СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Их оторвали от праздничного стола
Их оторвали от праздничного стола
25.07.2013 00:00
От этих докторов ничего хорошего ждать не приходится

Их оторвали от праздничного столаЗдравствуйте, мои дорогие! Уже лет десять читаю вашу газету, тут и напереживаешься, и насмеёшься. Особенно задевает, когда рассказывают о детях. Никогда вам не писала, но вот настало время выговориться.

Я – мама троих детей и бабушка пятерых внуков, младшему внуку Ванечке три с половиной года. На дворе сейчас лето, а мы до сих пор всей семьёй не отошли от того кошмара, который пришлось пережить этой зимой.

В самый канун Нового года у Вани ни с того ни с сего поднялась температура. Такое у детей бывает, но тут я почему-то сразу насторожилось: малыш был очень бледный и жаловался на живот.

Сразу после наступления Нового года, в час ночи, нам пришлось вызвать «скорую», и Ваню с мамой увезли в город Россошь, в инфекционное отделение. Я поехала с ними, на душе кошки скребли.

В больницу приехали около двух ночи, вся страна отмечала праздник. Мама дорогая, как нас встретили в приёмном покое! Если эти люди (медиками их даже называть не хочется) читают сейчас моё письмо, пусть им будет хоть немного стыдно. Сколько было негодования – возникло такое ощущение, что их оторвали от праздничного стола. Нам строго выговорили, как мы посмели явиться в новогоднюю ночь, а не остались дома до утра. Плохо помню, что нам ещё «хорошего» сказали это чудо-медики, их в приёмном было пять человек, и все недовольные.

Пока они нас отчитывали, Ваня плакал – ведь у него температура 39,4, ему плохо. Врач подошла к нам, потыкала в ребёнка фонендоскопом – именно потыкала со злостью, а не послушала. Я ждала, что она заговорит с малышом, попробует отвлечь, чтобы он её не боялся и не плакал, но, увы – всё молча. Я сама старалась успокоить внука, про себя думала: лишь бы скорее приняли, скорее что-нибудь сделали, чтобы ему стало легче.

Наконец, всё это закончилось, Ваню вместе с мамой положили в отделение, а я уехала на этой же «скорой» домой, мы от Россоши живём в 80 километрах.

Утром позвонила дочери, спросила, что говорят врачи, какой диагноз. Она мне ответила: «Сказали – вирусная инфекция, простуда». Но у ребёнка ни намёка на насморк и кашель. Была температура, болел живот, а ещё он был очень бледный и слабый, как тряпочка. Назначили антибиотики, но Ване лучше не стало. За пять дней, что они там лежали, врач зашла в палату три раза. И каждый раз утешала мою дочь: мол, что вы так волнуетесь, ничего страшного, ещё немного, и будет всё хорошо.

Но всё было плохо. В ночь на пятый день у Вани началась сильнейшая рвота. Дочка звонит, плачет от бессилия, от такого «внимания» врачей. Ведь даже непрофессионалу понятно: если пять дней делают уколы, а становится только хуже, то лечение неправильное!

Я поняла, что от этих докторов ждать хорошего не приходится. В отчаянии нашла в интернете телефоны детских больниц Воронежа и начала звонить туда. В глазах у меня было темно: внук умирает, а врачам, похоже, по барабану.

И вот, наконец, трубку взяла дежурная медицинская сестра, было около трёх часов ночи. Но она меня не отругала, а выслушала и пригласила к телефону дежурного врача. По голосу эта доктор мне показалась совсем молодой. Она меня обо всём подробно расспросила, а я уже еле сдерживалась, чтобы не рыдать в трубку.

Потом доктор перезвонила в больницу в Россоши, где лежал Ваня. Подняла с постели врача, который там дежурил, – к сожалению, не знаю его имени-отчества, только фамилию – Лобов, он заведующий инфекционным отделением. Спасибо ему – он тут же пришёл в палату, осмотрел Ваню и сказал, что надо быстро ехать в Воронеж, потому что у ребёнка начался гнойный перитонит. Как я ему благодарна за то, что он быстро сделал выписку и отправил моих на «скорой» в Воронеж!

Нам оставалось только молиться, чтобы успели довезти. Когда Ваню привезли, его сразу же прооперировали – выяснилось, что гной уже разошёлся по всей брюшной полости. Ещё бы чуть-чуть, и было поздно. Так что воронежским врачам пришлось спасать нашего малыша – во время операции остановилось сердце, но они смогли запустить его.

Операция прошла успешно, но сколько ребёнок перенёс! А если бы в Россоши отнеслись внимательнее, поставили правильный диагноз, всего этого можно было избежать. Низко кланяюсь волшебникам 11-го отделения гнойной хирургии Воронежской 2-й городской клинической больницы: заведующей Елене Александровне Скляровой и Сергею Владимировичу Мясоедову, именно эти люди спасли моего внука. Огромная благодарность врачам Александру Анатольевичу Гурову, Ангелине Михайловне Мансуровой, процедурной медсестре Ольге Сезинцевой, Юлии Павловне Белоусовой, Лене Кузьминой, Кристине Землянской и всем-всем, кто там работает. Спасибо за их каждодневный подвиг, за то, что спасли нашего ангелочка. Мы их никогда не забудем. Великие люди: за такие мизерные зарплаты они спасают самое ценное, наших детей.

Очень надеюсь, что наши дорогие воронежские медики увидят мою благодарность и низкий поклон на страницах любимой газеты. Всем читателям «Моей Семьи» дай бог здоровья, а если уж заболеете, то желаю попасть к Доктору с большой буквы, а не к равнодушному тупице в белом халате.

Из письма Ольги Михайловны Устьянцевой,
Воронежская область


Опубликовано в №29, июль 2013 года