Побаловаться решила
12.08.2013 00:00
Страшно за сына, он совсем не боится воды

Побаловаться решилаВ детстве я вообще не боялась воды, хотя мама меня всегда от неё оттаскивала. Она сама воды боялась до жути, чуть выше колена – и мама визжит. Ну, а я в этом смысле была бесшабашной. Потому и тонула дважды. Ну, как тонула – в итоге сама выкарабкивалась, но чувство, что вот-вот не хватит воздуха, возникало.

Первый раз это случилось в восемь лет. Поехали с друзьями купаться. До сих пор думаю: какого ляда мы вчетвером, дети 7–10 лет, попёрлись на лесную безлюдную речку? Где были наши родители? Хотя ответ есть: родители под завязку были заняты хозяйством – деревня же, полный хлев скотины и два гектара земли, которую надо обрабатывать. Потому нас и не контролировали. Мы же считали себя взрослыми, да и речка всего метров пять в ширину и метр в глубину. Поехали велосипедами за четыре километра от дома, никому ничего не сказав. Искупались и уже собрались вылезать на берег, как подружка толкнула меня в грудь – побаловаться решила.

Я делаю шаг назад и попадаю в яму. Откуда она там взялась, не знаю. Ушла с головой. Подняла руки и чувствую, что только кисти над водой. Отталкиваюсь от дна, а вынырнуть не могу. Но почему-то не запаниковала – прикинула, что нужно по дну идти вперёд. Пригнулась, чтобы течением не сильно колыхало, нащупала перед собой дно, как ступеньку, быстро шагнула. И сразу же распрямилась и вынырнула.

Друзья мои в панике собирали манатки – увидели, что я ушла под воду, и решили ехать за помощью в деревню. Ага, за четыре километра в одну сторону!

…Домой ехали молча. Подруга плакала и после этого случая до ужаса боялась воды. В итоге её никогда с собой на речку не брали, даже когда мы выросли или шли купаться со взрослыми – она начинала плакать и просила, чтобы все вылезли на берег.

Я тоже потом на ту речку больше ни ногой. Остальные ездили тайком, потому что после случая со мной (я рассказала о случившемся маме) все в деревне старались контролировать передвижения детей. Но перестали ездить, когда там утонул взрослый мужчина.

Второй раз я тонула, когда мне было 13 лет. Поехали от школы в санаторий – в школу приходили бесплатные путёвки, потому что мы жили на территории, загрязнённой после аварии на Чернобыльской АЭС. А там озеро. Катамараны, лодки и прочая радость.

Мы катались на катамаранах. Два моих одноклассника крутили педали, а мы с одноклассницей схватились сзади за железную трубу у края катамарана. И вот, отплыв от берега, один из одноклассников наклонился и отцепил мою руку от трубы (я в этот момент отвернулась к берегу, посмотреть насколько далеко мы заплыли). И я ушла под воду.

Спаслась так же – пошла по дну, молясь про себя, чтобы выйти на мелкое место и чтобы хватило воздуха. Выныривала раза три, чтобы глотнуть воздух и посмотреть, правильно ли иду.

Полный пляж людей, а никто не увидел, что я тону. Еле вышла. Без сил упала на песок у воды. Вот тогда-то учительница, которая с нами поехала, поняла, что происходит. Всыпала по первое число мне и всем, кто был на том злосчастном катамаране. Мальчика, из-за которого я пошла ко дну, сразу же отправили домой в наказание.

А в юности, лет в 18, произошёл случай с моим другом. У меня в тот период была сессия. После очередного экзамена пошли я, мой парень и его друг на нашу речку (город Брест, река Мухавец). И не абы куда, а на официальный городской пляж. Никто не пил. Просто играли с другими отдыхающими в волейбол, загорали и купались возле берега.

Поскольку я не плаваю, да ещё и научена горьким опытом, то глубже чем по грудь в воду не лезла и в незнакомые места не совалась. А вот парни плавать умели и резвились на воде конкретно. Друг моего парня решил нарвать мне кувшинок. Да не просто так, а перейдя речку по дну! Поспорили. Я тогда уже на берегу была и не знала об их уговоре.

Вернулся мой парень один. Спрашиваю, где Андрей, говорит, что в туалет пошёл. Сидим, ждём. А на сердце беспокойно. Спрашиваю, что так долго. Говорит, что вроде как живот прихватило, вот и сидит, «балдеет».

Решаю сходить к туалетам. Подхожу к кабинкам, спрашиваю: «Андрей, ты тут?» Тишина. Парень мой уверяет: значит, домой пошёл. Ага, в одних трусах!

Начинаю паниковать. И тут парень рассказывает об уговоре. Я кричу, что надо срочно бежать к спасателям. Вдруг вижу – Андрей сидит на нашем полотенце и ищет нас глазами. Дышит тяжело. Подходим, а он весь в грязи, иле, нога порезана, кровь идёт. Сам в невменяемом состоянии. Быстро вызвали медика из спасательной рубки, обработали ногу.

Потом Андрей рассказал: до противоположного берега доплыл и кувшинку сорвал, а назад пошёл по дну и застрял в иле. Еле вынырнул. А плыть нет сил – немного проплывёт, и на дно. А там стекло, порезался. Нога огнём горит и отнимается. В очередной раз всплыл, рядом мужик. Понял всё и оттащил Андрея на себе к берегу.

Я тогда поссорилась со своим парнем. Он так и не понял, что своим дурацким пари чуть друга не угробил.
Теперь гляжу на сына, и мне страшно: это чудо вообще не боится воды, лезет с головой чуть ли не в каждую лужу. Боюсь за него очень. Потому что знаю, что может случиться в воде, особенно когда мозгов нет и самоуверенности через край. В общем, не дай бог!

Из письма Инны,
Белоруссия

Опубликовано в №32, август 2013 года