Нам не хватило двадцати минут
03.12.2013 18:26
Нам не хватило двадцати минутЗдравствуйте. У меня большое горе – умер муж. Всего за несколько дней до смерти его выписали из больницы с диагнозом «практически здоров», хотя и нашли букет разных болячек. Но, видимо, сочли их несерьёзными.

Мужу было 66 лет, до 65 он работал, всего год пробыл на пенсии. Его смерть потрясла всех наших родных и знакомых, ведь никто не предполагал, что всё случится так быстро, в одночасье. Да, он, конечно, болел, но нечасто и не слишком тяжело.

Мне больно и трудно, но я хочу не жаловаться, а сказать добрые слова о врачах «скорой помощи».

Первая «скорая» была у нас ночью, за три дня до его смерти. Приехала она всего через 20 минут после вызова, и это в нашу отдалённую деревню! Врач настаивал на госпитализации, муж ни в какую не соглашался. Доктор стращал: «Не поедете – умрёте». Муж всё равно отказался. Тогда врач начал настоящее сражение за его жизнь: уколы, капельница, кислород. И так – половину ночи. Он просто вытащил мужа с того света.

На следующий день муж чувствовал себя гораздо лучше. Разумеется, я продолжала уговаривать его лечь в больницу, он – ни в какую. Ссылался на то, что сегодня суббота, а в этой больнице (он там раньше лежал неоднократно) в выходные дни врачей не бывает. Решили, что поедем с утра в понедельник.

А уже вечером ему стало значительно хуже. Снова приехала «скорая», опять очень быстро, и теперь уже другой врач бился за его жизнь. Но ничего не помогало. Приняли решение: нужно всё же ехать в больницу, хотя врач сказал, что живым уже можем не довезти.

Настало утро, начались пробки. Поехали той дорогой, которая длиннее, но зато обычно свободна. Едем через лес, там одноколейка. Навстречу – фургон с прицепом. Прицеп на повороте занесло в придорожную канаву, он перегородил всю дорогу. Мы потеряли минут двадцать. Возможно, их нам и не хватило, кто знает. А может, судьба у мужа такая, он умер прямо в машине «скорой».

Много негативного пишут о врачах «скорой помощи». Но я видела их отношение, их настоящую одержимость в борьбе за жизнь человека. А уж когда мы привезли в больницу труп, на враче лица не было. Он просто был раздавлен горем и меня утешал как родного человека. Пока мы ждали полицию, измерил мне давление, уровень сахара, сделал укол.

Да, врачи «скорой» не боги, но это люди с большим чувством долга. Спасибо им!

Из письма Елены,
Московская область
Фото: Роман Алексеев

Опубликовано в №47, ноябрь 2013 года