Он выбрал судьбу ангела
11.12.2013 23:42
Либо выздоравливай, либо улетай к бабушкам и дедушкам

новорожденный умерЗдравствуйте, редакция «Моей Семьи»! Газету – подругу и наставницу – читаю более 12 лет, но пишу впервые. Мою душу всколыхнуло письмо Ольги «Не успела покормить сына» (№21). Так больно читать о том, как молодая женщина потеряла новорождённого малыша. Так больно – и так знакомо. Год назад я второй раз стала мамой, а через четыре дня уже перестала ею быть.

Мы с мужем после свадьбы почти сразу задумались о ребёнке, и Бог даровал нам Свою милость – чудесного сына Ивана. Беременность и роды прошли легко, я регулярно наблюдалась у врачей, делала УЗИ – очень беспокоилась, как и многие женщины, носящие первенца.

Когда Ванюшке исполнилось полтора года, я узнала, что опять беременна. Врачи сказали, что снова будет сын. На этот раз в женскую консультацию я ходила не так часто, примерно раз в месяц. Просто времени не хватало, ведь нам с мужем никто не помогал растить старшего малыша и вести хозяйство.

Но вроде всё у меня шло хорошо, анализы были в норме. На сроке 35 недель УЗИ показало незначительное отставание плода в развитии. Но врачи убедили меня, что ничего опасного. Через 21 день после УЗИ, в 37–38 недель, у меня начались схватки. Я, счастливая, собралась ехать в роддом, где рожала Ванюшку.

Но почему-то врачи «скорой помощи», которые приехали за мной, отвезли меня в НИИ акушерства и гинекологии имени Кулакова (где я и проходила последнее УЗИ). Там меня обследовали блестящие специалисты, настоящие светила. Мне сразу сделали контрольное УЗИ. Заведующий отделением функциональной диагностики А.И. Гус и доктор С.М. Воеводин долго водили датчиком по моему животу, а потом передали меня с рук на руки акушерке. Они просили, чтобы на родах присутствовал детский реаниматолог.

Роды были быстрыми, но очень тяжёлыми. Ребёнка, моего Стёпушку (так мы с мужем заранее решили назвать младшего сыночка), увидела лишь мельком, его сразу увезли в реанимацию. А я лежала на каталке, ревела, глядя на то, как у других рожениц на груди кряхтят свёрточки, и ничего не понимала.

Муж, узнав о произошедшем, сразу приехал ко мне, и мы пошли в отделение реанимации новорождённых. Там было так страшно, что я начала терять сознание.

Слова Ольги о муках бессилия – это и мой крик души. Стёпушка лежал весь в проводах, маленький и беззащитный. Он был очень отёчный, кожа на ручках была до того натянута, что казалось – сейчас треснет. Врачи сказали, что всему виной внутриутробная инфекция, но так и не поняли, откуда он взялся, этот проклятый стрептококк. Мои анализы были чистыми, и УЗИ не показывало никаких поражений. Но сыночек родился совсем слабым, из всех признаков жизни у него было только сердцебиение. А описания болезней заняли целый абзац: полное поражение мозга и ЦНС, внутренние отёки и кровоизлияния.

Благодарю Бога за то, что для меня нашлось родильное место именно в НИИ имени Кулакова, в другом учреждении я бы даже не увидела своего мальчика. Врач Анна Ревазиевна Киртбая была ему второй мамой. Каждый раз, когда я приходила к сыночку в отделение, она сообщала мне новости – пусть незначительные и рутинные, но мне они казались обнадёживающими.

На третий день вечером мне удалось побыть с ребёнком наедине. Я сидела рядом с ним и рассказывала ему о его старшем братике, о всех родных, которые его любят и ждут, пела колыбельные. Рассказала Стёпушке о тех наших близких, которые уже покинули этот мир, и попросила малыша не мучить себя – либо остаться со мной и выздоравливать, либо улететь к бабушкам и дедушкам на небо. Я впервые не плакала в горе, а ушла со светлым, лёгким сердцем.

Утром Анна Ревазиевна сообщила мне, что Стёпушка выбрал судьбу ангелочка. Все формальности взял на себя муж, сына мы не хоронили (в НИИ есть свой центр захоронений). Но детские вещи, приготовленные заранее, я разбирала дома сама.

После возвращения из роддома было многое: и море слёз, и расколотая на «до и после» жизнь, и переоценка ценностей, и непонятная и пугающая злость на старшего сына (прости, Господи!), и расспросы окружающих…

Но мы всё пережили вместе. И, конечно, по-прежнему хотим родить ещё нескольких детей. Но каждую ночь я представляю своего сыночка в пустующей детской кроватке. И только те, кто пережил подобное, могут понять, как тяжело мне общаться с недавно родившими подругами. Да, я трусиха, я их избегаю, не могу видеть.

Не ропщу, в жизни случается и более страшное. Безумно люблю своих дорогих мужчин – сына Ванюшку и мужа, который за эти три страшных дня очень повзрослел и впервые показал себя именно опорой, стеной и плечом. Я так ему за всё благодарна. В те дни мне не хотелось общаться ни с кем: ни с мамой, ни с сестрой, ни с кем из родных, только с мужем. И он всегда был рядом, мой родной.

Мы счастливы, что мы вместе. Ванечка знает о брате Стёпке, который сидит на звёздочке и смотрит на нас, а я молю Бога поскорее подарить нам ребёночка. И прошу Стёпушку: «Приснись мне, пожалуйста, хоть разок».

Из письма Кристины,
Москва
Фото: FOTOBANK.RU

Опубликовано в №49, декабрь 2013 года