СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Вот чего хотят наши актриски
Вот чего хотят наши актриски
10.11.2013 00:00
Не нашлось ни одного мужика, чтобы набить ему морду

Вот чего хотят наши актрискиУважаемые издатели «Моей Семьи», здравствуйте! Люблю вас всех, газету покупаю каждый понедельник. Интересная, деликатная, умная, разносторонняя – это всё о вашей газете. И ещё любопытно, где вы взяли такое чудо, как Галина Белозуб? Психолог никого не обидела, не оскорбила, умница! Может, вы все вместе поможете мне разобраться в вопросе, который меня волнует.

Вот скажите мне, пожалуйста, почему наша Россия внезапно превратилась в какую-то «Рашу»? Ну что это такое? Почему на спортивной форме наших атлетов пишут «Russia», а не «Россия» на русском языке, а? Почему не культивируется родной язык, почему всюду английский?

Наверное, поэтому и стало возможным, что какой-то там американский рок-музыкант надругался над нашим государственным флагом, засунув его себе в штаны (инцидент произошёл на концерте американской панк-группы «Бладхаунд гэнг» в Одессе летом этого года. – Ред.). Вот не было меня там, я бы этому бас-гитаристу вцепилась в горло прямо на сцене. Увы, не нашлось ни одного мужика, чтобы набить ему морду, а жаль.

Почему среди наших певцов считается престижным петь по-английски? Разве английские и американские артисты поют у себя на родине на русском? Почему идёт по улице парень, а у него из мобильника несётся песня на английском? Вы можете себе представить, чтобы американский парень шёл по улице и у него из мобильника неслась музыка на русском языке?

А что делает наше радио? Каждый божий день после государственного гимна начинается «раздираловка», то есть поют коллективы американские, английские и так далее. Зачем нам это? Или уже готовимся к капитуляции?

Уважаемые российские радиостанции, транслируйте песни на русском, украинском, белорусском, армянском, азербайджанском и прочих языках бывшего СССР, но только не на английском, надоело!

А что делается в кинематографе? Идёт подражание голливудским фильмам. Всякие ночные дозоры, а на самом деле – позоры. Отечественный кинематограф опустился ниже плинтуса, хотя у нас было великое советское кино. Американские картины я вообще не могу смотреть – бессмыслица, никакой игры, актёры с одним и тем же выражением лица начинают и заканчивают фильм. И вот у какой-нибудь нашей только-только вылупившейся из театрального училища актриски спрашивают: «Чего бы вы хотели?» А она отвечает: «Я мечтаю сняться в Голливуде».

Тьфу! И никто, заметьте, не скажет ей, что одна наша Нонна Мордюкова стоит всех вместе взятых голливудских артисток. На Вячеслава Тихонова мы готовы смотреть 12 серий подряд, даже если он вообще не произнесёт ни слова – не потому, что у него красивое лицо, вернее, не только поэтому, а потому что на этом красивом лице идёт работа мысли.

Не стану перечислять наших замечательных актёров, мы всех их любим – и живых, и ушедших, мы ещё не насмотрелись на них, не наслушались.

А главное, в Голливуде ещё награждают артистов статуэтками. За что? Фильмы сплошь компьютеризированы, так при чём же тут актёры? Пусть наградят одного художника-компьютерщика, и всё. Где игра, где? Её нет. А наши артисточки туда стремятся.

В «Моей Семье» в рубрике «Доходит до смешного» я прочла вот что: «В XIX веке в России было увлечение французским языком. Побили французов. В XX веке было увлечение немецким языком, побили немцев. В XXI веке идёт увлечение английским языком…» Вот только это меня и утешает в сложившейся ситуации.

Успехов вам в издании такой замечательной газеты!

Из письма Раисы Александровны Серединцевой,
п. Иловля, Волгоградская область

Опубликовано в №45, ноябрь 2013 года