Видно, что у них любовь и согласие
07.02.2014 00:00
Не забывайте его угощать

Видно, что у них любовь и согласиеЕго подкинули в наш подъезд лютой зимой. Этот пушистый колобок пищал на площадке первого этажа. Из-за кротких лапок не мог залезть по ступенькам лестницы выше, где теплее. Люди проходили мимо, перешагивали через него. Никто не хотел взять к себе, но и на мороз выкинуть рука не поднялась.

Лишь один молодой мужчина взял его на руки, почувствовал, как крупная дрожь сотрясает тельце щенка, и понёс домой. Жене сказал:
– Пусть до весны поживёт. Окрепнет, а там пристроим куда-нибудь.

В семье двое маленький детей, и заводить собаку не планировалось.

Как известно, в первые месяцы жизни собаки оставляют лужицы где попало. Палас с пола убрали, а задачей девочек было класть на лужицы газеты, которые впитывают всю влагу. Основная же забота о щенке легла на родителей. Долго выбирали собаке имя. Остановились на Мишке, поскольку щенок оказался мохнатый, толстенький, ласковый, игривый. Дети от него были в восторге.
Так и рос Мишка до лета в семье, а потом был отпущен в свободное плавание.

Спал он во дворе, под деревом, свернувшись в клубочек. Завязал знакомство со всеми жильцами дома. Все бабули во дворе его подкармливали. Он усердно защищал двор от пьяниц и посторонних собак.
– Где же ты, Мишка, будешь зимовать? – спрашивали его дети.

Потом Мишка куда-то исчез. Позже его периодически видели с супружеской парой. Они проходили через наш двор к месту своей работы – убирать двор на другой улице. Жили супруги в частном доме. Днём Мишку отпускали, он носился по городу в своё удовольствие. А если дождь или мороз, залезал под крыльцо, а оттуда – в сени и в избу. Царапался в дверь, лаял. Муж и жена, оба инвалиды, очень его любили, у собаки появилось другое имя – Рекс.

Когда супруги проходили с ним через наш двор, пёс здоровался со всеми знакомыми, усердно виляя хвостом, и не отказывался брать угощение. Когда задерживался у нас во дворе, лизался со своим прежним хозяином, но услышав окрик: «Рекс, ко мне!» – стремглав бросался к новым. Было видно, что у них любовь и согласие.

Как-то во двор пришла незнакомая девочка и стала звать нашего любимца:
– Пряник, Пряник.

Почему Пряник? Он же Мишка, на худой конец – Рекс.
– А он днём пропадает в нашем гараже, иногда его закрывают на ночь. Он у нас все пряники поел, весь недельный запас.

В гараже работали несколько мужчин, занимались сваркой скамеек, подставок для цветов. На обед никуда не ходили. Купили ящик пряников, пили чай. Мишка поскуливал, чтобы не забывали угощать и его. За пряники выполнял все команды и трюки, какие умел. Так он получил новое имя. Услышав его, стремглав бежал к гаражам, которые находились рядом с нашим домом.

Прошла зима. Мишка, он же Рекс, он же Пряник заматерел, стал настоящим красавцем: уши, морда, туловище как у овчарки. Лапы широкие, большие. На него положил глаз приезжий охотник из деревни. Сказал, что купит ошейник и увезёт к себе, будут ходить на охоту. Мужчина несколько раз ночевал у супружеской пары в частном доме, чтобы собака к нему привыкла.

Прошло несколько месяцев. Как-то охотник подошёл к бабулям во дворе и передал привет от Мишки – сказал, что живут они хорошо, чтобы мы за него не беспокоились.

Из письма Г.Г. Сур,
г. Сокол, Вологодская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №05, февраль 2014 года