Угощайся, дорогой!
16.11.2013 00:00
Материализовавшаяся собачья мечта

Угощайся, дорогой!Поехали мы всей семьёй на озеро открывать пляжный сезон. Нашей собаке Жучке было тогда года два. Приехали пораньше, на берегу оказалось безлюдно. Неподалёку виднелись несколько палаток, но и в них народ, вероятно, ещё отсыпался. Жуча, выскочив из машины, убежала осваивать территорию. Мы занялись разгрузкой вещей. Не прошло и нескольких минут, как собака вернулась.

– Жуча, твою ма… ковку! Ты где это взяла?

Хозяин опешил от увиденного, ничего подобного наша собака никогда себе не позволяла. Она стащила где-то шампур с дымящимися и брызгающими соком кусками ароматного поджаренного мяса. Хвост крутился пропеллером, на счастливой морде было написано: «Гляди, хозяин, какой трофей я тебе принесла! Угощайся, дорогой!»

Муж тут же подхватил собаку и пошёл разыскивать хозяина шашлыка. Вокруг, насколько хватало взгляда, не было видно ни одного дымка. Наши искатели приключений исходили все окрестности, но костра не нашли.

Если честно, я не очень понимала, зачем муж это делает:
– Ну найдёшь ты этого несчастного, и что? «Вам возвращая ваш шашлык, я о любви вас не молю?» Посмотри на мясо. Оно так запылилось, что ни один человек на него уже не позарится.
– А что делать с этой добытчицей? Отдать ей шашлык? Нельзя! Получится, что я поощряю её за такие вещи. Выбросить мясо? Куда? Она же всё равно его найдёт.

Да, непростая задачка для мужа. Он курил и рассуждал:
– Откуда собака притащила шашлык? Ты видела, каким она его принесла, ещё минуту назад он лежал на мангале. Мы обошли всё вокруг. Ни костра, ни мангала не видели. Когда шашлык жарится, за полкилометра вокруг запах слышно. Я думал, она сама приведёт меня на то место, где спёрла шампур. Не привела!

Чувствую, что ещё немного – и папенька наш сам задымится от всех этих вопросов. Говорю:
– Ну, раз нет костра, значит, шашлык материализовался из какой-нибудь Жучкиной мечты.

Мужу ход моих мыслей явно понравился, и он тут же отдал собаке её добычу.

Из письма Марины

Опубликовано в №46, ноябрь 2013 года