Теперь за дочерью охотятся
11.10.2013 00:00
В раннем детстве меня вывезли из Китая

Теперь за дочерью охотятсяЖизнь всегда казалась мне скучной, вот я её и приукрашивала.

В 12 лет мне сделали первую серьёзную операцию на глаза (отслойка сетчатки), поэтому в школу не ходила два месяца. А когда пришла, все спросили, что случилось с глазами. Просто сказать, что с рождения зрение слабое, – скучно, поэтому придумала целую историю.

Мол, я у родителей приёмная, сама случайно об этом узнала, подслушав разговор. В раннем детстве меня вывезли из Китая и сделали операцию по расширению глаз, чтобы никто не догадался, что я китаянка. А сейчас глаза снова начали сужаться, и операцию пришлось повторить.

До конца учебного года эта история обросла такими подробностями, как наличие родного брата в параллельном классе (при этом я не знала, кто из мальчиков им является), кучи денег, которые мне отдадут после совершеннолетия, и так далее.

В конце концов моя история дошла до классного руководителя, и она спросила об этом у родителей. Те всыпали мне по первое число и заставили всё лето заниматься музыкой. А зря: убили во мне сценариста телесериалов.

И вот теперь моя дочь – достойное продолжение своей матери.

В пятницу она приболела и не пошла в школу, о чём я телефонным звонком сообщила учителю. А вчера учитель позвонила мне и попросила прийти в школу для беседы. Я была в недоумении: как правило, проблемы поведенческого характера идут от старшего сына, с успеваемостью у дочери тоже всё в порядке. Что же произошло?

А произошло вот что. У дочери дорогой телефон, который она постоянно где-то бросает. Я в воспитательных целях телефон отняла, взамен дала ей дешёвый и сказала, что верну дорогой, только когда увижу, что она нормально относится к вещам.

В школе подруги спросили у дочери, куда делся прежний мобильник. Она рассказала, что телефон у неё украли террористы. С его помощью они звонили в Чечню и наговорили в кредит на 20 тысяч рублей. А поскольку террористы обсуждали серию новых терактов, то теперь за дочерью охотятся: террористы, которым не нужны лишние свидетели; сотрудники ФСБ, считающие, что Юля связана с террористами, так как сим-карта оформлена на неё; служба безопасности сотовой компании, желающей вернуть свои 20 тысяч.

В школу бедная девочка пришла, буквально перебегая из угла в угол и прячась за каждым столбом. Потому что если прогулять занятия, то поставят в известность семью, а огласка тут не нужна – могут пострадать близкие, чего допустить нельзя. Поэтому в кругу семьи Юля делает вид, что всё нормально, и принимает удар на себя.

В четверг дочь распространила этот сюжет, а в пятницу не пришла в школу – заболела. Перепуганные подруги рассказали родителям, что Юлю, видимо, украл кто-то из тех, кто за ней охотился. Родители позвонили классному руководителю и спросили, что с девочкой. Учитель вызвала меня.
– Вы её не ругайте, – просила она меня, пока я изо всех сил старалась не засмеяться. – Она же просто привлекает к себе внимание, ей чего-то не хватает. Вы бы с ней поговорили, спросили, чего она хочет.
– Знаю я, чего она хочет, – ответила я. – Истории выдумывать.

С дочкой мы договорились, что все свои фантазии она будет записывать в тетрадь, а наиболее интересные выкладывать в интернет.

Из письма Марии,
г. Нижний Новгород

Опубликовано в №40, октябрь 2013 года