СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Я буду царапаться и кусаться
Я буду царапаться и кусаться
06.11.2013 22:13
«В детском доме ей лучше и спокойнее»

Я буду царапаться и кусатьсяКак-то погожим осенним днём я со своей малолетней внучкой гуляла в парке. Выходной, так что народу было много. В основном молодые мамы или пожилые люди с ребятишками. Словом, привычная картина, если бы не одна пара. Женщина, примерно 65 лет, с улыбчивым ухоженным лицом и приветливыми серо-голубыми глазами, прилично одетая, держала за руку худенькую белокурую девчушку в новой яркой одежде, на вид лет семи. Девочка без остановки весело щебетала и то и дело просила покатать её то на качелях, то на карусели, и добрая бабушка ни в чём ей не отказывала.

Но не ослышалась ли я? Девочка называет женщину вовсе не бабушкой, а мамой. Иногда – мамочкой. Странно. Окружающие уже с любопытством оглядывались на них. Наверное, все, как и я, недоумевали: в таком возрасте иметь дочку! Сколько же лет было женщине, когда она родила ребёнка? 58 или все 60? Разве это возможно? Впрочем, подумала я, бывают исключения из правил, а может, не обошлось без суррогатной матери.

Обычно взрослые, гуляя с детьми, легко сходятся друг с другом и делятся сокровенным. Так произошло и в этот раз. Людмила Николаевна, так зовут женщину, села рядом со мной, и мы вместе наблюдали, как играют наши дети.

– Я уж и не знаю, сколько раз мне этот вопрос задавали, – улыбнулась Людмила Николаевна. – Все удивляются и откровенно заявляют, что для мамы я слишком старая. Не обижаюсь. По правде говоря, я Алисе вовсе не мама. Официально она моя внучка, но так уж получилось, что воспитываю её с первых дней. Ближе меня у неё никого нет, она меня никогда и не звала бабушкой, всё мама да мама.
– Но кто всё-таки её мать? – поинтересовалась я.
Собеседница тяжело вздохнула:
– Моя младшая дочь. Стыдно за неё очень. Ещё когда была беременной, заявила, что сделает аборт или подкинет ребёнка куда-нибудь. Муж бросил, и она всю злобу выплеснула на ещё не родившегося малыша. Знали бы вы, каких усилий мне стоило уговорить её не губить ребёнка! Я буквально следила за каждым шагом дочери, боялась, как бы она не натворила глупостей. А когда пришло время рожать, сама повела её в больницу, сама принесла крошку домой. Дочь не стала кормить её грудью. Даже не захотела видеть ребёнка. С первых дней куда-то исчезла и не давала о себе знать.

Мне пришлось заново постигать искусство ухода за грудничком. Алиса была болезненной, у неё ослабленный иммунитет: небольшая простуда – и температура поднимается до сорока градусов. Сколько раз приходилось лежать с ней в больнице, дежурить у её постельки день и ночь. Теперь, слава богу, организм укрепился, уже реже болеет.

Маленький человечек, едва появившись на свет, буквально перевернул жизнь своей мамы-бабушки. Малышка требовала много внимания, а времени катастрофически не хватало. Людмила Николаевна была уже на пенсии, однако ещё работала экономистом. На предприятии ей сразу дали понять, что больше в ней не нуждаются, так как бабушка с больничным листом – это обуза. Пришлось срочно искать другую работу, ибо внучка требовала больших расходов. В конце концов Людмила Николаевна устроилась уборщицей.

И в личной жизни у неё случились резкие перемены. Муж, с которым она прожила 20 лет, заявил, что раз она променяла его на внучку, то он оставаться с ними под одной крышей не намерен. Во-первых, детский крик действует на нервы, а во-вторых, ему не улыбается перспектива тратиться ещё на одного члена семьи. Жена молча проглотила обиду.

Допекали и сердобольные соседи.
– Ох, и дурная ты! – твердили они. – Лучше отсуди у дочери алименты. Это её святая обязанность – содержать ребёнка.
Людмила Николаевна прекрасно понимала, что люди правы. Но всё же решила заявление не писать. Рассудила так. Допустим, заставила бы она дочь платить. А потом, когда Алиса начнёт сама зарабатывать, дочка (а с неё станется!) будет требовать алименты с неё? Мол, я тебя содержала, теперь твоя очередь.

Неприятности посыпались, откуда она не ожидала. Прослышав о ситуации, в которую попала Людмила Николаевна, к ней зачастили комиссии. С подозрением интересовались, на каком основании пожилая женщина воспитывает одна маленького ребёнка. Если с ней что-нибудь случится, что ожидает несчастную девочку? Не лучше ли отдать ребёнка в детский дом, там лучше и спокойнее. И по сей день приходится доказывать, что она ещё полна сил, да и две взрослые дочери помогают ей воспитывать Алису.

А вообще Людмила Николаевна с рождением внучки, несмотря на все трудности, чувствует себя очень счастливой. Как будто заново родилась. Если бы не Алиса, разве ходила бы она, к примеру, в бассейн? А вот с внучкой они в свободное время регулярно его посещают, и благодаря бабушке девочка уже умеет плавать. На коньках и лыжах её научила кататься тоже бабушка.

Запыхавшись, девочка подбежала к моей собеседнице и стала теребить:
– Мама, купи мне самокат, как вон у того мальчика!
– У тебя ведь есть велосипед, зачем ещё самокат? – возразила женщина, но очень скоро сдалась: – Ладно, со следующей пенсии.

Вроде бы всё хорошо, Алиса растёт, развивается, потихоньку учится читать и писать. В следующем году пойдёт в школу, однако Людмиле Николаевне не даёт покоя мысль: а вдруг Ирина, дочка, возьмёт и отобьёт у неё ребёнка, назло увезёт подальше, чтобы она никогда больше не увидела внучку? Ведь она так и сказала, заявившись к ним однажды. Лицо испитое, голос прокуренный, одета небрежно. Мать-кукушка долго всматривалась в незнакомое детское лицо, затем, усмехнувшись, перевела взгляд на Людмилу Николаевну.

– Ну какая ты ей мать? Подумай сама. Никаких прав у тебя на неё нет. А у меня все права. Разве я от неё отказывалась официально? Разве меня лишали материнства? Ты у меня украла дочь, и суд будет на моей стороне. Вот возьму сейчас и силой уведу её от тебя!

И тут неожиданно на помощь бабушке пришла Алиса, которая всё время исподлобья смотрела на незнакомую женщину. Она видела её впервые в жизни. Девочка кинулась к расстроенной бабушке и крепко обняла её.

– Не бойся, мама, она меня никуда не уведёт. А если будет силой забирать, я стану царапаться и кусаться. Ты мне чужая, уходи лучше отсюда! – закричала она и замахала на гостью руками.

Людмила Николаевна в недоумении: зачем Ирине вдруг понадобилась Алиса, ведь она до сих пор ни разу о ней не вспомнила, ничем не помогла? Может, наконец-то проснулся материнский инстинкт? Но скорее всего, ей нужны детские пособия, о которых сама Людмила Николаевна никогда и не помышляла, как бы ей ни было трудно. Да и кто бы ей дал эти деньги? Она и впрямь никакими правами не обладает. Но для неё Алиса родная кровинушка, а это важнее всех бумаг.

Конечно, если бы Людмила Николаевна была твёрдо убеждена, что Ирина всерьёз одумалась, она не стала бы ей препятствовать. Но до неё доходили слухи, что дочь по-прежнему злоупотребляет спиртным, не работает, водит к себе разных мужчин. Кто защитит Алису от такой горе-матери, если не бабушка? Ведь и отец – неизвестно кто и неизвестно где.

Примеров, когда старики воспитывают брошенных родителями детей, немало. Бывает, отцы и матери затевают бесконечные суды, чтобы забрать детей, но фактически внуки давно проживают у бабушек, и те содержат их исключительно за свой счёт. Эти бабушки, увы, совсем не имеют прав на детей, которых воспитывают. К примеру, если начнут в разных инстанциях выбивать пособия, то получится такая волокита и нервотрёпка, что проще отказаться. А родители зачастую даже и в этом не помощники, ибо, взвалив всё на бабушек, благополучно исчезают с поля зрения.

Конечно, хорошо, если есть здоровье, за плечами ещё не так много лет, имеется кое-какой доход. А если ничего этого нет? Каково бабушкам на старости лет искать заработок, чтобы прокормить внуков?

Галина КЛЮС,
г. Златоуст, Челябинская область


Опубликовано в №44, октябрь 2013 года