СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Хочешь жить – откажись от ребёнка
Хочешь жить – откажись от ребёнка
04.12.2013 23:26
В этой ситуации у нас нет права судить врачей

Хочешь жить – откажись от ребёнкаУважаемая газета «Моя Семья»! Вы часто публикуете письма читателей о наших медиках. Некоторые их хвалят, другие же, наоборот, проклинают, обвиняют в смерти родных. А я хочу рассказать историю, в которой все остались живы и даже оказались здоровы вопреки прогнозам врачей. И всё же история эта горькая, хотя так и непонятно, кто же был виноват.

Моя мама всю жизнь проработала акушером-гинекологом. Однажды, когда я была ещё школьницей, она привела меня записываться в детскую студию живописи. Руководила студией молодая женщина по имени Салима – очень красивая, смуглая, изящная, явно восточного происхождения. Я заметила, что они с мамой знакомы: она называла маму по имени-отчеству и была очень приветлива.

Я с удовольствием училась рисованию, а историю своего знакомства с этой восточной красавицей мама рассказала мне гораздо позже, когда я окончила школу. Салима лет за десять до нашей первой встречи пришла к ней на приём в женскую консультацию, становиться на учёт по беременности. Девушка была родом из Средней Азии, приехала к нам на Урал по направлению после окончания вуза. Ещё совсем молоденькая. У неё был замечательный любящий муж, её земляк. Узнав, что скоро родится ребёнок, они почувствовали себя счастливыми. Мама осмотрела пациентку, завела карточку и задала дежурный вопрос:
– Чем болели?
– Раком, – беспечно ответила юная женщина.

У мамы от удивления выпала ручка из пальцев.
– И с таким диагнозом вы собираетесь рожать? – только и смогла выговорить она.

Далее последовал длинный тяжёлый разговор. Оказалось, что четыре года назад у девушки обнаружили злокачественную опухоль. Ей сделали операцию, провели несколько курсов химиотерапии. Наступило улучшение, Салиму выписали из клиники. Чувствовала она себя хорошо, ничего не беспокоило, волосы после химии отросли. Она продолжила учебу в художественном институте, полюбила юношу по имени Айдар и вышла за него замуж. О своем заболевании мужу ничего не сказала, решила, что всё уже позади.

И вот теперь маме в силу профессиональных обязанностей пришлось объяснить Салиме, что беременность может провоцировать рост онкологических клеток, поэтому ей придётся отказаться от мысли иметь детей, если она хочет жить. А сейчас необходимо пройти обследование в областной онкологической клинике.

Моя мама с большой теплотой относилась к беременным, и если пациентки сообщали о своём намерении сделать аборт, всегда их отговаривала. Но на этот раз она не могла предложить молодой женщине ничего другого, кроме прерывания беременности, просто не имела права. Всю жизнь мама с горечью вспоминала этот разговор и события, которые последовали за ним.

Салиме после консультации пришлось прийти домой и рассказать мужу о своей болезни, о необходимости аборта и о том, что иметь детей ей, оказывается, нельзя. Айдар не поверил жене, подумал, что она его обманывает. Он приходил к маме в консультацию, но даже мамины слова его не убедили – он хотел своими глазами увидеть записи, сделанные в своё время онкологами. Взял отпуск и через всю страну полетел в город, где лечилась когда-то его супруга, нашёл клинику и врача, который её оперировал. Доктор сразу вспомнил, о ком речь.
– Такая молодая девушка! Я рад, что она ещё жива! – воскликнул он.

И это был ответ на все вопросы мужа.

Супруг вернулся на Урал, убитый горем, но готовый разделить с любимой женой все трудности. За время его отсутствия Салиму положили в областную больницу, провели обследование, выявившее метастазы, и сделали аборт. Затем последовало длительное лечение.

Когда родители Айдара узнали о том, что случилось, ему с родины регулярно стали приходить письма с уговорами не губить свою жизнь браком с бесплодной женщиной. Салима хорошо знала земляков и не сомневалась: рано или поздно родственники заставят мужа развестись с ней, и расстояние им не помешает. Она и сама понимала – молодому мужчине нужны полноценная семья, дети, а не больная жена, которой придётся постоянно лечиться. Поэтому она сама предложила мужу развод. Он и слышать не хотел об этом. Тогда она начала открыто встречаться с другими мужчинами. Айдар в отчаянии и гневе согласился расторгнуть брак, уволился и уехал на родину, где вскоре женился.

А Салима осталась жить на Урале. Она преподавала в изостудии дома пионеров. На работе считалась отличным педагогом – гордостью коллектива и любимой учительницей у ребят. А в личной жизни продолжался всё тот же бесконечный круговорот мужчин. Она была уверена, что не проживёт долго, поэтому ей было всё равно, что о ней скажут.

Однако спустя пять лет Салима снова появилась в мамином кабинете. Её лицо выражало решимость, а по фигуре и без осмотра было понятно, что у неё большой срок беременности. Она сказала маме твёрдо:
– Я теперь ничего не буду слушать и к онкологам больше не пойду. Этого ребёнка я рожу, и вы не сможете мне помешать!

Мама пыталась возражать, но всё бесполезно. Объяснив Салиме возможные последствия, она, скрепя сердце, поставила её на учет по беременности. И каждый день ждала ужасных известий.

Но ничего ужасного не произошло. Через три месяца Салима родила абсолютно здоровую девочку. После рождения дочери она совсем прекратила встречаться с мужчинами, хотя поклонников при её красоте хватало. Молодая мать полностью посвятила себя ребёнку. Она продолжала работать в доме пионеров, выпустила не одно поколение учеников. Её болезнь вроде бы не напоминала о себе, а от обследований Салима категорически отказывалась. Говорила: «Проживу, сколько бог даст». Дочка её росла красавицей, сейчас она уже вышла замуж. Салима готовится нянчить внуков.

Когда мама рассказала мне эту историю, я, молодая хамка, позволила себе безапелляционно заявить, что она со своими коллегами чуть не сломала человеку жизнь. А семью уж во всяком случае сломала, ведь Салима с мужем так любили друг друга, и у них, получается, вполне могли быть дети, и все бы были живы, здоровы и счастливы, если бы врачи-перестраховщики не вмешались. Мама даже не возмутилась, не стала спорить, горько ответила:
– Может быть, я и виновата…

Только спустя годы я поняла, что не имела никакого права судить кого-либо в этой ситуации. Разве можно с уверенностью сказать, спасли ли врачи, запретившие иметь детей, Салиму от смерти (ведь метастазы у неё тогда нашли!) или напрасно разрушили молодую семью.

Из письма Ольги З.,
Свердловская область
Имена и некоторые детали изменены
Фото: Fotolia/PhxotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2013 года