И тут вмешалась свинка
24.10.2013 00:00
Муж сказал: аборт и развод!

И тут вмешалась свинкаЗдравствуйте, «Моя Семья». Хочу рассказать свою историю. Последние две недели я прожила как в аду, не знала, как нужно поступить, и поделиться мне было не с кем. Выговорюсь хоть сейчас, когда ситуация прояснилась.

Я замужем, это мой второй брак, от первого есть сын. С мужем живём третий год, официально поженились год назад. Полгода назад решили, что хотим совместного ребёнка. Инициатором был муж. Он сам лично высчитывал дни моей овуляции, подсчитывал по китайскому календарю желательный месяц рождения малыша и его пол. Имя выбрал, тщательно изучая значения разных имён, их сочетание с отчеством.

И вот я забеременела, сейчас срок шесть недель. Узнали мы об этом три недели назад – и вскоре начался мой персональный ад. Сначала муж отстранился от меня, заметно охладел. Я всё списывала на то, что мне, наверное, это кажется – из-за того, что при беременности меняется гормональный фон. Но дальше стало ещё хуже. Муж начал грубить, отказался спать со мной в одной постели, постоянно говорил, что я его раздражаю. А потом заявил, что нашёл клинику, где делают медикаментозные аборты.

Я была в шоке: какой аборт? Мы ведь хотели этого ребёнка, я его у Бога просила! А теперь что случилось? Не объясняя причин, муж попросил меня подыскать себе жильё и съехать. Квартира, в которой мы сейчас живём, принадлежит его родным. Своей жилплощади у меня в Москве нет. Было понятно, что я не вытяну одна двоих детей, тем более не смогу снимать квартиру, будучи в декрете. Но как же страшно было идти на аборт! Я не знала, как потом с этим жить. А главное, не поняла – что же произошло с мужем, почему вдруг он отказывается от ребёнка и гонит меня?

Отношения у нас всегда были хорошие, не хуже, чем у всех. Любили друг друга. Конечно, иногда ссорились, но он никогда даже слов грубых мне не говорил!

Я не москвичка, да и он тоже. На данный момент работаю, оклад неплохой, но не «белый», так что было ясно: декретные, а потом и пособие по уходу за ребёнком будут мизерные. Помочь мне особо некому. Да, у меня есть небольшие накопления, до декрета смогу накопить ещё, но если перестану работать – этого хватит на три месяца. Старший сын в этом году пошёл в школу, это ещё одна статья расходов. Алименты на него я получаю, но даже с учётом этого мы втроём не смогли бы прожить в Москве.

Разумеется, я настойчиво пыталась выяснить, что произошло. Но он молчал. Либо говорил, что у нас ничего не получится, и просто уходил. Игнорировал меня, курил, запершись на кухне, сидел там часами в обнимку с ноутбуком.

У меня в голове крутились разные догадки, в первую очередь я, естественно, подозревала, что у него появилась другая женщина. Но он всё отрицал. Я так много обо всём этом думала, голова уже шла кругом. От стресса плохо себя чувствовала, плакала всё время, даже память у меня начало отшибать.

От отчаяния полезла я в его ноутбук – думала, вдруг там найду разгадку всех этих странностей. Стала смотреть историю открытых сайтов, пока муж был в магазине. И неожиданно обнаружила там кучу ссылок на медицинские форумы, да и на не медицинские тоже – на те, где обсуждали мужское бесплодие.

Я была совершенно этим потрясена и всё-таки сумела вывести мужа на откровенный разговор, когда он вернулся. И оказалось, что ноги растут из его разговора со свекровью. Она ему рассказала, что в детстве он переболел свинкой и теперь в результате этого наверняка бесплоден, а значит – я ему изменила, ребёнок не его!

Сказать, что я была в шоке, – это ничего не сказать. И правда, недавно мы ездили в гости к свекрови, она с первого дня знала о моей беременности, мне и в голову не приходило скрывать от неё этот факт. Мы оставались у неё ночевать, и вот что, оказывается, произошло вечером. У них частный дом с двумя входами, я вошла через парадную дверь, прошла в комнату золовки и прилегла с планшетом и наушниками. А муж с мамой зашли на кухню через другую дверь, думая, что в доме никого нет, тут-то она и высказала ему свои сомнения и подозрения. Я и понятия не имела, о чём они беседуют. К концу их разговора встала, сняла наушники и зашла на кухню воды взять, витамины запить.

Они были уверены, что я всё слышала! Муж выглядел очень раздражённым – тогда я не придала этому значения, мало ли, почему у человека настроение плохое. Обсуждать это всё со мной он не стал, ушёл в баню, свекровь пошла на огород. В постель муж лёг поздно, я уже спала. А утром, когда мы поехали домой, муж впервые заговорил о разводе и аборте. Он был уверен – раз я слышала разговор и ничего не опровергла, значит, его мама сказала правду, а я обманщица.

На следующий день у свекрови был день рождения, и я забыла её поздравить. У меня на работе отчётный период, я зашивалась, ну, вылетело из головы. А муж только убедился в своей правоте, посчитал, что я намеренно не поздравила его маму – злюсь на неё из-за того разговора.

В общем, вот такая вышла неразбериха, непонимание. Плюс ко всему муж из-за финансовых проблем волновался, у него зарплата не фиксированная, то густо, то пусто. Он сомневался, что мы справимся, боялся, что будет плохим отцом, что перестанет себя уважать, потому что глава семьи, который не может обеспечить, – это не мужик. Господи, а я чуть с ума не сошла, не понимая, почему он так переменился! К тому же он ещё и от интима отказывался – как выяснилось, по причине страха навредить малышу, потому что вычитал, что на ранних сроках это опасно. Но почему он мне всё это не озвучил – абсолютно непонятно. Я столько слёз пролила, столько нервов истрепала.

Конечно, я всё ещё сержусь на него, даже подумывала о разводе. Хотя понимаю, что на аборт всё равно не решусь. Рассказала эту историю родной сестре, она меня поддержала, утешила, велела в любом случае рожать. Обещала, что всегда будет рядом, поможет поднять детишек.

Муж теперь просит прощения, говорит, что такого больше не повторится, но чувствую – нет у меня к нему теперь доверия, и даже не знаю, какое чувство перевешивает: любовь или разочарование.

А главное, никак не могу понять: ну почему свекровь так подло поступила со мной? Правда, она с первых дней нашего с мужем знакомства была категорически против меня, разведёнки с ребенком. Но со временем смягчилась, и мы с ней начали нейтрально общаться, уже после того, как с мужем официально расписались. Я и предположить не могла, что она такое скажет сыну.

Безусловно, он не должен был принимать на веру такие вещи. Но ведь мать одна его воспитывала, и у него особое к ней отношение, он старается не перечить ей и прислушиваться к её советам. А так как в вопросах медицины (и тем более бесплодия) он абсолютно ничего не понимает, то решил: мама-то всё же двоих родила и воспитала, значит, надо верить более опытному человеку.

Из письма А.,
Москва

Опубликовано в №42, октябрь 2013 года