Такой жестокий обман
09.10.2013 00:00
А ведь я желаю им только чистой любви

Такой жестокий обманЗдравствуйте, редакция и читатели любимой газеты! Сама не понимаю, чего именно хочу: пожаловаться? Посоветоваться? Наверное, и то и другое. В моей душе и в моей собственной семье тревожно, неспокойно. Полное непонимание и с сыном, и с мужем.


Я выросла в очень любящей семье, родители много занимались моим развитием, откровенно разговаривали на все темы. Но – держали меня, как говорится, в строгости. Всегда подчёркивали, что девушка должна сохранить себя до замужества, а не ложиться под каждого, в кого влюбится. Эти мысли я буквально впитала с молоком матери и считала, что это совершенно правильно.

В школе дружила с ребятами, в старших классах были и ухаживания, и прогулки, и поцелуи в подъезде – но дальше ни-ни. Хотя некоторые мои одноклассницы расстались с девственностью ещё до выпускного бала, а уж в институте и вовсе процветали идеи «свободной любви». Конечно, в целом времена были более целомудренные, чем сейчас, но всё же далеко не каждая девушка оставались таковой до свадьбы.

На втором курсе я познакомилась с будущим мужем, мы встречались полтора года, потом поженились. Он не настаивал на близости до свадьбы, уважал мои чувства. Хотя я не произносила пламенных речей на эту тему, просто он говорил, что любит и ждёт.

Не скажу, что я сама страдала от отсутствия интима, я вообще тогда не очень понимала, что это такое. Хотя, может, если бы жених настаивал, я бы и не отказалась… Ведь тоже очень его любила. Но мама постоянно намекала мне, что надо беречь себя, иначе муж потом не станет уважать. Когда я рассказывала про своих подружек – то одна переехала к своему парню, не расписываясь, то другая поехала с любимым отдыхать в Крым, – мама печально вздыхала и говорила: «Глупые девчонки, сами у себя украли свадьбу и белую фату».

Потом у нас всё было как положено: и торжественная регистрация, и первая брачная ночь, и рождение сына. Я была так счастлива! С мужем мы жили хорошо, ссорились редко, и никаких проблем в интиме не возникало. Вместе учились чувствовать, понимать друг друга. Муж во всех вопросах прислушивался ко мне, считался с моим мнением. Может, и правда, уважал и ценил меня в том числе и за то, что был первым мужчиной? И не только первым, но и единственным.

Сейчас нашему сыну почти 18 лет. Разумеется, я воспитывала его на тех же принципах, что внушали мне родители. Это трудно сейчас: времена-то другие, детям чуть ли не с детского сада доступна вся информация о сексе, и мораль в наши годы не на высоте. Мало кто задумывается о таких понятиях, как невинность, чистота. А я именно их старалась привить своему сыну. Подружки смеялись: «Что ты так переживаешь, парень – не девка, в подоле не принесёт». Но мне так хотелось бы уберечь своего мальчика от грязи, от этой заразы всеобщей доступности.

Нет, я понимаю – нельзя требовать от современного парня, чтобы он сохранил девственность до свадьбы. Но всё же не надо слишком торопиться с сексуальными отношениями, надо проверить свои чувства. Мечтаю, чтобы была у него настоящая любовь, настоящая семья. Разве это плохо? Хотя – несовременно, я признаю. С другой стороны, разве может быть порядочность несовременной?

Кажется, я затянула свой рассказ, потому что боюсь заговорить о главном. Неделю назад произошла отвратительная история. К сыну в гости пришла девушка, его одноклассница. Они дружат уже давно. Но тут он впервые попросил – да практически потребовал! – чтобы мы разрешили ей остаться у нас ночевать. Разумеется, в его комнате. Мол, её родители не возражают. И эта Ира, которую я всегда считала приличной и воспитанной девушкой, радостно кивнула.

Я была в шоке. Сказала, что решительно возражаю, что они ещё дети. Муж реагировал более спокойно, постарался перевести всё в шутку. Какие уж тут шутки! Сын страшно обиделся на меня, раскричался, что я ханжа, лицемерка, надсмотрщица… И ещё всякие ужасные слова. С пафосом заявил:
– Через месяц мне будет восемнадцать, меня могут призвать в армию, послать в горячую точку и убить. Значит, для гибели за Отечество я уже взрослый, а чтобы спать с любимой девушкой – ещё ребёнок?

Господи, как можно такое сказать матери? Я расплакалась, муж стал меня успокаивать, Ира убежала домой. Сын ушёл провожать её, хлопнув дверью, вернулся уже ночью. С тех пор со мной не разговаривает. А я не могу найти в себе силы первой начать разговор, объясниться. И не только потому, что расстроена и рассержена его поведением. Беда ещё и в том, что этим же вечером муж выдал мне информацию, которая буквально перевернула мою жизнь.

Когда дети удалились, мы с мужем пили чай на кухне. Я – пополам с валерьянкой, а он выпил коньяку. И вдруг сказал:
– Ты не должна так переживать. Сейчас молодёжь рано созревает, и пусть лучше спокойно спят вместе в его комнате, чем где-то обжимаются. Станет по ночам возвращаться – это вообще опасно. Раз ей родители разрешают, так нам тем более нет резона запрещать. Мальчик вырос.

Как будто дело в том, что я желаю сыну вечного детства, не хочу, чтобы он взрослел! Я стала объяснять, что просто желаю им чистой любви, которую не нужно портить преждевременным сексом. Что душевно они ещё не созрели, а недозрелые плоды лучше не рвать, отравиться можно… Муж ответил:
– Будь реалисткой. Парень созрел, ему нужна женщина. Если не эта и не здесь, так другая и в другом месте. Нельзя идти против природы.

Реалисткой? Это не реализм, а цинизм! Я не могла понять, откуда в муже столько цинизма. Напомнила ему наши отношения до свадьбы, ведь тогда он не упоминал о какой-то там «природе». И тут он выдал:
– Конечно, я не приставал к тебе, я чувствовал, что ты не хочешь спать со мной до свадьбы. Но ведь я жил в общежитии, там хватало других девушек, более доступных.

Вы понимаете? Он сам, сам признался, что обманывал меня, изменял! А ведь мне тогда и в голову не приходило, что он может объясняться мне в любви, а потом идти к каким-то «доступным девушкам». Мне и сейчас страшно, невозможно представить такое. Это такое чудовищное предательство, такой жестокий обман.

У меня случилась истерика. Муж успокаивал меня, хотел даже вызвать «скорую». Но я взяла себя в руки, выпила лекарство. До возвращения сына мы успели поговорить уже спокойно. Муж просил прощения – нет, не за те давние измены, а за то, что рассказал мне об этом сейчас. Хотя никто его за язык не дёргал! Он удивлялся моим слезам и переживаниям, говорил, что и представить себе не мог такой бурной реакции, такой сильной обиды с моей стороны. Ведь прошло почти двадцать лет с тех пор! Повторял:
– Как можно принимать близко к сердцу, это было так давно. Мы были другими, я был совсем мальчишка, да ещё постоянно возбуждённый от наших поцелуев. Ведь каждый же день я к кому-то бегал, ну, было пару раз. Просто сейчас вспомнил об этом, чтобы пояснить тебе на примере – парень не может обходиться без секса.

Уверял, что больше не изменял мне никогда, но, конечно, теперь я уже ему не верю. Я вообще не понимаю, как жить дальше. Сына воспитывала – но, получается, всё моё воспитание коту под хвост. Он не понял, не усвоил важных вещей, которые я ему внушала. Теперь он со мной не разговаривает, обижен.

А я не разговариваю с мужем. Не могу его простить, вот не могу и всё. Наверное, это глупо. Ну, не разводиться же мне с ним из-за измены двадцатилетней давности. Звучит несерьёзно. А внутри всё болит, кровоточит. Зачем он мне это рассказал, зачем покой мой нарушил, душу мою вывернул? Он уничтожил моё доверие. А ведь за все годы нашего брака я ни разу не усомнилась в нём. Возможно, напрасно?

Лариса,
Санкт-Петербург
Имена изменены

Опубликовано в №40, октябрь 2013 года