить с Ромой. Аня же, выплакав последние слёзы, подала на развод с пониманием, что бывших наркоманов не бывает.

Маша, конечно же, осталась с мамой и, как ни странно, восприняла развод довольно спокойно, хотя и скучала по папе. Вот так разбилось их семейное счастье.

Прошло время. Аня нашла себе молодого человека, назовём его Антон. Он был полной противоположностью Роме – немногословный, властный, грубый, эгоистичный маменькин сынок. Но Аня влюбилась. Видеться мы стали намного реже (Антон гостей не жаловал и её не отпускал), и в наши нечастые встречи она всегда рассказывала, что у них всё хорошо. Выглядела тоже замечательно, была весёлой, так что я за неё радовалась.

Как-то летом из другой страны приехали наши с Аней общие друзья. Мы с ними давно не виделись, и встреча организовалась сама собой. В тот день Аня приехала первой, Антон задерживался на работе и должен был присоединиться ко всем через пару часов.

Мы болтали без умолку, жгли костёр, готовили мясо для шашлыка и не услышали, как Антон звонил Ане. До этого он никогда не бывал в нашем дворе, а я прежде не была с ним знакома, но Аня заранее объяснила ему, куда идти. Я тоже не слышала звонка, но увидела мужчину, который стоял на тротуаре поодаль и смотрел на нас. Почему-то я даже не подумала, что это мог быть Антон, так как двор хорошо просматривается, он бы обязательно увидел Аню и подошёл. Но он не подошёл – развернулся и удалился, просто потому, что она не ответила на звонок.

Вечер был испорчен, расстроенная Аня уехала домой. Но мы не придали этому особого значения: мало ли почему поругались, сами разберутся.

После этого мы с Аней долго не виделись. А однажды она позвонила и пригласила в гости. Антон был на работе, мы сидели в комнате, болтали, вокруг скакала довольная Машка – новости лились из неё бесконечным потоком. Всё выглядело, как раньше, когда Аня ещё жила с Ромой. Но картина резко изменилась в тот миг, когда с работы пришёл Антон.

Наконец я его увидела. Он оказался здоровым увальнем с толстенной шеей и свирепым взглядом. С порога встал в бычью стойку, зыркнул по сторонам и велел подавать ужин. Аня тенью скользнула на кухню, Машка заметно притихла. Всё это произошло автоматически, словно кто-то кнопку нажал.

Аня сидела с Антоном на кухне, ждала, пока он поест. После ужина они пришли в комнату, и повисла неловкая пауза. Антон разговаривать не желал, а Аня замялась. Машка и вовсе глаза в пол опустила и как-то странно, боком, пошла из комнаты, но не тут-то было. Антон рявкнул:
– Куда это ты собралась?

И погнал Машу в комнату, где заставил читать книжку. Причём сел рядом, громко критикуя каждую прочитанную фразу. Изредка до нас доносился Манюнин затравленный голосок, а потом послышался плач.

Я боялась пошевелиться, мне стало жутко. Анька же молча сидела рядом и отстранённо глядела куда-то сквозь стену. На её лице не было ни одной эмоции, полное равнодушие, совершенно ей не свойственное. Я поспешила распрощаться.

Домой ехала в прескверном настроении и с кучей страшных мыслей. Но вопросов Ане задавать на следующий день не стала, а позвонила через некоторое время. Мы встретились, и полился из её уст рассказ. И о том, как плохо Антон относится к Маше, и о том, что он с Аней вытворяет.

Машка страдала каждый день, поводом для наказания могло стать всё что угодно. Например, Антон взял её с собой в парикмахерский салон, и пока его стригли, Маша развалилась на диванчике перед телевизором в комнате для ожидания. Когда Антон вышел и увидел эту «возмутительную» картину, он разорался как ненормальный. Под крики «Да как ты могла принять такую вопиюще расхлябанную позу в общественном месте?» и «До каких пор будешь меня позорить?» притихли даже работники салона. Дома Антон стал требовать от Ани наказать Машу самым строгим образом за эту «жуткую выходку».

Дальше – больше. Ежемесячно Антон выдавал Ане на пропитание 1 тысячу гривен (примерно 4 тысячи рублей). Столько же денег доставала из своего кошелька и Аня, итого 2 тысячи на троих. Немного, конечно, но от голода не умрёшь. Аня умело распоряжалась бюджетом, готовила разнообразные блюда, и всё было хорошо. Но Антону, видимо, стало скучно, и он затеял скандал, обвинив жену в том, что она транжира, сколько денег ни дай – ей всё мало, да и вообще она покупает слишком много ненужных продуктов, например молоко, печенье. На робкие Анины отговорки, что молоко было куплено для Маши, Антон кричал, что в его детстве не было денег на молоко, он его не пил и не умер, значит, и Маша прекрасно может без него обойтись.

Аня ещё много чего рассказала, но моя голова уже и без того гудела. Я только спросила, что она сама думает по этому поводу. А она ответила: мол, не знаю, что со мной происходило, но в один миг будто пелена сошла с глаз. Она попросила Антона собрать свои вещи и покинуть её квартиру.

Но я чувствую, что это ещё далеко не конец истории, и искренне желаю своей подруге терпения и мудрости снова принять правильное решение.

Из письма Ю.С.


Опубликовано в №26, июль 2013 года