Дал Бог зайку
13.12.2013 15:18
Что там есть – одни уши торчат

Дал Бог зайкуДело было давно, тогда в стране наблюдался дефицит продуктов. Эля жила одна с двумя детьми, пыталась хоть что-то достать к новогоднему столу. Села на электричку и поехала в ближайшую деревню. Там у местного алкоголика купила кролика.

Тот рассказал: кролик домашний и породистый, он унёс его из дома тайно от жены. Хочет продать и сделать заначку – Новый год закончится, а опохмелиться после него надо. Это, как говорится, святое дело.

Эля уже рисовала себе радужные картинки: наделает вкусных котлет, шкурка пойдёт детям на заколки – пушистики будут. И совсем забыла, что даже рыба, которой с ними делится сосед-рыбак, плавает в их ванной до тех пор, пока не умрёт своей смертью.

Приволокла добычу домой. Глядя на кролика, чувствовала себя Шерханом, которому наконец удалось поймать Маугли, – такой был восторг.
Только начала штудировать кулинарную книгу, как появились дети:
– Ура, это лучший подарок к Новому году! Мама, ты такая классная!
Бросив взгляд на «Маугли», Эля поняла, что на этот раз не станет расстраивать детей. Деликатес выглядел маленьким и беззащитным – одни уши торчат. Решила откормить его к 8 Марта.

Дети назвали кролика Соней, а подруга окрестила его Мамонтёнком.

Эля мыла кролика дефицитным шампунем, нашла для него аквариум. Соня жила в нём на кухне под столом. Один раз отпустили побегать, Сонька перегрызла провода и устроила туалет на всей территории квартиры. Эля решила прекратить это безобразие, спрятала провода и научила Мамонтёнка ходить в лоток. Ещё научила кролика играть с детьми в салочки и по-кошачьи сидеть на коленях у хозяев.

Спустя время Сонька сама, как собака, бежала на звонок к входной двери и стучала по полу лапами. Обожала, когда ей чешут бока и за ушком. Все разговоры Эли сводились к тому, какой её Мамонтёнок умница. Как он кушает, как писает – практически третьим ребёнком стал.
Друзья детей ходили к ним на экскурсию, ведь такого любимца ни у кого больше не было. А это увеличивало авторитет в школе и во дворе.
Когда приблизился весенний праздник, кролик уже и не рассматривался в качестве праздничного блюда.

Дела Эли пошли в гору: у бывшего мужа проснулась совесть, он стал платить алименты, дети только радовали, личная жизнь стала налаживаться. И тут Эля вспомнила поговорку: даст Бог зайку, даст и лужайку.

На следующий Новый год она заказала портрет своего Мамонтёнка. А после смерти любимца думала, что больше в её доме кроликов уже не будет. Живут! И у Эли, и у её уже взрослых детей.

Но память о первом питомце жива – в спальне хозяйки висит портрет Мамонтёнка Сони.

Из письма Марины
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2013 года