Маменькин сынок
13.09.2011 09:45
Маменькин сынокЗдравствуйте, уважаемые сотрудники «Моей Семьи»! Мы с сыном давно читаем газету, которая поистине стала семейной, делимся ею с друзьями и соседями. Вот поэтому я и обращаюсь со своей бедой к вам.

У меня проблема с сыном. Он взрослый парень, ему 36 лет. Но у Алёши нет своей семьи и в настоящее время нет работы. Я долго не могла понять причин его невзгод и неурядиц. Но на днях случайно посмотрела телевизионную программу о диетах. Её ведёт психотерапевт, которая и объяснила причины неумеренного потребления пищи или неправильного её усвоения организмом. После этой передачи мне многое стало понятно в жизни сына, но что с этим делать, я не знаю. Не могу найти правильный путь, чтобы помочь ему.
Алёша родился в полной семье: были и папа с мамой, и дедушка с бабушкой. Так мы прожили семь лет. Осенью Алёша пошёл в школу, а весной мы переехали в свою квартиру, то есть стали жить отдельно от родителей. Наш папа тогда работал на предприятии, где работа сезонная и сопряжена с выездом в лес, поэтому примерно по четыре-шесть месяцев он жил без семьи. Ну а в тот сезон он работал с молодым специалистом, женщиной, которая в результате этой «работы» забеременела от него.
И наш папа растерялся, заблудился в двух жёнах, не знал, кого выбрать. Итог: мы с сыном остались вдвоём. И начались проблемы, потому что эта психологическая травма оказалась для ребёнка очень тяжёлой. Он стал бояться, что его оставят одного – либо в пионерском лагере, либо у врача. В последнем случае, если только я выходила из кабинета, он хватал меня за руку: «Ты меня заберёшь отсюда?» Мне было очень тяжело это видеть, и сейчас я понимаю, что его сразу надо было показать врачам, чтобы снять страх. А тогда я просто его успокаивала, объясняла, что я его люблю и никогда не брошу.
У сына случались истерики, он кричал, что его никто не любит, что я плохая, что он никому не верит. Я его убеждала в обратном, но, по-видимому, этого было недостаточно. Алёша стремительно стал набирать вес. Я сразу поняла, что самостоятельно с этой проблемой нам не справиться, мы обратились к эндокринологу.
Алёша тщательно выполнял все предписания врача, в итоге похудел и долго не поправлялся. Надо сказать, что он общался не только со мной, но и с бабушкой и дедушкой, которых очень любил. Иногда, когда его папа находил время на сына, Алёша очень радовался, что у него есть не только мама, но и папа. Сынок очень долго (лет до десяти) ходил рядом со мной, держась за руку и глядя мне в лицо, будто спрашивал: «А ты меня не предашь?»
Видимо, этот страх перешёл и во взрослую жизнь. Он до сих пор ни разу не вступал в интимные отношения с женщинами, даже не целовался. Точно я этого не знаю, но с уверенностью предполагаю, потому что он всё время проводит дома. Случалось, что знакомился с девушками, встречался один-два раза, но всегда находил очень много веских, на его взгляд, причин, чтобы больше не встречаться. Алёша общается с друзьями, с удовольствием ходит в гости, дома потом с восторгом рассказывает о детях своих знакомых. Он добрый: любит животных, жалеет пожилых людей, всегда подаёт милостыню.
Сейчас он потерял работу и опять набирает лишний вес. Ходил к эндокринологу, сдал анализы. Врач успокоила его, сказала, что у него со здоровьем всё в порядке. Но ведь лишний вес – это уже проблема.
У него есть высшее образование, но найти работу сейчас очень трудно. На физическую работу он устроиться не может из-за проблем с позвоночником. И вот мы с ним никак не можем выйти из этого положения. Нет работы – соответственно, не может знакомиться с девушками. И ещё мне кажется, что сын боится оторваться от меня, что-то сделать самостоятельно, так как по любому вопросу он со мной советуется. То есть я вырастила маменькиного сыночка, хотя очень этого не хотела.
Возможно, есть такие слова (я, к сожалению, не могу их найти), которые разбудят в Алёше стремление жить самостоятельно, решать свои жизненные проблемы. Чтоб общался с девушками, выбирал, не боясь, работу. Пожалуйста, если кто-то их знает – подскажите.
Без подписи