СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Как я лечилась в лучшей больнице Европы
Как я лечилась в лучшей больнице Европы
19.08.2011 11:29
Как я лечиласьЗдравствуйте, уважаемая редакция любимой газеты и уважаемые читатели! Хочу поднять очень важный, на мой взгляд, медицинский вопрос. Обращаюсь к читателям вашей газеты: люди, если врач сам не назначает вам антибиотики после операции, требуйте и наставайте, чтобы вам их давали, так как это вопрос жизни и смерти!

Со мной произошло несчастье. Когда я была в Норвегии, на меня в моей квартире напали бандиты с оружием. Я испугалась и выпрыгнула из окна. Первый этаж, высота была небольшая, около 170 сантиметров. Думала, что будет ушиб или вывих, но когда меня отвезли на «скорой» в больницу и сделали рентген, выяснилось, что сломана пяточная кость. Мне поставили металлоконструкцию с шурупами. После операции ко мне пришёл врач и сказал:
– Сейчас очень важно, чтобы не попала какая-нибудь инфекция.
Я предположила, что, наверное, мне будут давать антибиотики, на что врач ответил:
– Нет! Мы ведь не знаем, какая инфекция к тебе попадёт и какие антибиотики тебе потребуются. Но ты не волнуйся, у нас всё под контролем.
Я подумала про себя, что существуют антибиотики широкого спектра действия, но почему-то промолчала, решив, что они профессионалы и лучше знают, что нужно делать. Как я теперь жалею об этом! В течение недели после операции мне промывали шов раствором хлорида натрия – солёной водичкой – один раз в два дня, хотя у меня было сильное кровотечение из раны. Они заклеивали мне шов пластиковым лейкопластырем, то есть, как я уже сейчас понимаю, вытекающая кровь у меня под пластырем просто тухла, гнилостные бактерии в условиях тепла и влажности быстро попали в мою рану и начали размножаться.
Никаких лекарств, кроме лошадиных доз обезболивающего, мне не давали. Только делали «кроворазгоняющие» уколы, потому что я долго лежала без движения. Брали у меня кровь на анализ, смотрели шов и говорили, что всё отлично. А когда выписали из больницы, я дома делала всё, что мне сказали, – так же промывала шов солевым раствором. Видела, что шов не заживает, что он, наоборот, распускается, как бутон розы, правда, запах далеко не цветочный. И появилось какое-то чёрное пятно.

Уже вернувшись к себе домой в Эстонию, я пошла к врачу – это случилось через неделю после выписки из норвежской больницы. Врач, увидев мою рану, пришёл в ужас и сказал, что у меня некроз – скорее всего, попала инфекция в шов и мягкие ткани начали гнить и разлагаться. Он настаивал, что мне надо срочно ложиться в больницу, выскребать уже мёртвые ткани и делать «заплатку», то есть пересаживать кожу с другого места. Ещё он добавил, что мне просто повезло, если инфекция не попала в кость, а если попала, тогда, возможно, придётся ампутировать ногу.
Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. Снова легла в больницу. Мне ставили капельницы с сильными антибиотиками по восемь раз в день, потом выскребли мёртвые ткани и сделали пересадку кожи. К счастью, в кость инфекция не попала и ампутация мне не грозила. В больнице я провела ещё полтора месяца.
С тех пор прошло полгода, теперь на ноге у меня красуется дыра с заплаткой размером с большую столовую ложку, а рядом с этой дырой – опухоль размером с половину куриного яйца. Как мне объяснил знакомый врач, часть кровеносных сосудов и вен у меня уничтожены некрозом, то есть нарушена нормальная циркуляция крови в ноге. Поэтому у меня и возникла эта опухоль. Она сильно болит, я не могу нормально сгибать стопу, следовательно, не могу нормально ходить. Часть стопы у меня наполовину бесчувственная, как деревянная. Я сильно хромаю.
Моя жизнь рухнула. Я теперь не могу работать на прежней работе, не могу ходить босиком и в привычной обуви, вынуждена всегда носить носки, гольфы или повязку на ноге, потому что выглядит эта дыра просто ужасно. О туфлях на каблуках я, скорее всего, могу забыть навсегда. Так же как о спорте и танцах. В случае опасности я не смогу убежать, так как передвигаюсь теперь очень медленно.

В интернете стала искать информацию о назначении антибиотиков после операции. В некоторых статьях написано, что их обязательно нужно назначать, а в некоторых – «на усмотрение врача». Вернее, в старой советской школе докторов учили, что нужно непременно их давать, а на Западе сейчас среди врачей существует такое веяние, такая мода, что не надо лишний раз пичкать пациента антибиотиками, так как они разрушают иммунную систему и вообще вредны для организма.
Хотелось бы мне посмотреть в глаза тому «светилу науки», который это придумал, и плюнуть ему в лицо как минимум! Значит, по его мнению, антибиотики – это вредно и плохо, а когда человек гниёт заживо, то это полезно и хорошо. По-моему, это верх маразма! Ведь врачи знают, что могут быть такие катастрофические последствия, и ничего не делают, чтобы защитить пациента от инфекции, которая его может искалечить или убить. Это преступная халатность.
Я этих врачей теперь ненавижу больше, чем бандитов, которые на меня напали с пистолетом. Бандиты есть бандиты, и понятно, что их надо опасаться и убегать от них. А медработникам я доверяла, думала, они действительно заботятся обо мне и хотят всячески помочь, ведь относились они ко мне очень дружелюбно – всегда улыбались, спрашивали, что мне нужно. В любое время я могла попросить принести чай, кофе, йогурты или соки.
А в итоге получилось, что от врачей я пострадала гораздо больше, чем от преступников. Ведь если бы мне вовремя давали антибиотики и обрабатывали бы шов чаще и более серьёзными антисептиками, я бы уже наверняка оправилась от того несчастья, что со мной произошло. Уже ходила бы нормально и чувствовала бы себя нормальным человеком. А в итоге из-за врачей я стала инвалидом, лишилась работы и средств к существованию, мне скоро будет нечем кормить моих любимых животных, у меня жуткая депрессия, не хочется больше жить. У нас в Эстонии сейчас даже полностью здоровые люди не могут найти работу, а я теперь инвалид, передвигающийся с трудом, кому я нужна? И всё это из-за новой медицинской «моды».

Считается, что больница в Осло, в которой я лежала, – самая лучшая, самая большая и современная в Европе. Грош цена такой самой крутой европейской больнице, если она делает из людей калек. Когда я рассказала свою историю одному знакомому из Норвегии, тот сказал, что не первый раз такое слышит, у него есть знакомые, с которыми произошло то же самое. Значит, я не первая (и не последняя!) жертва этих врачей-убийц.
Я была на консультации у пластического хирурга, хотела узнать, можно ли что-то сделать, чтобы выглядело не так ужасно – например, закачать в эту дыру силикон. Он объяснил, что силикон – это невозможно, может стать ещё хуже. Сказал, что сначала я должна как-то избавиться от опухоли, потом мне должны снять металлоконструкцию с шурупами (а это сделают только через год) и спустя два года после этого можно будет думать о пластической операции, которая пройдёт в семь-восемь этапов. Каждый месяц они будут удалять мне полоску кожи от этой заплатки, пока не уберут её совсем. Стоить это будет около 5 тысяч евро.
Хочу обратиться к читателям «Моей Семьи» – ведь среди них есть медики. Можно ли как-нибудь избавиться от этой опухоли, которая мне мешает ходить? Я уже пила таблетки, которые выводят лишнюю жидкость из организма и снимают отёки, мажу троксевазином, прикладываю лёд, но ничего не помогает. Я в отчаянии и не знаю, что делать.

Из письма Натальи Н.
Электронный адрес в редакции