Когда Дед Мороз загорелся
06.01.2014 00:00
Получился шоковый Новый год

Когда Дед Мороз загорелсяС наступающим, дорогая «Моя Семья»! Прочитала вашу просьбу присылать рассказы об особо запомнившемся праздновании Нового года и не утерпела.

Готовились встречать 1993-й или 1994 год, нашим дочкам было примерно 11 и 13 лет. Ждали в гости родных. Я раздобыла два килограмма свежайшего фарша и мечтала, как вечером 31-го будем лепить настоящие пельмени, посмеёмся, пообщаемся.

Бегаем, хлопочем, гости на подходе. И тут – бац! – во всём подъезде полностью вырубают электричество. Лифты, естественно, встали, а мы живём на 17-м этаже! Предупреждать родных поздно – все уже выехали, а мобильных телефонов у нас тогда не было.

Первой чуть живая до нас добралась моя сестра Оля с 11-летним сыном Сашей. Она буквально рухнула на диван и долго не могла отдышаться, а потом в сердцах сказала:
– Ведь не хотела же никуда ехать в этом году!

Вот уже и вечер. Собираю впотьмах на кухне мусор и со свечкой выношу в мусоропровод. Придётся начать лепить пельмени при свечах. Ну не оставят же нас на весь Новый год без света, прорвёмся!

Тесто для пельменей готово, но куда-то пропал свежайший фарш, два килограмма. Целый час ищем его со свечками – нигде нет. А время поджимает.

Появляются следующие гости: моя золовушка Маша с мужем Валерой и ребятишками пяти и трёх лет – Серёжей и Сашенькой. С букетом, тортом и тому подобным. Сколько же с них, бедненьких, потов сошло, пока поднялись на 17-й этаж! Тоже пришли чуть живые.

Решаем пельмени не лепить, а сварить готовые. Но плита-то тоже не фурычит, потому что электрическая. Эврика! Вспомнили об охотничьем керогазе моего мужа Паши. Выносим его на лестничную площадку, разжигаем, кипятим воду, высыпаем в кастрюлю пельмени.

Ура, дали свет! Ставим пельмени довариваться на большой плите, но не успеваем – электричество опять отключают. Снова раздуваем на лестнице керогаз. Наконец доварили!

Свежайший фарш так и не нашёлся, видимо, в потёмках и суматохе я его выкинула вместе с мусором.

Забыла, был ли свет в самый момент встречи Нового года, но помню, что почти всё время горели свечи. Муж Паша, пропустив немного беленькой, вовсю зажигал с детворой в самодельном костюме Деда Мороза. А дети зарабатывали подарки стихами и танцами.

В мешке Деда Мороза оставалось ещё немного конфет, и он начал раздавать их ребятишкам. Тут я зачем-то наклонилась к серванту и вдруг за спиной раздались крики.

В общем, Дедушка через стол потянулся с конфетами к Сашеньке прямо над свечами, и вата на бороде и манжетах вспыхнула. Хорошо, что у Валеры быстрая реакция, он сразу кинулся сбивать пламя. Сам Паша старался отбежать подальше от детей. Оля тоже быстро среагировала, общими силами огонь погасили.

Я побежала в соседний подъезд к подруге – тоже на 17-й этаж! – за хорошей мазью от ожогов. Слава богу, у них работал лифт. Как взлетела обратно домой на 17-й, даже не знаю. Помню только панический страх за мужа.

Свет же окончательно дали только часа в три ночи.

А все зимние каникулы мы лечили ожоги на руках и лице нашего Деда Мороза.

Вот такой у нас получился шоковый Новый год. Маленький Саша так и говорил, когда вспоминали ту ночь: «Это было, когда Дед Мороз загорелся?»

Из письма Т.Г. Шнурициной,
Москва
Фото: FOTOBANK.RU

Опубликовано в №51, декабрь 2013 года