Ни хрена он не заслужил!
19.08.2013 00:00
Может, нам развестись, пока делить нечего?

Ни хрена он не заслужил!Здравствуйте, редакция! Хотела бы получить дельный совет от читателей, которые столкнулись с ситуацией, подобной моей.

Мне 31 год, мужу – 39. Сейчас он в сложной жизненной ситуации – находится в местах лишения свободы (там мы и расписались); на протяжении восьми лет поддерживаю его только я. У мужа ничего нет – ни жилья, ни средств, но он умеет зарабатывать, и я на 100 процентов уверена, что деньги у него будут, ведь мозги и руки есть.

У мужа сын от первого брака, в прошлом году ему исполнилось 18 лет. Парень, считайте, вырос без отца, ему было семь, когда папу посадили. С сыном мой муж общается лишь по телефону, но относится к нему трепетно.

У меня есть 10-летняя дочь, которая родному отцу не нужна, потому что денег на её содержание он не даёт, хотя и в курсе, что она инвалид. С моей дочерью у мужа нормальные отношения.

И вот что меня мучает. С сыном мужа мы пока даже не виделись, пообщались несколько раз по телефону, так что никаких отношений нет. Но порой я ревную этого пацана к мужу. Его сын вырос обласканным всей роднёй, всем обеспечен, имеет долю в недвижимости, так что на улице не останется; череда отчимов не в счёт – они к нему нормально относились.

Парню скоро в армию, и в свои 18 лет в папе он уже не нуждается. В интернете у него полно знакомых девушек, в общем, обычный мажор. А муж, ещё не имея ничего за душой (сидит же!), недавно дал мне понять, что всё заработанное оставит сыну. Добавление: муж у сына чего-нибудь попросит, тот наобещает, но забывает и не исполняет. Муж сначала психует, жалуется мне, а потом прощает парня: мол, молодость, память «на отшибе». А сыночек ни разу к отцу в колонию не приезжал, ни разу даже не поинтересовался, как у папы дела, за десять лет только однажды написал ему коротенькое письмишко.

Думаете, ему мать запрещает писать в колонию и общаться с отцом? Вовсе нет! Ей вообще всё равно.

Если раньше у меня была просто ревность, что не только я одна в сердце мужа, то теперь накатывает бешенство: я с ним была в его трудные времена, да и сейчас они ещё продолжаются, жить с ним собралась после его отсидки, знаю, что первое время возникнут финансовые трудности, съёмные квартиры… Так почему же в этой ситуации я не должна проявлять дальновидность?

Получается, через все тернии с ним пройду, как любящая декабристка, а в случае чего получу фигу с маслом, потому что у него понятие – «оставить всё сыну»? И безразлично, что я была рядом, а сын далеко и полностью к отцу равнодушен. Всё равно он оставит меня без ничего, неважно, что о парне и без мужа все уже позаботились.

Меня это бесит! Ну и что с того, что пацан – его сын? Ни хрена он вообще не заслужил! Почему я должна молчать в тряпочку? Да, если бы мы развелись, то был бы пресловутый раздел совместно нажитого имущества. Но я опасаюсь, что будущие ценности муж тайком от меня оформит на сына (знаю такие истории) или дарственную на него втихаря напишет. И при разводе всё этому сыночку и уплывёт! Тогда зачем мне вкладываться сейчас, если все вложения грозят оказаться в руках этого пацана?

Вы можете сказать, что это подло – ждать такого подвоха от любимого мужа. А я думаю, в наше время просто необходимо быть бдительной и дальновидной, а не тупо жить лишь любовью. Лично я хочу быть как Билл Гейтс, который оставил своих детей без денег – их нет в его завещании, он считает, что его деньги принадлежат только ему, а дети должны сами заработать себе на жизнь. И это не говорит о том, что он жмот или не любит собственных отпрысков. Просто он не растит мажоров, а учит ребят всего добиваться самостоятельно. Вот и моя дочь пусть сама всего добивается.

Также мой муж хочет общего ребёнка. А я не желаю ни второго, ни пятого, ни десятого – нам жить негде, куча финансовых проблем, а он, видите ли, хочет! Меня это тоже порой бесит, ведь ответить внятно, зачем ему дети, муж не может, произносит общие фразы типа «продолжение рода» и «чтобы было кому всё оставить». Тоже болтовня, потому что он и так уже собрался всё оставлять не нашему общему ребёнку, а тому сынульке от первого брака! Получается, жена для него – как тупо рожающая самка и домработница, в случае чего думать о ней не надо.

Меня вообще бесит, что чуть ли не каждый мужик в моей жизни просил родить ему ребёнка! Да если бы я рожала от всех, кто просил, детей у меня было бы шестеро, причём никто бы из отцов не давал на них денег и не интересовался, как там его чадо. Я эту лабуду вижу сразу и насквозь. Один раз повелась на все эти «люблю-люблю, трамвай куплю» и в итоге оказалась у разбитого корыта. Лучше бы мне встретился бездетный и не хотящий «продолжения рода». Ну разве нельзя быть счастливыми просто вдвоём, без детей? Знаю, что можно. Можно быть счастливой без мужика! Мне ведь с самой собой очень комфортно. И на сексе я не помешана, хоть и не бревно.

Пока муж в колонии в другом городе, я, что ли, в раю отдыхаю? Живу в однокомнатной квартире с роднёй, нас пять человек, психологически это тяжело, и, естественно, я мечтаю вырваться из этой бедности. Потому и понадеялась, что муж освободится – и всё станет хорошо. А он, оказывается, наше имущество собрался оставить сыну – ещё не заработанное и не купленное! А потом недоумевает, отчего это я бешусь, считает меня корыстной – мол, уже думаю о его смерти и наследстве! А разве нормально, когда муж заявляет, что всё в итоге достанется его сыну, а не мне – той, которая его любит и заботится о нём?

Чувствую себя в его жизни на вторых ролях. Может, уже сейчас развестись, пока делить нечего? В его любви я ведь уже не уверена.

Из письма А.Г.,
г. Хабаровск


Опубликовано в №33, август 2013 года