СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Главное – не вызвать подозрений
Главное – не вызвать подозрений
16.09.2011 10:35
Главное - не вызывать подозренийОдин мой знакомый, театрально закатывая глаза, часто повторяет: «Ты не представляешь, как я устал!». Ему 30 лет, а выглядит, как старик. Ещё он любит шутить: «В здоровом теле – здоровый дух. На самом деле – одно из двух!» А вот наша героиня в свои 75, пройдя стандартный набор лечащих врачей, махнула рукой на предписанный постельный режим и, чтобы разработать неслушающиеся ноги, решила пройти по трассе 15-километровую дистанцию.

Я смотрю, как легко она вскакивает, чтобы поставить чай, как улыбаются её добрые глаза, как мелькают руки-крылья, и не верю, что у Светланы Степановны серьёзная болезнь позвоночника.
– Ой, мне тут столько всего написали, – смеётся она, листая пухлую медкарту. – Щитовидка шалит, давление, суставы, тут ещё тело неметь стало. А с ногами так стукнуло в один день: пошла в магазин и встала как вкопанная, не могу сдвинуться! Растираю, стучу по ногам, а они не чувствуют. Еле доковыляла до поликлиники. Невропатолог сказал: «Видимо, на нервной почве». А терапевт вообще отправила домой: «Что вы хотите в таком возрасте?» Но у меня давно была одна мечта: пройти дорогу от поворота на Чур до самого посёлка. Пришла домой после больницы вся расстроенная, и подумалось: «Вот так умру и своего обещания не выполню. Надо идти!»
И она начала готовиться. Решила, что днём идти – не резон: любая попутная машина остановится и заберёт с собой по доброте душевной. А начнёт бабушка объяснять, что просто вышла прогуляться в одиночку по лесу, где встречаются лоси и кабаны, – точно заберут, и уж никак не домой! А если пойти ночью, то как раз к семи утра она будет на повороте, где заводчане обычно ждут автобуса. На нём и можно будет вернуться, и это не вызовет ни у кого подозрений.
Так и решила. Достала мягкие туфли, платок на голову повязала, надела тёплую кофту, положила в карман пару конфет и завела будильник на два часа ночи.
Ровно в 2.40, когда весь посёлок безмятежно спал, она двинулась в сторону трассы по пустынной, идущей вдоль леса дороге.
– Светлана Степановна! – обмираю я. – Ну как же так? Неужели не было страшно?
– А я леса не боюсь! Он же родной, тёплый и цветущий. Я такой красоты давно не видала. Что там из окна автобуса разглядишь? А тут идёшь: здесь подснежники, там пенёк с прошлогодними сморчками. Птицы заливаются, ветки потрескивают – свой мир, свои законы. Я же их не нарушаю, просто иду и любуюсь.
Она завернула за каждый поворот, подошла к каждому озерку и каждой проталине. Только пожалела, что не взяла с собой фотоаппарат.
– А ноги-то как? – недоумеваю я. – До этого не ходили же!
– Да я на ноги не обращала внимания. Только засело в мозгу: надо пройти, надо! Движение – это жизнь. А как только ляжешь и позволишь себе поболеть – надолго уйдёшь в депрессию…
– И что теперь? – тихо спрашиваю я у Светланы Степановны. – Рекорд есть. Лес увидели. Эмоций положительных набрались. А дальше?
– Дальше? – улыбается она. – Дальше будем жить!

Юлия МИХАЛЁВА,
г. Ижевск