СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Только для взрослых У неё такое хобби – разрушать семьи
У неё такое хобби – разрушать семьи
18.12.2013 01:28
«Я потом за главаря банды замуж вышла»

У неё такое хобби – разрушать семьиОт редакции. Письмо «Вы, городские, спите со всеми подряд» (№41) вызвало множество откликов. Автор рассказала о том, как в юности попала в опасную ситуацию по вине самой близкой подруги – та отправила её ночью домой в сопровождении знакомого, которого жители деревни уже давно подозревали в нескольких изнасилованиях. Читательницы искренне сочувствуют автору письма, и оказалось, что опыт такой неудачной «дружбы» есть у многих.

Видимо, недаром многие мужчины смеются над женской дружбой, да и сомневаются в том, что она вообще существует. Но я думаю: может, Таня, подруга автора, сделала всё это без злого умысла? Просто не сообразила, как говорится, «тормознула». Или всё же это изначально была псевдодружба, со стороны Тани по крайней мере.

Хорошо, что этот отморозок всё же прислушался к словам девушки, и в итоге для неё всё закончилось благополучно, ей пришлось пережить только сильный испуг и затем истерику. Но ведь всё могло сложиться гораздо хуже!

У меня в юности тоже была очень близкая подружка. Всё пополам делили, полностью доверяли друг другу. Всегда друг друга поддерживали. Как-то шли с ней днём по улице (было нам тогда по 18–19 лет), и к нам какие-то придурки привязались. К счастью, увидев наше нежелание знакомиться, оставили нас в покое. И вдруг подружка моя выдала:
– Если бы они нас изнасиловали, тебе-то всё равно, ты уже не девственница. А вот со мной прямо не знаю, что после этого было бы.

Можно подумать, что я такая развратница, мне и насилие не страшно. Но я ведь не спала со всеми подряд, просто встречалась парнем, это была моя первая любовь! Правда, сама подружка тогда ещё даже не целовалась ни с кем, видимо, я ей казалась очень опытной. Мы в тот день поссорились, но потом помирились. Когда я после у неё спросила, зачем она такую гадость сказала, она ответила, что просто ляпнула не подумав. Может быть… И всё же услышать такое от близкого человека – очень обидно.

Мы и сейчас с этой девушкой общаемся, но прежней дружбы уже нет. Не из-за того случая, просто так сложилось. А за автора письма я очень рада, что у неё всё обошлось благополучно!

Из письма Светланы

Надо понимать: и подруги бывают разные, и друзья, и любимые. В юности случилась у меня первая любовь. Лето, вечер, время – одиннадцатый час, молодой человек (жених так называемый) провожает меня домой. По пути к нам пристаёт компания парней.
 Спрашивают:
– А сколько времени? А закурить есть? Девушка какая красивая, а вот если мы её обидим? Заступится ли за неё молодой человек?
Не успела оглянуться, как мой кавалер испарился. Так быстро, что Копперфильд со своими перемещениями просто отдыхает. Компания молодых людей тоже не поняла, куда делся мой защитник. Вот только что был – и нет его.

Я разревелась, как последняя дура. Слёзы полились не от страха, а от обиды. Ведь я любила своего молодого человека, верила ему, а он поступил как последний подлый трус! Мы перед этим встречались два года – думала, на всю жизнь вместе.

Ошарашенная компания молодых людей, увидев мои горькие слёзы и такой поворот ситуации, решила всем скопом проводить меня до дома. Самое интересное было дальше. «Любимый» сидел около подъезда на лавочке и ждал меня. Я обалдела, спросила, что он тут делает. Кавалер ответил:
– Ну, я же за тебя беспокоился! Вот сижу, волнуюсь, хочу убедиться, что всё в порядке.
Время было ещё не слишком позднее, по улице народ ходил, мама моя в окошко выгляды
вала. Пользуясь присутствием зрителей, мой «защитник» даже сцену ревности закатил. Мол, как посмела я, наглая, явиться домой в сопровождении каких-то незнакомых ребят. Обозвал меня нехорошей служительницей древнейшей профессии и гордо ушёл. Потом всем рассказывал, какая я неверная и вероломная, бросила его ради какой-то банды.

А я и не спорила. Конечно, нехорошая. Я потом за «главаря» этой банды замуж вышла. Прошли с мужем, как говорится, огонь, воду и медные трубы. И всю жизнь знала, что в трудную минуту со мной рядом будет мой муж. И если я плачу, то на его сильном мужском плече.

Из письма Елены

Ох уж эти подружки, вот точно – пиявки да лягушки. Была и у меня такая «подруга» в конце 1980-х, я только вышла на работу после института. Эта девушка трудилась со мной в одну смену, и жили мы почти по соседству. Рабочий день наш заканчивался в 21.00, метро до нашего района тогда ещё не ходило, домой мы ехали долго и с пересадками.

Понятно, что к двум симпатичным девушкам регулярно подкатывали парни, чтобы познакомиться. Часто – выпившие, и хорошо, если весёлые и добрые. Но встречались и навязчиво-агрессивные, и те, которые сразу пытались распускать руки. Моя подруженция всегда в начале таких приставаний бросала какую-нибудь фразу, обязательно назвав меня по имени. Например: «Ой, Оля, ну что они к нам пристали?»

И вот представьте: пьяные нахалы хватают меня за руки, обнять пытаются и при этом называют по имени. Для всех окружающих это выглядит так, словно мы с ними давно знакомы. А значит, если бы ситуация вышла из-под контроля, мне на помощь прохожих рассчитывать не пришлось бы.

Да и когда мне ничего не угрожало, всё равно было крайне неприятно! Например, такой случай: пьяный хам ругался матом, говорил всем гадости, громогласно обращаясь ко мне по имени, а в этом же автобусе ехали знакомые моих родителей. Представляю, что они обо мне подумали, видя меня с таким «приятелем». Я даже хотела выйти из автобуса, но не решилась – следующий будет не скоро, вечер поздний.

Неоднократно просила «подружку» не произносить моё имя в таких дурных ситуациях. В ответ – милые непонимающие глазки: «А что тут такого?» Когда я узнала эту даму поближе и полноценно влилась в рабочий коллектив, то выяснила, что подружиться с новым человеком, а потом делать ему гадости – это её хобби. На нашем предприятии можно было организовывать клуб её бывших подруг, у некоторых даже до развала семьи дошло с её помощью.

Мне повезло, я успела выскользнуть из этой «дружбы» без значительных потерь. И это просто чудо, что не попала в столь же грязную историю, как автор письма. Как говорится, с такими подругами врагов не надо!

Из письма Ольги,
Минск
Фото: FOTOBANK.RU

Опубликовано в №50, декабрь 2013 года