СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Мастер-класс «любовь к ребёнку»
Мастер-класс «любовь к ребёнку»
16.09.2013 00:00
Красивой, знаменитой и богатой она стала неслучайно

Мастер-класс «любовь к ребёнку»Здравствуйте, уважаемая Галина Ивановна. Прочитала заметку «Я оказалась хуже всех» (№6) и поняла, что это и мой случай. Девушка написала о том, что инфицирована ВИЧ, а я недавно родила дочку с синдромом Дауна. И тоже мучил вопрос: за что? Тоже были слёзы и мысли отказаться от ребёнка.

Мозг до сих пор не принял эту информацию, как будто защищается. Но муж молодец, сказал, что забираем дочку несмотря ни на что, да и родители нас поддержали. Естественно, после выписки все заботы легли на мои плечи, помогать мне приехала мама, но не в этом суть. Проблема как раз в том, чтобы смириться и принять эту ситуацию.

Я прекрасно понимаю, что отныне мой ребёнок для других людей будет как прокажённый, ведь с советских времён в обществе осталось подсознательное желание изолировать всех, кто «не соответствует». Наверное, я в этой ситуации больше жалею себя, волнуюсь о том, как меня будут воспринимать другие. Но я и себя тоже боюсь – ведь и сама о тех, кто «не соответствует», раньше думала так же, как большинство. Я люблю свою дочь не до умопомрачения, как некоторые мамаши, но готова заботиться о ней, оберегать.

Всегда мечтала, что мой ребёнок получит высшее образование, будет иметь хорошую работу и так далее. По списку, как у всех. А судьба послала мне ребёнка, который будет отставать от других, и не факт, что его не придётся всю жизнь водить за ручку. К тому же у дочери порок сердца, с которым доживают лишь до 20 лет. Как это – всю жизнь ждать, что ты переживёшь своего ребёнка? Генетики сказали, что у нас случайное попадание и бояться нечего, а лучше сразу же завести ещё одного ребёнка. Но всё равно есть страх повторения патологии. Я, конечно, занимаюсь дочкой, но очень придирчиво слежу за её успехами, по принципу «только бы не отстать».

Я понимаю, что мы никого не убили, ничего не украли, что ребёнок имеет право не быть первым. Но мне ещё предстоит перебороть себя и научиться с этим жить. А ещё боюсь, что когда мы родим второго ребёнка, я стану их сравнивать – и не в дочкину пользу.

Уважаемая Галина, помогите мне найти в себе силы с этим жить, потому что слезами горю не поможешь, а надо двигаться дальше и попытаться дать ребёнку всю необходимую любовь и заботу. Общественное мнение я не переборю, но у себя в душе должна что-то изменить.

Из письма Елены

Комментарий психолога

Дорогая Елена! Позвольте начать разговор с вашего последнего утверждения: «Общественное мнение я не переборю». Вы и такие, как вы, обязательно переборете общественное мнение. Вы будете работать на изменение общественного мнения, поэтому задумайтесь о своей жизни как о миссии. Вам сейчас придётся трудно, но зато подумайте, какую неоценимую помощь вы окажете идущим за вами. Как своими переживаниями, своим трудом облегчите жизнь другим. Думаю, вы никогда не скажете: «Да какое мне дело до других!» Почему-то я уверена, что вам есть до них дело.

Полагаю, что строить свою жизнь нужно по принципу «Изменись сам, и мир изменится вокруг тебя». Представьте себе, Елена, что некто, например, высший разум, поставил перед вами задачу: работать над изменением общественного мнения, чтобы люди стали добрее, участливее.

В чём же будет заключаться ваша работа на благо людей? Расскажу, как я это понимаю.

Вам нужно показывать, как вы любите своего необычного ребёнка, как бережно, ласково, терпеливо с ним обращаетесь. Выбирайте многолюдные места, пусть на вас смотрят, а вы станете делать вид, что полностью поглощены доченькой и никого вокруг не замечаете. И никто вам не нужен, и ничьё мнение неважно, а важна только ваша любовь к ребёнку. Демонстрируйте её, не смотрите по сторонам, вы вдвоём с доченькой, окружающие люди – ваши ученики, вы им на собственном примере показываете, как нужно любить ребёнка, даже если он особенный. В общем, даёте мастер-класс.

Теперь о том, как найти в себе силы смириться с тем, что твои планы разрушены. Еленочка, дорогая, наша психика очень инертна. Если мы у себя в голове уже построили какое-то будущее, то оно почти реально существует. Вот почему воображение может быть нам большим другом, но может оказаться и коварным врагом.

Вообще-то, Елена, я давно поняла, что лучше ничего не загадывать. Мечты, оптимистичные планы у многих людей почему-то не претворяются в реальность. Более того, вы, наверное, слышали от знакомых, что они сами себя сглазили. Многие актёры – суеверные люди, и перед премьерой обязательно говорят, что всё пройдёт плохо, ничего не получится. Студенты тоже перед экзаменом считают хорошей приметой поплакаться: ничего, мол, не знаю, ничего никому не скажу. Построенное в воображении почти реально существует, и разрушить его сразу никак невозможно. Нужно время. У человека очень хорошие адаптационные механизмы, мы ко многому привыкаем. Так что не торопите время, не подгоняйте себя. Чем быстрее вы от себя «отвяжетесь», тем лучше пойдёт процесс привыкания.

Теперь, Елена, давайте разберёмся с нашими чувствами. Заставить себя любить и даже ненавидеть невозможно. Чувства возникают помимо наших желаний, а иногда даже вопреки им. Конечно, человек может справляться с какими-то эмоциями, например управлять раздражением, гневом. Но и только. Но зато человек – хозяин своих поступков, поведения. Может, вы удивитесь, Елена, но любому ребёнку, котёнку, щенку и даже взрослым особям важнее не то, что чувствуем мы, а то, как они чувствуют себя с нами. Согласитесь, Елена, любить тоже нужно уметь. То есть организовывать своё поведение так, чтобы ребёнок чувствовал себя любимым.

Я много раз писала, что считаю безумную любовь большим несчастьем как для любящего, так и для любимого. Если вы перестанете сейчас себя винить, примете свои чувства такими, какие они есть, но при этом организуете своё поведение так, чтобы ваша девочка чувствовала себя любимой, нужной, то уверяю вас, она будет счастлива. Самое главное – избавить свою душу от чувства вины. Иначе может возникнуть неприязнь к человеку, который заставляет вас чувствовать себя виноватой. Я не призываю лгать, лицемерить, но мне кажется, задача каждого человека – прикладывать усилия, чтобы и ребёнок, и другие близкие люди, и кот, и собака чувствовали нашу заботу и внимание, чувствовали себя любимыми.

И последнее. Разумно ли рожать сейчас второго ребёнка? Здесь вопрос только в физических силах. Если у вас хватит сил ухаживать сразу за двумя малышами, то, конечно, рожать. Еленочка, дорогая, любовь – это не пирог (если отдашь кусок одному ребёнку, то другому достанется меньше). Чем больше человек любит людей, зверей, природу, Бога, тем больше в нём любви. Не бойтесь, вашей любви хватит на всех.

И снова возвращаюсь к своей первой мысли. Леночка, если мы не будем ставить перед собой задачу повлиять на общественное мнение, то кто это станет делать? Если я хочу, чтобы в обществе возрос уровень воспитанности, вежливости, то единственное – единственное, Лена, – что я могу сделать, это предъявить обществу себя в качестве воспитанного и вежливого человека. У вас, мне кажется, миссия более сложная, но и более значительная.

Знаете, Лена, мне очень хотелось бы, чтобы сняли фильм про нашу замечательную красавицу, топ-модель Наталью Водянову, которая заботилась о своей сестричке, гуляла с ней, спала с ней, хотя у других детей больная девочка вызывала брезгливость. И мне хочется думать (пусть это тридцать раз не так), что красивой, знаменитой и богатой Наташа Водянова стала неслучайно. С любовью к вам,

Галина БЕЛОЗУБ


Опубликовано в №37, сентябрь 2013 года