Что опять не так?
13.09.2011 09:15
Что опять не так?Здравствуйте. Всё началось очень давно. Расскажу по порядку. У меня есть сестра, она на 9 лет старше. В 18 лет вышла замуж и уехала в соседний город. Я осталась с родителями, а потом поступила в техникум, отучилась, вернулась обратно – работать. Это были 90-е годы. Отработала я два года по специальности и ушла в коммерцию, стала по работе ездить за границу. Но после второй поездки мама заявила: не подобает девушке с мужиками ездить.

Папа в то время уже болел бронхиальной астмой, часто лежал в больнице, и, естественно, под родительским давлением я отказалась от поездок. Вдруг с ними что-нибудь случится, а меня не окажется рядом? Хотя у меня с родителями нет близких отношений, все свои проблемы я решала сама, но старалась не говорить о своих бедах – зачем беспокоить мамино больное сердце?
Мне уже было далеко за 18, а я по-прежнему должна была к 23.00 возвращаться домой. Меня могли не пустить на дискотеку, и я вообще ни в чём не могла ослушаться родителей.
И вот в 25 лет вышла замуж. Муж моложе меня на два года, живём вместе уже 16 лет. Как только родилась дочурка, сняли квартиру и стали жить отдельно. Приезжали к моим родителям по выходным. Муж летом даже среди недели ездил в их загородный дом – нравится ему жить в деревне. Помогал там, что-то строил, ремонтировал, любил тёщины щи. Я даже обижалась, что он так часто уезжает.
…А семь лет назад моя сестра, которая приезжала к маме, лишь когда надо было детей сплавить, за что-то на неё обиделась. И с тех пор три года не звонила, не приезжала. Мы ездили к родителям, возились в огороде, муж помогал им с баней, ремонтом и так далее. Ездил он и к моей сестре, её муж (третий) часто просил помочь, а мой безотказный. Ездил и всё уговаривал сестру помириться с мамой.
Сестра за это время продала свою квартиру, купила землю и построила дом. Молодец, ни у кого разрешения не спросила. Сколько потом скандалов было! Но не об этом речь. Наконец, она вернулась и начала обрабатывать маму. Обо всём ей рассказывала, все свои проблемы на неё выливала, ну и выслуживалась, конечно.
В тот год мы собрались делать ремонт родительского дома. Я только родила второго ребёнка, мальчика. Стояло лето, и мы поехали к маме среди недели (у мужа не было заказов на работе). А там уже полным ходом идут ремонтные работы. Были сестра, её муж и трое армян, которые тогда работали и жили у сестры. Нас не предупредили, что, мол, ребята приезжайте, вместе всё сделаем. Всё без нас решили, обо всём договорились, а мы вроде как не при делах. И на следующий день, когда мы приехали, чтобы заняться покраской дома, мама стала кричать на моего мужа. Якобы мы плохие, ничего не хотим делать, не помогаем, и поэтому нам ничего не достанется.
Мы раньше предлагали сделать водопровод, канализацию, но родители нам сказали, что этого не надо, на их век хватит. И вот теперь такой поворот.
После кризиса квартиру снимать стало не по средствам, и мы переехали к родителям. Однажды позвонила свекровь и пригласила нас на плов в соседнюю деревню. Мы поехали, а вернувшись домой, я услышала, что мы можем собирать свои манатки и катиться к свекрови. Я бы уехала, но там дом в четыре раза меньше, это уже другая область, нет газа, да и детей возить каждый день на 15 километров дальше.
Разразился скандал, не первый, но, кажется, уже последний. Нас упрекнули во всём. Дети у меня непослушные, и не надо было рожать второго, если нет накоплений. А откуда они будут, если деньги отдавали чужим тётям за наём жилья? И муж у меня, оказывается, ничего не делает. А кто тогда, спрашивается, помогал, пока сестра не приехала? Он бы и больше делал, но как, если по рукам всегда бьют, мол, всё не так, и с ними не посоветовались? Хотя абстрактно всегда говорили: делайте как знаете, вам жить. А как что конкретное – нет.
Дошло до того, что начались упрёки, даже если мы тарелку не там поставили. И цветы мои помешали, лучше картошку посадить. Пришлось выкопать. А потом, кроме огорода есть и отдых, на который тоже требовалось получить разрешение.
Я не раз говорила маме после скандалов, что устала, не могу так больше жить, просила отделить мне землю в дарственную, чтобы дом построить (у меня есть материнский капитал), но родители не соглашаются. Сил моих больше нет.
Старшую девочку совсем затюкали, за младшего взялись. Мальчику четыре года, а ему не разрешают даже молоко самому достать из холодильника. Просто боюсь за детей, особенно за маленького, ведь он только начинает мир познавать, а видит только скандалы. Сама я сейчас очень сильно сдаю. Постоянный невроз. Живу как на вулкане. С работы домой возвращаться не хочется.
Многие скажут: поговори с мамой. Говорила, прощения просила, но я не умею читать мысли, чтобы знать, что и когда надо сделать.
Пытаюсь решить проблему жилья. Обращаюсь в банки за кредитом, ответ один: отказать. Всё потому, что я индивидуальный предприниматель. Построиться на материнский капитал можно, но должна быть земля, оформленная на моё имя. А купить её нет средств, и накопить нереально.
Я так хочу спокойной жизни, пусть в развалюхе, но своей! Сразу появится стимул жить. А сейчас идёт борьба за выживание – кто кого переживёт. Радоваться разучилась, только и жду упрёков: опять что-то не так сделали. Мне 40, а я никак не могу научиться жить для себя. И родителей не понимаю, неужели кусок земли жалко для дочери! Ведь с собой не заберут. Говорят, что сестре ничего не надо, но отношение к нам резко изменилось именно после её возвращения. Думаю, не напрасно.
А я до сих пор, как дура, боюсь их оставить.
Из письма Александры С.,
Московская область