Нужно давать отпор
29.08.2011 01:00
Нужно давать отпорПоследнее время везде и всюду регулярно поднимается тема «вечно худеющих», а это напрямую касается и меня. Простите, но уже накипело до такой степени, что хочется выйти на улицу с транспарантом: «Оставьте в покое полных людей!»



Я сама склонна к полноте, никогда не была худышкой, сколько себя помню, всю жизнь борюсь с лишним весом. Но это ведь моё личное дело! Почему, скажите мне, у нас в стране чуть ли не каждый считает себя обязанным что-то советовать, если вы полноваты, причём иной раз крайне неделикатно?
С оскорблениями сталкиваешься везде: на рынках, в магазинах, да просто на семейных праздниках, где обязательно присутствуют люди, которые считают себя вправе обсуждать при вас полноту и проблему похудения. Причём делается это вроде бы косвенно, но они же прекрасно понимают, что полный человек принимает всё это на свой счёт! И зачастую те, кто так себя ведёт, сами далеки от модельной внешности.
В нашей стране люди вообще нетерпимы ко всем, кто как-то выделяется. Известно, что нет среди полных такого человека, кто бы не мечтал похудеть, но зачем же нам постоянно на это указывать? К тому же зачастую мы вообще сталкиваемся с хамством и даже агрессией. Ладно, когда молодые люди, ещё не отличающиеся мудростью, позволяют себе подобные вещи, но сколько таких хамов среди старшего поколения!
Я уже восемь лет замужем, свекровь моя – женщина стройная. Однажды мы были вместе в торговом центре, выбирали колготки, наши мужья стояли рядом. Свекровь взяла себе «тройку», я спросила четвёртый размер, а она посмотрела на меня и сказала при всех:
– Ты бы лучше пятый размер поискала!
Или другой случай: мы сидели за столом, в семейном кругу, листали каталоги одежды, и муж увидел платье, которое бы мне очень подошло, – он знает мой вкус. А я отошла в этот момент и из другой комнаты услышала, как он сказал свекрови:
– Вот это бы ей понравилось.
– Ну можно заказать, только какой у неё размер-то?
– Примерно как у тебя (а я на тот момент была действительно всего на размер больше, чем она).
Но свекровь, явно разозлившись, выпалила:
– Я разве была когда-нибудь такой же, как она?
Представляете, что я в тот момент почувствовала! Из-за кома в горле и начавших душить меня слёз даже на кухню к ним заходить не стала.
Или вот недавно, были на даче у моей подруги, обсуждали купальники, и я склонялась к чёрному, потому что он стройнит. Так её мама, кстати, довольно полная женщина, сказала:
– Лучше б ты сама похудела, а не выбирала стройнящий купальник.
Вот как это воспринимать? Я стараюсь быть всегда деликатной и никогда просто так человека не обижу, уж тем более, если это касается его внешности. Почему же другие себе это позволяют?
Я поняла, что бороться с такими людьми, просто не реагируя, бесполезно. Нужно давать отпор, и чем жёстче, тем лучше. У каждого такого «доброго языка» наверняка найдётся какой-то недостаток, вот на него и нужно указать, если вам говорят гадости. По-другому, к сожалению, таких людей не отучить злословить. Я очень долго молчала, всегда переживала это в себе, но больше молчать не буду!

Из письма Н.