СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Ведь путная баба, почему таким всегда мужики-сволочи попадаются?
Ведь путная баба, почему таким всегда мужики-сволочи попадаются?
04.01.2014 00:08
Ведь путная бабаПеред Новым годом вспомнила очередную страшную медицинскую историю из моей жизни. Однажды я проводила новогодний утренник в школе, и у меня сломался микрофон. Прервать выступление я не смогла – дети маленькие, верят в чудо, ждут праздника. Пришлось говорить со сцены без микрофона.

Разумеется, после такого напряжения голос пропал, из горла вырывалось только жуткое сипение. Испугалась: как буду вести уроки? Да к тому же впереди ещё несколько новогодних мероприятий – школа большая, детей много, не всех успели осчастливить, а тут ведущая безголосая.

Коллега согласилась заменить меня, но ей было трудно сразу въехать в спектакль, попросила времени на подготовку. Ещё один день предстояло продержаться мне, как Мальчишу-Кибальчишу.

Пришла домой и начала усиленно лечиться: горячее молоко с мёдом, чай с малиной, ингаляция… Дышала над картошкой, потом мучила себя содой, перевязывала шею шерстяным шарфом, непрерывно сосала леденцы от першения в горле. И ещё много разных мер посоветовали мне друзья и родня.

Время от времени проверяла – не восстановился ли голос? Жила я тогда одна, разговаривать было не с кем, поэтому просто пробовала сказать голосом конферансье:
– Добрый день, дорогие ребята!

Из горла вырывался то ли сип, то ли хрип. Так на детском празднике могла говорить только Баба-яга.

Итак, за день голос не восстановился. Ночью вставала по будильнику каждый час и проводила свои медицинские манипуляции. Проверяла наличие голоса прежним методом – произносила коронную фразу про «добрый день».

Утром стало окончательно ясно: надо менять имидж, из доброй ведущей превращаться в коварную Бабу-ягу. Придя в школу, объяснила своим юным артистам, что буду на сцене импровизировать. Образ удался: парик, зуб, покрашенный чёрным лаком, юбка из картофельного мешка, старые сапоги с дачи плюс «изумительный» голос. Зрители визжали от восторга, артисты рыдали от смеха за кулисами от неожиданных поворотов в сценарии, учителя жалели меня. Уж они-то понимали, что потеря голоса – серьёзная профессиональная травма.

Наконец всё позади – назначили другую ведущую, которая, кстати, тоже решила представлять Бабу-Ягу. А я взяла больничный. Еду домой, пугаю народ в маршрутке скрипучим голосом:
– Мне на остановке, пожалуйста!

После этой фразы пассажиры вздрогнули и с ужасом посмотрели на меня.

Пришла домой, поднимаюсь на свой этаж, встречаю соседа, здороваюсь с ним кивком головы, пытаюсь проскочить мимо, но он удерживает меня за локоть:
– Дарига, у тебя гости были? Кто это у тебя ночью буянил? Мы с женой не спали, всё думали – кто так страшно кричит в твоей квартире?

Я с тоской посмотрела на него и сказала:
– Это была я! Голос сорвала, всю ночь лечилась и проверяла – не восстановился ли?

Сосед даже икнул от неожиданности, а потом стал нервно хохотать:
– Мы со Светой решили, что ты вышла замуж и у нас теперь сосед-алкоголик, который будет орать по ночам. Жена так жалела тебя, говорила: «Ведь Дарига путная баба, и почему таким всегда сволочи запойные попадаются?»

Пообещала я больше ночью не кричать. А связки свои потом долго лечила у фониатра-отоларинголога. К сожалению, голос полностью так и не восстановился, стал ниже, не такой звонкий и певучий, каким был раньше. Жаль, ведь прежде дети всегда заслушивались на уроках, особенно когда я им читала вслух. Ну, это издержки производства. Зато порадовало, что соседи так за меня переживали. Приятно, чёрт возьми, когда тебя называют «путной бабой»!

Из письма Дариги,
г. Улан-Удэ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2013 года