Ты уедешь, что я буду есть?
12.08.2013 00:00
Наберёт конфет и пряников и ходит по огороду

Ты уедешь, что я буду есть?Здравствуйте, дорогая и родная газета «Моя Семья»! Прочитала заметку Ольги Бирючёвой «Сходила бабушка замуж» (№22) о том, как пенсионерка стала невольным спонсором своего пожилого супруга, а в дальнейшем и его родственников, даже чуть квартиру не потеряла, – и решила написать о себе. Я тоже сделалась своего рода «благотворителем» для мужчины.

В 2012 году дала в газету объявление о знакомстве, его напечатали. Было очень много предложений издалека, но только не из Москвы и Подмосковья. Выбрал меня мужчина из Ростовской области, назовём его Степаном Анатольевичем. Он читает «Мою Семью», и я хочу, чтобы он в дальнейшем думал, прежде чем знакомиться.

Стали созваниваться. Настаивал, чтобы я приехала к нему познакомиться. А сам, сказал, приехать не может, потому что живёт в селе, у него хозяйство, которое ни на кого не оставишь: куры, утки, кролики, пять собак, три кошки. Я работаю в сфере культуры, мне 64 года. Взяла недельный отпуск за свой счёт, поехала к нему знакомиться. Степан Анатольевич встретил меня на своей старенькой машине.

Перед тем как отправиться в путь, я спросила его, не надо ли чего привезти, – ответил, нет, всё есть. Оказалось, что это неправда, дома не было ничего, даже куска хлеба (хорошо, я с собой привезла). В общем, познакомились.
Когда уже собралась уезжать, он сказал:
– Купи мне машину и дай на неё доверенность.

Я подумала, что это шутка, но Степан Анатольевич продолжил:
– Или дай две с половиной тысячи на ремонт карбюратора.

Ну я женщина добрая, дала ему эти деньги.

Вернулась домой. «Друг» позвонил мне через два месяца и сказал, что у него сломался насос и он теперь не знает, как будет жить без воды. Насос стоит 9 тысяч рублей, а его пенсия всего 6 тысяч, и из этих денег надо выделять большую сумму на корм скотине; тонна зерна стоит 9 тысяч рублей.

Я подумала: как же без воды в деревне, ведь действительно скотина вся передохнет. Получила пенсию, 9 тысяч рублей, и выслала ему.

Через два дня позвонила спросить, купил ли он нанос, а он ответил, что сейчас справляет свой день рождения и перезвонит мне завтра. Это на мои-то деньги гуляет!

Мне бы, дуре, задуматься: человек сел на шею и ножки свесил, да где там. Позвонил на второй день, извинился за то, что со мной не смог поговорить, пригласил к себе в отпуск.

Поехала. Степан Анатольевич опять сказал, что у него всё есть, но я, наученная горьким опытом первой поездки, привезла с собой еды на 5 тысяч рублей. Как в воду глядела: дома у него опять было хоть шаром покати.

А я привезла конфеты, чай, кофе – то, что просил. Конфеты он таскал, как маленький ребёнок. Сначала все гостинцы спрятал. Встанет в 5 утра, наберёт конфет и пряников и ходит по огороду – достаёт из карманов и ест, чтобы я не видела. Я понимаю, человек голодный, но не до такой же степени!

Потом поехали на овощебазу, я купила два мешка картошки, мешок лука, капусты, других овощей. Приехали домой, он всё это сразу спрятал. Я говорю:
– Надо ведь что-то приготовить.

А он мне:
– Вот ты уедешь, а что я буду есть?

В общей сложности за свой отпуск я потратила 23 тысячи рублей. Домой от него привезла 9 уток и 60 яиц. За месяц, что там была, он ни разу не назвал меня по имени, только и слышала:
– Моя жена делала не так, ты не хозяйка… Мне жена стирала рубашки каждый день, звала домой обедать или пить чай…

Но я же не его жена! Почему должна стирать его бельё, три года не стиранное? Я что, работать приехала, а не отдыхать в отпуске? Работать могу и дома, получая за это зарплату и уважение. В общем, отбыла там месяц как на каторге.

Через какое-то время после того, как я вернулась домой, Степан Анатольевич снова позвонил. Естественно, по делу: нечем скотину кормить, надо 4500 рублей. Выслала. Через неделю опять звонит:
– Дай денег на бензопилу, моя сломалась, а новая стоит девять тысяч рублей.

Я просто промолчала. Через месяц снова звонок:
– Дай сто тысяч рублей, нам в дома тепло проводят.

Ну, я снова никак не отреагировала. И сама ему звонить перестала.

Два месяца спустя он мне опять позвонил и высказал, какая я нехорошая, не дала денег. Потом ещё раз позвонил, сказал, что очень скучает и хочет меня видеть. Мне показалось, что это правда, поехала в гости. В итоге за 10 дней оставила 13 тысяч рублей!

Спрашивается, ну не дура ли? Отвечу сама: да, самая настоящая дура. Когда читала рассказ Ольги Бирючёвой, не покидало ощущение, что это написано про меня.

Ещё у моего «друга» Степана Анатольевича было желание переехать ко мне, но я сразу сказала – нет. Квартира завещана детям, им она и достанется.

Вот так я, глупая баба, решала его проблемы, а свои как были, так и остались.

Очень прошу, напечатайте моё письмо. Пусть Степан Анатольевич прочитает и подумает.

Из письма Любови Геннадиевны Касьяновой,
пос. Менделеево, Московская область

Опубликовано в №32, август 2013 года