Кровавые мозоли на талии
07.11.2013 00:00
Запрещаю мужу приносить мне завтрак в постель

Кровавые мозоли на талииЗдравствуйте, уважаемая Галина Ивановна Белозуб. Вы с такой любовью к людям всегда приходите на помощь читателям. Даёте, когда нужно, мягкие советы, а если необходимо, то чёткие и жёсткие указания. Не оставьте, ради бога, моё письмо без внимания.

На ваших страницах одни люди пишут о диетах, другие жалуются на проблемы с наркотиками, а в моей жизни эти две темы объединились. С уверенностью могу сказать: я – наркоманка со стажем. Мой наркотик – борьба с лишним весом, а вернее, просто с весом.

В детстве полной не была, но всегда себя такой считала. Просто на фоне уж очень худеньких подруг (у меня все именно такие) смотрелась «кругляшкой». Да ещё когда поступила в кружок хореографии, преподаватель подлил масла в огонь, сказал, что я полная. Но тогда я ещё ничего не предпринимала. А вот когда в десятом классе танцы бросила, то действительно немного располнела. И мама, заботясь обо мне, сказала об этом и посоветовала больше двигаться. Вот и понеслось!

Сначала я решила не есть жирного и заниматься спортом. Уже тогда эти намерения я доводила до крайности. Могла голодать по нескольку дней, а массажёром (таким поясом с деревянными роликами) натирала себе на талии кровавые мозоли. Вскоре вес стал снижаться, и это меня подстегнуло.

Я стала считать калории, решила не превышать 1100 килокалорий в день. Вот с тех пор и длится этот ужас. Я похудела до 45 килограммов. У меня пропали месячные, начались обмороки, стали выпадать волосы, но мне так нравилась моя худощавость, хрупкость. Сразу хочу отметить: конечно, близкие не смотрели на это молча. Они пытались меня накормить, но с моим «синдромом отличника» я хотела непременно довести похудание до конца (до гробового, наверное).

При этом я всё время ставила себе какие-то ограничения. Например: буду худеть, пока не встречу парня и не влюблюсь. Встретила – нет, надо худеть до свадьбы, а то вдруг располнею и он меня бросит. После свадьбы решила сохранять формы до беременности, а потом мне пришло в голову, что молодая мама тоже должна хорошо выглядеть.

С того момента, как я вышла на тропу войны с килограммами, ни одного дня (!) не провела без физических упражнений. Я их делала в день своей свадьбы, после операций, во время беременности и даже в больнице со сломанной ногой! Ни разу не съела ничего, не посчитав калории. Даже во время беременности ни разу не позволила себе лишнего – беременности добивались три года, так как на костях, понятное дело, ничего не держится. Свою физическую нагрузку я отменяла только на неделю-две, когда это нужно было для зачатия, но тогда начиналась настоящая ломка – мне казалось, что я толстею прямо на глазах.

Муж не может мне завтрак в постель принести, потому что сначала мне надо позаниматься, а потом уже есть. Да и не позволяю я ему мне завтрак готовить – ведь я тогда не смогу посчитать калории!

Даже в роддоме пыталась считать калории и махала руками-ногами. Сейчас я – мама, вешу 43 килограмма, хотя кормлю грудью. Но моими приоритетами всё равно остаются фигура и подсчёт калорий. Когда ребёнок требует внимания – могу заставить его ждать, пока не доделаю гимнастику. Если в доме нет низкокалорийной еды, я раздражаюсь, нервничаю. Если потолстела хотя бы на сто граммов, могу накричать на близких.

Как истинный эгоист, я люблю покопаться в себе. И вот пришла к выводу, что, во-первых, мне нравится так выглядеть, потому что меня все жалеют. Во-вторых, мне кажется, что мужу просто не за что меня любить, кроме стройной фигуры, так как хорошими внутренними качествами или какими-нибудь талантами я не обладаю. Муж, кстати, знает о моей проблеме, пытается помочь, твердит, что я ему нравлюсь любая и что я выгляжу лучше, когда вешу больше.

Милая Галина Ивановна, извините за сумбурное и бредовое письмо. Это – крик уставшей души. Знаете, я прочитала, что многим Господь не помогает бросить алкоголь и наркотики, потому что они этого сами не хотят. Мол, нужно сначала захотеть помощи – и тогда Господь поможет. Видимо, я пока не хочу, но как захотеть – я не знаю. Подписываюсь не своим именем, зато самым любимым.

Из письма Валентины,
Москва


Комментарий психолога

Дорогая Валентина! Наш с вами диалог облегчает то, что вы понимаете серьёзность своего заболевания. Ваше вроде бы здоровое желание стать стройной превратилось в страсть, и вы утратили чувство меры.

Я сейчас перечислю вам симптомы нервной анорексии, и вы сами определите, есть ли у вас это страшное заболевание. На первое место специалисты выдвигают факт не похудения, а отказа от еды. У анорексика происходит расстройство восприятия стимулов, посылаемых пищеварительной системой. Он голоден, но от голода не страдает. Поэтому может голодать несколько дней.

Второй симптом – это потеря хотя бы 10 процентов массы тела. Но значительная, а иногда чудовищная потеря веса анорексика также не тревожит. Почему? И вот здесь самое главное для меня. Хотя заболевание и называется нервной анорексией, очень важно понимать: при нём происходят серьёзные изменения психики. Человек утрачивает адекватное восприятие, у него нарушается схема тела, искажается представление о привлекательности, красоте. Неважно, что вылезли волосы, кожа бледная и пергаментная, ручки-ножки палочками, грудь просто исчезает как понятие – женщина при этом себе нравится! Вопреки здравому смыслу, потому что здравый, то есть здоровый, смысл теряется. Человеку начинает нравиться то, что для других является почти уродством.

Третий симптом этой грозной болезни – физическая гиперактивность, отрицание усталости. Анорексик может заниматься физическими упражнениями до кровавых мозолей, до полного истощения.

Всё это приводит к четвёртому признаку истинной нервной анорексии, о котором вы также упоминаете, – у человека возникает чувство беспомощности, он спрашивает: как мне хотя бы захотеть помочь себе?

Почему люди, в основном молодые барышни, заболевают анорексией? Очень велико желание соответствовать идеалу, а какой у нас сейчас идеал красоты? Правильно: болезненная худоба.

Излечиться от нервной анорексии чрезвычайно трудно, очень немногие выздоравливают, некоторые так и живут в режиме более или менее продолжительной ремиссии, большой процент летальных случаев. Психоанализ – лечение дорогостоящее и долгоиграющее. Попробуйте помочь себе сами, ведь у вас есть рефлексивное мышление, вы сумели определить свои два «пункта». Первое – вы видите себя в облике хрупкой девушки, вызывающей сострадание и желание её защитить. И второе: вы полагаете, что вас не за что больше любить, кроме как за фигуру. Вот эти два положения и станут той печкой, от которой мы будем плясать.

Начнём со второго пункта. Валентина, это унизительно, если тебя любят за что-то. За фигуру, за длину ног, за деньги, за связи… Вообще, если человек любит, то, как ни странно, ни за что. Ведь не по-хорошему мил, а по милу хорош.

Почему же у вас возникла такая мысль, что вас можно любить непременно за что-то? Ответ прост: вы сами не любите себя безусловной любовью. К безусловной любви путь долог. Поэтому пока попробуйте полюбить себя за достоинства. Не ищите их у себя сами, со своей самокритичностью, которую я у вас отметила, вы вряд ли что-нибудь найдёте. Воспользуйтесь услугами других.

Провоцируйте людей на комплименты. Я, например, всегда так делаю. К месту и не к месту заявляю, что я старая, некрасивая и тому подобное. И в ответ собираю целую корзинку комплиментов. Также постарайтесь вспомнить, что вам говорили хорошего мама с папой, подруги, муж, учителя в школе, коллеги.

Вам придётся всё это записать. Затем обобщить высказывания, написать фломастером на листе бумаги и пристроить к зеркалу. Смотритесь в зеркало и читайте о себе приятное. Когда вы почувствуете внутри тепло любви к себе, можно с большой вероятностью сказать, что вы готовы к безусловной любви. Тогда вы будете себя любить просто потому, что вы у себя есть.

Хочу сразу предупредить, Валентина, что психика наша более инертна, чем тело. Но так как вы уже сумели победить инертность тела, победить вес, то и в этом случае я надеюсь на ваше упорство. Если мои надежды не оправдаются и самостоятельно вам справиться с этой ужасной болезнью не удастся, тогда вам (если вы решитесь на это) смогут помочь ваши близкие. Как?

Метод, придуманный человечеством, только один – это метод кнута и пряника. Ваш муж должен пригрозить вам, что если вы не будете набирать в неделю, например, двести граммов, то он будет вас игнорировать. Если же вы сумеете за месяц прибавить в весе, например, килограмм, то он за это вам что-нибудь купит. Таким же «шантажом» должны заняться и ваши уважаемые родители. Ваши близкие должны ради вашего спасения, ради спасения матери для ребёнка всячески стимулировать вас на изменение вашей болезненной красоты. Со временем, потихоньку прибавляя в весе, вы привыкнете к вашему облику. То, что я сейчас пишу, – это реальный выход для вас. Может, не единственный, но, как мне кажется, самый приемлемый.

Если ваши родные не справятся с таким «заданием», то вам, Валентина, нужно будет обратиться к специалисту, к врачу. Главное – начинайте действовать сейчас, не ждите появления «желания», эдак можно ждать до второго пришествия. А откладывать нельзя, слишком серьёзная у вас проблема. Желаю вам успеха в этом многотрудном деле.

Галина БЕЛОЗУБ


Опубликовано в №44, октябрь 2013 года