Я осталась такой же красивой
26.09.2013 00:00
Бог услышал мои молитвы

Я осталась такой же красивойЗдравствуйте, сотрудники газеты «Моя Семья»! Читаю вас постоянно, стараюсь не пропустить очередной номер. Через ваше издание хочу выразить благодарность врачам за уникальную операцию, сделанную 17 лет назад. До сих пор помню всё в подробностях! Жила я тогда на Севере, в городе Ухте. Почти 30 лет проработала в учреждении МВД.

Как и многие, я не очень любила посещать врачей. Но поскольку тогда часто болела голова, ходила на приём к невропатологу в поликлинику МВД. Наблюдалась у него в течение десяти лет, врач ставил разные диагнозы, выписывал таблетки. Но головные боли усиливались. Потом я стала терять зрение, плохо видела левым глазом. Окулист меня тщательно обследовала и сразу заподозрила опухоль, посоветовала лечь в больницу.

Я послушалась её совета. Пока проходила обследование в стационаре, наше отделение посетил нейрохирург из Сыктывкара Александр Сергеевич Лебедев. Мой лечащий врач показала ему снимки и анализы, и тот велел выписать мне направление в республиканскую больницу.

Отправилась я туда. Накануне госпитализации сходила в парикмахерскую и сделала стрижку, химию – так хотелось выглядеть красиво. В нейрохирургическом отделении больницы Сыктывкара у меня обнаружили менингиому – доброкачественную опухоль мозга. Нейрохирург пригласил к себе в кабинет, рассказал, какая мне предстоит операция. Приняла я эту новость молча, без слёз, но если бы вы знали, как же хотелось выжить! Я молилась каждый день и просила Бога о помощи.

Операцию пришлось делать в два этапа. Первый (ревизия головного мозга) длился четыре часа. Через десять дней – второй этап, удаление. Это продолжалось целых 16 часов!

Когда за мной пришла медсестра, чтобы проводить в операционную, я привязала крестик на запястье левой руки. Видимо, Бог услышал мои молитвы, и по воле Господней я осталась жива. А также благодаря опыту, знаниям, выдержке врача А.С. Лебедева и его ассистента (к сожалению, не знаю имени-отчества). Они стояли у операционного стола без замены. Анестезиологи и медсёстры менялись – понятно, что не все могли выдержать 16 часов. До сих пор постоянно вспоминаю добрым словом медиков этой больницы, низко им кланяюсь за подаренную жизнь.

Сыктывкар находится на расстоянии 360 километров от Ухты, мои сотрудники навещать меня не могли. Получив телеграмму из больницы, приехала сестра с мужем из Ростовской области, они ухаживали за мной. Им тоже – огромная моя благодарность, они оказали большую моральную поддержку.

Дорогой доктор Александр Сергеевич, я часто вспоминаю вас. Живу я теперь на своей родине, в Ростовской области, – поспешила переехать, когда узнала, что продаётся дом на той улице, где прошло моё детство. Живу в селе, лет мне уже немало, но каждый день радуюсь, что благодаря вашим стараниям осталась такой же красивой, как в молодости. Хоть на голове и есть глубокие шрамы, но их не видно – волос целая копна, только жизнь посеребрила их.

О себе могу сказать: после выписки из больницы я совершенно по-другому воспринимаю каждый новый прожитый день, радуюсь солнышку, любуюсь природой, цветущими садами, восхищаюсь красотой цветов, с удовольствием читаю стихи и слушаю песни, которые задевают душу.

Из письма Валентины Ивановны Дигаевой,
с. Пешково, Ростовская область


Опубликовано в №38, сентябрь 2013 года