Во всём виноват сервант
31.10.2013 00:00
Единственное занятие мужа – отобрать у сына еду

Во всём виноват сервантЗдравствуйте, родненькие, спасибо вам за «Мою Семью»! Лучшая газета для женщин всех возрастов. Думаю, нас очень много – тех, кто дружит с вами долгие годы. Я очень плакала, читая рассказ Татьяны о пьющем муже («Четыре срыва за полтора года», №35), потому простите мне эмоции.

Искренне сопереживаю Танюше: знаю, что такое жить рядом с пьющим человеком, но вот некоторые советы Галины Белозуб меня поразили, хотя я её уважаю как психолога. Пьющий человек часто невменяем и агрессивен, Татьяна с ребёнком находятся в группе риска, а Галина Ивановна, получается, радеет об алкоголике, чтобы ему хорошо жилось и пилось, и пусть он распоряжается жизнями своих близких.

По словам психолога, выход из алкоголизма найти трудно. Да не трудно, а невозможно! Пока вы будете терпеть – он уверует в вашу слабость и станет наглеть. Неправда, что «расстаться мы всегда успеем». Можно не успеть! И мучительно больно будет вам, Танюша, от того, что бросили ему под ноги жизни – свою и ребёнка. А годы ушли, их не вернуть, да и здоровье тоже.

Да, сначала алкоголик просит прощения, даёт зароки и искренне верит своим словам. Но он не знает, что болен и что, как только его больной мозг даст сигнал, он среди ночи побежит в магазин.

Вы, Танюша, сейчас называете «срывами» его однодневные пьянки. Дальше он будет пить по неделе, по месяцу, по полгода, а интервалы между запоями уменьшатся. И уже никаких извинений и зароков. Болезнь прогрессирует быстро, и каждый следующий запой тяжелее для семьи. И после каждого – ремонт в доме. Причём спровоцировать очередную пьянку может что угодно, необязательно ходить в гости. Такому человеку вообще нельзя видеть, как пьют другие, в доме не должно быть ничего провоцирующего. А у нас очень часто стоит сервант, полный хрустальных рюмок, фужеров.

Татьяна, вы пишете, что хотели уйти, но пожалели свекровь. Но разве вы нанимались ей в няньки? Она в своё время вас не пожалела, не предупредила о предстоящих муках с её сыном, хотя знала о них. Но матери таких сыновей сами им не помогают, а мечтают: вот найдётся хорошая женщина, возьмёт его в руки… А у неё самой что, рук не было?

Муж сопьётся однозначно, с вами или без. Только если вы будете рядом, он, скатываясь по наклонной, прихватит и вас с дочкой. Он уже сейчас в невменяемом состоянии, а представьте, что произойдёт через несколько лет. Он будет бить вас и ребёнка, но его память этого не сохранит. Говорят, надо терпеть ради детей. А у ребёнка спросили, нужен ли ему такой отец?

Я сама прошла через подобное. Мне взрослый сын сказал, что у него не было отца и не было детства, и эти слова – мои пожизненные слёзы. Ничего невозможно исправить, искалечены жизни, моя и моих детей.

Сначала были и извинения, и его зароки, и моя жалость, и некуда уйти. Это сейчас есть центры доверия для женщин, где вы можете пожить и получить любую помощь, в том числе и юридическую. А тогда ничего такого не было! Зато были полугодовые запои, больницы, кодирование.

Долгие годы я отвлекала его поездками в санатории, общением с хорошими людьми, интересными занятиями. Даже стала вышивать, потому что ему нравилось смотреть за рождающимся под моими руками рисунком, а потом муж заказывал рамку и полдня бегал по квартире с гвоздём и молотком в поисках места на стене.

Мы покупали много книг, брали их и в библиотеке. И – да, благодаря всему этому случился пятилетний перерыв в его пьянстве. Но страх жил со мной всегда, по телефону напряжённо вслушивалась в его голос, потому что его пьяный кулак уже ломал мне кости и зубы, хотя он сам этого не помнил.

Когда-то доктор сказал мне: «Бегите от него, пока не поздно». Я обиделась – как же брошу больного человека, да и дети у нас. А потом стало поздно.

В итоге я развелась с ним и пять лет пыталась разменять квартиру – исполком предлагал варианты, но бывший муж заявлял, что ему не хватает полметра, и с ним никто не спорил, хотя он уже был совершенно невменяем.

Куда только я не обращалась, даже в правительство. Меня поставили на очередь на квартиру, чтобы разъехаться с ним наконец. Но без участкового уже не проходил ни одни день. При этом участковый удивлялся, чем я недовольна, ведь ничего же ещё не случилось, ну расслабляется человек у себя дома, имеет право. А с чего расслабляться-то? Ведь он уже не работал. Всех-то и дел у алкоголика – отобрать у сына еду и побить его. А мне каково было весь день на работе?

Мы с детьми прошли все ужасы: и ЛТП, и его инсульт. Ночами не давал нам спать, мы питались наспех, всухомятку. Умер мой муж в больнице, устроив мощный запой. После его смерти я ещё полтора года вздрагивала от любого шороха в пустой квартире.

Страх разрушителен, теперь у меня проблемы со здоровьем. И самое тяжёлое – моя вина перед детьми. Вот уж где мучительно больно. И никому я не пожелаю повторить мой страшный путь!

Из письма пенсионерки Светланы Карповны Тимиргалиевой,
Москва

Опубликовано в №43, октябрь 2013 года