Два брата-акробата
10.01.2014 22:27
Дальнейшая судьба пиджака осталась неизвестной

Два брата-акробатаВо дворе дома, где живёт моя мама, обитают два замечательных пса, два брата. Среднего размера, молодые, неунывающие, несмотря на все тяготы бездомной жизни. Один – явный лидер, заводила, его зовут Рыжий. Второй поскромнее, побоязливее, его так и прозвали – Скромный. Псы добрейшие, дружат со всеми дворовыми кошками, вместе с ними едят и спят. Правда, чужих собак со двора гоняют и не любят пьяных.

Моя мама – большая любительница всяческой живности, она подкармливает псов, вот они и выбрали её своей хозяйкой. Куда бы она ни пошла, везде её сопровождает эта парочка. Частенько с ними приключаются забавные истории.

Как-то раз мы с мамой шли из магазина, псы, естественно, с нами. А Рыжий обожает таскать во рту разные предметы – палки, пакеты, тряпки. И вот возле одного магазина рядом с урной пёс узрел пакет. Подошёл, вытащил из него какой-то поношенный пиджак и помчался с ним по улице, ухватив зубами за рукав.

Скромный, увидев у брата интересную игрушку, догнал его и схватил пиджак за второй рукав. Теперь они бежали по улице, растянув пиджак за рукава, как праздничный транспарант. Прохожие корчились от смеха.

Дальнейшая судьба пиджака неизвестна, видимо, наигравшись, псы его где-то бросили.

А на днях мама рассказала такую историю. Отправилась она в продуктовый магазинчик недалеко от дома. Собаки с ней. Купили что нужно, возвращаются обратно. Около одного из магазинов частенько сидит бомж, правда в этот раз лежала лишь его шапка с мелочью, сам он, видимо, зашёл куда-то погреться.

Естественно, Рыжий подхватил зубами шапку и помчался с ней по улице, рассыпая мелочь. На мамины крики «Брось!», «Фу!» и тому подобное не отреагировал. Наигравшись, пёс бросил шапку на входе во двор и отправился вместе с братом греться на плиты теплотрассы.

Мама решила поискать бомжа, сказать ему, чтобы шапку забрал. В магазине его не оказалось. И вот стоит моя мама рядом с этой шапкой, думает, что делать. Тут из двора выходит парень-сосед, шутливо интересуется, почему мама стоит на углу рядом с шапкой. Та рассказывает всю историю.

Паренёк оказался небрезгливым, поднял шапку и пошёл разыскивать её владельца. Бомж грелся в одном из соседних магазинчиков. Вместо благодарности стал орать на парня, требовал вернуть его деньги. Парень объяснил ситуацию и предложил бомжу пойти самому собрать своё рассыпанное по улице богатство. Бомж с матюгами отправился собирать.

А моя мама от греха подальше быстренько ретировалась домой, позвонила мне и рассказала эту историю. Я была на работе, и мне пришлось выйти в коридор, чтобы не напугать коллег хохотом.

Из письма Ольги
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №01, январь 2014 года