СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Наши пассажиры самые лучшие
Наши пассажиры самые лучшие
17.11.2013 00:00
Я плакала, когда работала с иностранцами

Наши пассажиры самые лучшиеЗдравствуйте, редакция! Наш железнодорожный сервис часто ругают, а мне он нравится.

Я с маленьким ребёнком часто ездила на море именно на поезде, и всегда нам попадалась хорошая компания. В поезде дети быстро находят друзей, и у родителей есть возможность полежать с журнальчиком. А какие шалаши из постельного белья мы строили малышам в купе! К нам прибегали дети из других купе посмотреть и поиграть.

Была у знакомой за границей. Там такого нет – купил билет, сел в поезд и сиди истуканом. Если очень надо ехать, а мест нет, можешь приобрести место в коридоре вагона, это законно. И люди, кому надо, покупают и стоят. И не жалуются, не просят, потому что понимают: это их выбор, они платили деньги именно за это.

У нас очень часто ругают российских пассажиров. Как человек, часто бывающий за границей, могу сказать: наши пассажиры самые лучшие.

Помню, когда была стюардессой, работала с французами – очень своеобразный народ, у них есть только «Я» с большой буквы. Они могут открыть шторку иллюминатора, с помощью которой сосед спасается от солнца, могут начать петь песни в три часа ночи или плеснуть в стюардессу водой, если она, по их мнению, очень тёплая или же холодная. У них даже есть пословица: «Выбирают только отношения с супругом». Для нас такое поведение верх эгоизма, а у них – норма. Спиртного, кстати, пьют побольше наших.

Одна компания даже проводила с нами тренинг, где психологи учили нас логике иностранцев и объясняли, как поставить хама на место.
– Девочки! – говорили нам. – Вы не хуже их, вы умницы и красавицы, и у вас замечательная работа. А значит, надо уметь защитить себя и своё место работы.

Я плакала, когда работала с иностранцами, год работы с ними показался десятью годами, выжали меня как лимон. Я хотела к своим, на Родину. Помните песню Шевчука: «Родина! Пусть кричат – уродина, а она мне нравится!»?

Помню один рейс из Греции. Наши пассажиры часов 12 сидели в «отстойнике», пока решался вопрос, что делать с самолётом, у которого обнаружили трещину на лобовом стекле. В конце концов решили лететь на этом самом самолёте. Высота полёта – 4 тысячи метров, мы видели всё, что было под нами: города, дома, строения. И всё это время наши пассажиры вели себя безупречно.

Из письма Марины


Опубликовано в №46, ноябрь 2013 года