Как вам живется, Гульнара?
02.09.2011 09:38
Как вам живется, Гульнара?Здравствуйте, уважаемая и обожаемая «Моя Семья»! Пишет вам Ольга Кочелева. Вы очень помогли мне и моему сынишке Денису, напечатав письмо, в котором я попросила помощи у читателей, чтобы мы и дальше могли бороться с диагнозом Дениса – ДЦП. Не проходит и дня, чтобы я не вспомнила о том, как повернулась наша жизнь после этой публикации!

Но в этот раз я хочу рассказать совсем другую историю. В марте 2010 года мы с Денисом в очередной раз находились на госпитализации в Петербурге. А так как были там не в первый раз и провели уже довольно длительное время, то нас знал весь медицинский персонал отделения, и мы всех знали. Со многими установились довольно дружелюбные отношения, а как же иначе? Ведь отделение на несколько недель, а иногда и месяцев становится твоим домом, и люди, которые тебя здесь окружают, воспринимаются как родные. Тем более что всех нас роднит одна общая беда – нездоровье наших детей и объединяет общая цель – помочь деткам, поставить их на ноги!
Так вот, речь пойдёт о человеческой подлости. Сестру-хозяйку нашего отделения звали Гульнара Магомедовна. Это была маленькая восточная женщина, беспрестанно снующая по отделению и следящая за порядком – у сестры-хозяйки дел и обязанностей много, и спрос с неё большой. Тем не менее иногда можно было увидеть, как она время от времени останавливалась и неформально общалась то с одними родителями, то с другими. Дошла очередь и до нас.
Как-то, когда я с Денисом находилась в игровой комнате, проходящая мимо Гульнара Магомедовна невзначай взяла меня под локоток и начала душевный разговор. Я, мягко говоря, удивилась, ведь до этой минуты я знала её лишь как строгую сестру-хозяйку, делающую одни замечания. Не скрою, мне было приятно поболтать с ней, ведь в условиях многонедельного нахождения в больнице любое общение отвлекает от невесёлых мыслей и даёт возможность получить заряд положительных эмоций.
Через пару дней история повторилась, только после задушевного разговора, в котором Гульнара жаловалась, что через десять дней вынуждена уволиться, она попросила у нас взаймы денег – на недельку. Конечно, я ей не отказала, почему же не выручить человека, если это в моих силах, тем более человек мне, можно сказать, открылся, поплакался.
Сумма, которую заняла Гульнара Магомедовна, была немаленькой, но очень уж прониклась я её ситуацией – с работы «уходят», обнаружили недостачу, а надо поднимать дочь-школьницу, с мужем нелады. По поводу сроков, в которые она вернёт деньги, она сразу сказала, что со дня на день ей должны начислить увольнительные, вот тогда и рассчитается. И вообще, мол, не переживай, я хоть и увольняюсь с 1 апреля, но ещё несколько дней буду приходить – дорабатывать, показывать и объяснять всё новой сестре-хозяйке.

Как дальше разворачивались события, думаю, понятно. Правда, справедливости ради надо сказать, что большую часть суммы она всё-таки вернула, причём сама. В итоге осталась должна «всего» 1500 рублей.
Самое интересное не это и даже не то, что, разумеется, её больше не видели в отделении на первого, ни второго, ни третьего апреля. Самое интересное, что нас, милосердных заимодавцев, оказалась половина отделения! И каждому из нас Гульнара Магомедовна осталась должна не менее 1000 рублей! У кого-то это была сумма в 1500 рублей, у кого-то – 2000, у кого-то – 2500. Кто-то не хотел озвучивать, сколько одолжил, потому что говорить об этом было очень горько и неприятно, но и у них суммы были немаленькими – это было понятно по взглядам и поведению обманутых людей.
Лично я отпустила ситуацию и простила этого человека практически сразу, как только стало понятно, что произошло. Но вот понять её не могу до сих пор: как можно было так поступить с людьми, которые, возможно, собирали эти невеликие сотни и тысячи месяцами по всем родственникам, знакомым и друзьям, чтобы отвезти своего ребёнка-инвалида на операцию? Я знаю людей, которым деньги на поездку собирали всей деревней. Знаю таких, кто продал последнее. Знакома с мамами и папами, которым родители-пенсионеры откладывали деньги из своих скудных пенсий, чтобы их дети смогли отвезти внуков на операцию.
Потом, разговаривая и обсуждая эту ситуацию с другими потерпевшими, я подумала, что у Гульнары Магомедовны явно есть большой дар убеждения, ведь сколько взрослых, неглупых, адекватных людей повелось! Нас оказалось человек 15, а может, и больше, просто некоторые не хотели даже говорить об этом. А ведь могло оказаться ещё больше, но у многих накануне 1 апреля – последнего рабочего дня Гульнары Магомедовны – хватило ума попросить её вернуть деньги. Тем, кто это сделал, она долг вернула. Знаете как? 1 апреля, в свой первый нерабочий день, рано утром тихо зашла к спящим людям в палату, оставила деньги на тумбочке, явно не собираясь никого будить. А когда одна проснувшаяся мама открыла глаза, Гульнара приложила палец к губам, попросив этим жестом не будить остальных.
Хочется обратиться к этой женщине: Гульнара Магомедовна, как вам живётся? Не вспоминаете обманутых людей и их детей? Или, может быть, думаете, что от нас не сильно убыло? Очень хочется, чтобы наши деньги пошли вам во благо, ведь известно, что средства, добытые обманным путём, счастья не приносят. Несмотря ни на что, я вас простила и зла не держу, но хочется, чтобы люди, окружающие и знающие вас, узнали и о существовании такого некрасивого факта вашей биографии.
Из письма О.В. Кочелевой,
г. Волжский, Волгоградская область