Стой, куда идёшь?
24.01.2014 14:43
Кота окрестили «гаишником»

Стой, куда идёшь?Пару лет назад моя коллега Надежда попала в больницу. Лежала она там довольно долго, ходила на процедуры, читала книги и газеты. Однажды увидела объявление о продаже котят персидской породы. С газетной страницы прямо в самую душу заглянул рыжий смешной комочек. И так жалко стало Надежде себя и котёнка, что она сразу решила: заведу кошку! Именно такую – рыжую и пушистую.

Так в доме Надежды и появился очаровательный зеленоглазый «персёнок», которого дочка назвала Брэдом. Брэд так Брэд, но Надя взяла и упростила это имя до Бориса и даже до Борьки.

В новогодние каникулы мы попали на день рождения Надежды, и я имела честь познакомиться с Брэдом лично. Ну, это я считала честью, а вот Брэду было глубоко фиолетово, что кто-то желает его потискать, потрогать, погладить. Он приоткрыл правый глаз и недовольно повёл плечом. Не отзывался ни на Борю, ни на Брэда, да и вообще был малообщителен.

Гости потихоньку собирались, кот дремал возле печки. Ничего не просил, не клянчил. А зачем? Сами дадут. Надя сновала туда-сюда и регулярно подсовывала под нос коту кусочки: Боренька, кушать не хочешь? Боренька приоткрывал глаз, вежливо нюхал и снова впадал в транс.

Наконец все прошли в большую комнату, чтобы славить именинницу. А Бориска вдруг активизировался, поднялся со своего кресла, потянулся рыжей тушкой и улёгся посреди длинной прихожей. В доме четыре комнаты, и все выходят в коридор, получилось, что кто бы куда ни шёл, обязательно проходил мимо Бориски. В это время он хватал проходящего за ногу. Стряхнуть здорового котяру было затруднительно, потому что он сразу выпускал когти.

Услышав вопли пострадавших от кошачьего произвола, хозяйка беспечно посоветовала:
– А ты скажи ему, куда идёшь, он и отстанет. Мы всегда так делаем.

Зря она это сказала. Потому что Брэда сразу окрестили «гаишником» и сновали мимо него – это стало основным развлечением вечера.
– Брэд, братэлло, мы покурим?

Кот на секунду задумывается и убирает лапу: «Да пажа-алста!» Толпа мужчин идёт мимо и тут – бац! Последнего снова «арестовали», видно, показался подозрительным. Тот возмущается:
– Я же с ними!

«А-а-а, – понимающе смотрит кот, – ну, тогда иди».

И я подошла к нему с просьбой:
– Брэдушка, а мне бы руки помыть.

Обнял мою ногу, чуток подумал и отпустил. Войдя в ванную, услышала из коридора:
– А я за чистой тарелкой!

Ещё одна гостья сказала ему шёпотом:
– Я в туалет, пустишь?

Великодушный зевок, и рыжая лапа пропускает очередную жертву.

Так и цапал нас весь вечер, не спрашивая о цене колготок. Мы доходчиво объясняли, куда и зачем направляемся. Самое смешное, это работало!

Когда уходили, кот уже лежал возле печки, было похоже, что он снова медитирует. Все дружно прощались с ним и его хозяевами. Но кот потерял всякий интерес к нам. Наигрался, развлечение закончилось.

Из письма Татьяны Гордеевой,
Казахстан
Фото: FOTOBANK.RU

Опубликовано в №03, январь 2014 года