Блатной аккорд на прощание
21.01.2014 17:01
В гостях у моей бабушки он пил чай в перчатках

Блатной аккорд на прощаниеЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу вам самую ужасную историю в моей жизни. Мне тогда только исполнилось 18, училась в университете. Вся такая активная, на попу приключений искала, ездила автостопом, писала статьи о всяких музыкантах обкуренных, о бомжах, о сумасшедших художниках. Обожала общение со всеми этими неформалами-маргиналами, верила в прекрасное. Но сама при этом была девочкой-одуванчиком, до того только с одним парнем встречалась, не гуляла, не шлялась. В общем, людей не знала абсолютно, а романтика зашкаливала.

Была у меня одна приятельница, скажем так, не совсем благополучная. Честно говоря, девушка лёгкого поведения, как я сейчас понимаю. И вот она познакомила меня с компанией парней. Мы слушали музыку, говорили на разные темы. Сами парни, в принципе, были не такие уж страшные, только работать не хотели, подрабатывали от случая к случаю. Но однажды в этой компании появился чей-то старший брат по имени Коля, лет 35, смуглая кожа, глаза тёмные и волосы уже с проседью. Как выяснилось, он был матёрый зэк, но я, лохушка, об этом ни сном ни духом.

В общем, понравилась я этому Коле, и стал он меня окучивать. Подарки дарил, по ресторанам водил, квартиры дорогие на сутки снимал и устраивал там мега-праздники (я-то в общаге студенческой жила). Думаю, не надо объяснять, что мы круглосуточно и безостановочно занимались сексом – таких голодных до этого дела мужиков я больше не встречала. Сама я особых чувств к нему не испытывала, только интерес.

Через три месяца после очередной бурной ночи любви он признался, что сидел в тюрьме, и не один раз. Конечно, уверял, что ни в чём не виноват, мол, подставили. Только тогда до меня дошло, откуда эти его татуировки, некоторые привычки и такой страшный взгляд – злой, непробиваемый, прямо звериный какой-то. Но я же девушка отчаянная, решила: подумаешь, зэк – это же прикольно.

Коля делал всё возможное, чтобы я никуда не делась, а мне это очень льстило. У меня просто гербарий из роз был в комнате, постоянные подарки, сладости… При этом я стеснялась его, не хотела знакомить с друзьями, вводить в свои компании, но сама думала, что мне он ничего и никогда не сделает, вертела им как хотела. Иногда даже сбегала от него в другие города к друзьям, уезжала на выходные, иначе было проблематично провести время без него.

Он часто рассказывал истории про зону, их порядки, законы – у меня до сих пор мурашки от той жестокости. Теперь не выношу разговоров о тюрьме. Нет там никакой романтики, мерзость одна, беспринципность, злость и подлость. Я пыталась ему объяснить, что такое хорошо и что такое плохо. Что нельзя унижать людей, нельзя обманывать. А он с упоением рассказывал, какой это высший пилотаж – украсть кошелёк. Расписывал, как они с друзьями знакомились с несовершеннолетними девчонками: свозят их в парикмахерскую, в ресторан, а те потом всё что угодно для мужиков готовы делать. Говорил, что обмануть кого-то, унизить, заставить – это признак силы. Вот что тут скажешь?

Он возил меня за город, водил по ресторанам. Рассказывал: вон за тем столиком сидит авторитет, ему положено трёх проституток за раз снимать, хотя он полный импотент, но это для статуса. Я насмотрелась, как уголовники гуляют: пьют, потом шансон заказывают, потом драка. Все под наркотой, со своим жаргоном, к женщинам без всякого уважения относятся (это ко мне, видно, первое время было другое отношение). Кстати, теперь я знаю: когда кто-то выходит из тюрьмы, то кидается на первую встречную женщину, она ему такой красивой после отсидки кажется! В этот момент они любой кикиморе наговорят с три короба комплиментов, им это не трудно. А потом в запой уходят, как правило, на пару неделек, в это время чаще всего и творят противозаконные действия, за это обратно попадают в тюрьму.

Кстати, своего воздыхателя я убедила пойти учиться на курсы, он даже показывал мне конспекты, книжки стал читать. Настаивал, чтобы я познакомила его с мамой. Но я так и не решилась – стыдно было. Однажды привезла его в свой город, но в последний момент струсила. Повела не к маме, а к бабушке, так он там чай пил в перчатках, чтобы татуировки не видны были. Бабушка, конечно, догадалась о его прошлом, потом меня жутко отругала, но я не созналась, что встречаюсь с ним, сказала, что это просто знакомый.

Всё было тихо и гладко до тех пор, пока я не поняла, что беременна от него. Представляете моё состояние? Я его и не любила особо, просто привязалась, как к старшему другу, мне было немного жаль его – такой глупый, не понимает, где чёрное, а где белое. Но беременность сразу подействовала на меня отрезвляюще, я поняла, что зашла слишком далеко.

И тут начался ад. Коля возражал против аборта, рыдал и умолял, клялся устроиться на работу. Я поняла, что нужно всё это прекращать. Как в бреду помню врачей, избавивших меня от ребёнка, кровь, слёзы, навсегда выдранный кусок души. Колю я больше не хотела ни видеть, ни слышать. Он стал донимать меня, караулил на улице, держал, не отпуская, нёс ахинею, сжимал руки до боли и всё время страшно злился. Такие люди вообще не привыкли считаться с чьим-то мнением, у них есть только один закон: «я хочу». И им непонятно, если девушка говорит «нет».

Закончилось всё печально. Когда он понял, что я не вернусь, то сделал вид, что мы можем остаться друзьями. И очень любезно пригласил в гости. Я пришла с подругой. Он запер дверь – и началось… Избивал меня, насиловал, орал, бегал голый с ножом, бил подругу, кричал, что изнасилует и её (она, слава богу, в ванной закрылась). Угрожал зарезать, клялся пристегнуть к батарее и держать, сколько ему захочется. Телефонный провод перерезал, мобильник отобрал. Рыдал, бил, плакал, опять бил. И так почти сутки. Сказал, что это мне «дембельский аккорд» на прощание. Я ему, видите ли, больно сделала.

Потом утром отпустил нас. Я вся разодранная, опухшая, подруга насмерть перепуганная. Идём, молчим. А самое паршивое – пока Коля меня насиловал и колошматил, его брат вытащил из моего кошелька почти все деньги.

Девушки, знайте: никто просто так не попадает на зону и уж тем более просто так оттуда не возвращается. Оттуда нормальным выйти невозможно. Они все звери, так как живут там по звериным законам. Они насилуют слабых мужчин, у них там есть и наркотики, и алкоголь, им там хорошо живётся, они не боятся туда вернуться и зачастую не хотят жить на воле – слишком сложно. Это лживые люди, которые давят на искренность.

Я сменила место жительства, но однажды он подкараулил меня возле университета. Хорошо, что я тогда была с мамой. До сих пор боюсь его встретить. Он, кстати, считает, что ничего плохого не сделал. Извинился, сказал: «Подумаешь, ну я выпил. Что тут такого?»

Из письма М.
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №02, январь 2014 года