Без детей он не может
09.11.2013 00:00
А раньше Михалыч не пропускал ни одной красотки

Без детей он не можетЗдравствуйте, моя любимая газета! Хочу познакомить вас с дворовой собакой по кличке Михалыч.

Никто не знает, как он появился в нашем районе Дружба. Такое ощущение, что Михалыч жил здесь всегда. Его территория – не весь район, а только школьный участок и пара прилегающих улиц. Летом я его почти не видела. Бывало, спал на детской площадке, но редко. А сейчас осень, дети в школу пошли, и, видимо, это его любимая пора.

Михалыч не может без детей. Он их любит, оберегает, встречает, провожает и позволяет делать с собой всё что угодно. В меру, конечно. Дети с ним почти не играют. Они относятся к нему как к взрослому человеку, только гладят, здороваются, никаких детских шуточек. Может, поэтому его так и назвали – Михалычем, как старого дедушку. А сколько ему лет, никто не знает.

У меня дома есть собака, но рассказать хочется почему-то именно о Михалыче, за которым уже несколько лет наблюдаю. Я живу на пятом этаже и часто вижу его в окно. У этой собаки почти человеческие повадки. Меня удивляет его поведение. Иногда говорю своему ребёнку, что хотела бы иметь такого пса, но почему-то не могу представить его в квартире. Он высокий, мощный, пушистый, не то чёрного, не то коричневого окраса. Голова большая, как у маленького медвежонка, а вместо бровей светлые точки. На дворнягу не похож, но и на породистого тоже.

Зимой его можно увидеть в магазине. Он крепко спит, никому не мешает. Везде он свой, никто его не выставит. На рынке, который находится недалеко от нас, Михалыча не встретить, там хозяйничают другие дворняги.

Когда-то я боялась, что моего маленького пса растерзает этот статный Михалыч. Я выходила на прогулку со своей таксой, и он смотрел на нас так, что становилось страшно. А мой собакин рычал, представляя себя овчаркой, пытался броситься в атаку. Я лишь угрюмо качала головой: «Ну, на кого ты полез? На Михалыча? Да он, если захочет, в два счёта тебе голову свернёт!» Моя собака умная только дома, а на улице у неё все мозги выветриваются, воображает себя серьёзным противником.

Однако Михалыч и не пытался к нам приблизиться. Единственный пёс, который не стремился познакомиться с моей таксой. Он не обижал маленьких и не подходил к собачкам, тявкающим на поводке.

Однажды я не заметила, что рядом с нами оказался Михалыч. Мой пёс рванул к нему с угрожающим видом и рычанием. Обычно другие собаки в ответ сразу нападают, а этот чёрный красавец даже не посмотрел в нашу сторону, спокойно пробежал мимо. Вот тогда я зауважала его по-настоящему.

Днём его можно встретить у школы. Отношение Михалыча к детям удивляет – он любит абсолютно всех школьников. Сколько раз я видела, как он бежит встречать детей, а потом провожает их, виляя хвостом. Никогда не выпрашивает еду, может ничего не взять, даже если предлагают. При этом Михалыч хорошо выглядит и не худой. Возможно, у него где-то есть хозяин, мы не знаем, живёт-то он на улице.

А недавно я увидела собачью свадьбу. Михалыч, как заинтересованное лицо, пометил территорию, постоял рядом с «девушкой». Но тут увидел детей, идущих из школы после второй смены. Плюнул на собачий инстинкт и, виляя хвостом, побежал за ними. Через несколько минут я снова посмотрела в окно и увидела, что Михалыч сидит на прежнем месте – проводил, значит. Другие кобели не отходили от дамы ни на шаг, инстинкт сводил их с ума. «Свадьба» убежала, а Михалыч даже не двинулся с места. Может, невеста не приглянулась, а может, ещё не всех детей проводил. Он обычно бегал за каждой красавицей, а эту почему-то пропустил.

На днях наблюдала за двумя метисами овчарки, которые не в первый раз захаживали на нашу помойку. Крупные и красивые, похожие друг на друга, возможно, родственники, они заканчивали трапезу, развалившись на траве. Но вдруг поджали хвосты и побежали. Я была в шоке, когда увидела, кто их гонит. Впервые Михалыч бежал за другими собаками с такой угрожающей мордой. Интересно, что ему не понравилось?

За Михалычем можно наблюдать бесконечно. Это удивительная собака.

Из письма Ирины Петровой,
г. Волжск, Марий Эл


Опубликовано в №45, ноябрь 2013 года