СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Муж пытается меня улучшить
Муж пытается меня улучшить
11.02.2014 18:14
Он всегда мечтал о секретных заданиях

Муж пытается меня улучшитьДобрый день, уважаемая редакция! Много лет читаю вашу газету, стараюсь не пропускать ни одного номера. Можно сказать, я на ней выросла. Давно хотела написать это письмо и вот собралась. Быть может, оно покажется интересным другим читателям.

Мне почти 26 лет, моему мужу Руслану – 27. Стали встречаться четыре года назад, в браке третий год, через пару лет планируем стать родителями. Оба работаем, имеем высшее образование, а Руслан – даже два. Живём в своей квартире, делаем там ремонт.

Проблемы начались примерно через полгода наших отношений, когда Руслан стал меня «улучшать». Мы уже практически жили вместе. Я оканчивала университет, устроилась на новую работу в серьёзную организацию. Учитывая отсутствие опыта, мне было довольно тяжело – начальник отдела удивлялся, что после первого дня работы я не уволилась. При этом писала диплом, готовила, стирала, убирала, никто мне не помогал.

И каждый вечер мы виделись с Русланом. Гуляли, ездили на природу. Но в моменты отдыха, когда я была расслаблена и уязвима, он любил сказать между прочим: «Люд, ну что же ты такая ленивая!» В меня как будто тысячи иголок втыкали, я хватала ртом воздух, не зная, оправдываться ли мне или это шутка. Зачем он вообще это говорит?

И такие ситуации повторяются постоянно. То я ленивая, то незаботливая, то думаю только о себе. Я поначалу плакала, просила быть человечнее, обвиняла в ответ. Но он обижался и не разговаривал со мной. Если один метод не работает – ищи другой. Так что теперь в ответ на подколки молчу – не защищаюсь, не говорю гадости, чтобы он потом не смог обидеться и вдоволь пострадать. Или говорю без эмоций: «Мне не нравится то, что ты сейчас сказал. Может, ты устал на работе, но это не повод срываться на близких». И всё. В половине случаев это работает, Руслан даже иногда стал извиняться. Но с течением времени его подколы становятся всё изощреннее, ему нужна его «доза».

Опишу несколько ситуаций. Взяла на текущие расходы из тумбочки 5 тысяч, отложенные на отпуск, так как у меня не было наличных. Пообещала мужу, что сниму с карточки и положу обратно. Руслан заставил меня дать обещание, что сделаю это в тот же день. Сразу скажу, что я не транжира, наоборот, стараюсь экономить на всём. Руслан знал, что деньги на карточке есть. Просил, чтобы я вернула их непременно в тот же день.

Муж приехал за мной на работу и был недоволен, что я задержалась на пять минут, хотя я ему много раз объясняла, что в 18.00 выключаю компьютер, а мне нужно ещё собраться и выйти.

Он трогается с места и спрашивает про деньги. Тут я вспоминаю, что не сняла их, вылетело из головы, и прошу остановиться: работаю в банке, в холле стоит банкомат. Хотела снять их при выходе, но поспешила к Руслану, боясь его гнева, и забыла. На что Руслан меня обвиняет, что моим словам грош цена, останавливаться он не будет и посмотрит завтра, выполню ли я своё обещание.

Разве за такую мелочь я достойна звания человека, на которого нельзя положиться?

Ещё пример. Решили поехать в отпуск в Крым. Денег на всё, кроме билетов, – 30 тысяч рублей на 10 дней на двоих. Он мне поручил продумать, где будем отдыхать. Я выбрала, посмотрела цены, всё подходило. Заранее не стала бронировать гостиницу, так как денег на неё не хватало, я рассчитывала снять в частном секторе дешевле.

Когда приехали на место, очень долго искали жильё и за наши деньги не нашли. Руслан очень на меня обиделся, сказал, что даже такое пустяковое дело мне нельзя поручить, и заявил, что меняет билеты и уезжает домой. Чего мне стоило уговорить его поехать в другое место, чуть менее соответствующее его запросам, но подходящее нам по финансам! Отпуск мы провели более-менее нормально.

После свадьбы поехали на неделю в Турцию. Муж отдыхал, приходил в себя, ему всё нравилось. Но на третий день заскучал и вечерами стал заниматься моим воспитанием. Вспомнил, что я давно, в 18 лет, встречалась сразу с двумя молодыми людьми. Я ему этого не рассказывала, узнал от общих знакомых. Стал меня спрашивать, почему я так подло поступала и стоит ли мне вообще после этого верить. И это ещё недели после свадьбы не прошло! В итоге половину коротенького отпуска он меня допрашивал о прошлых отношениях.

Когда ему скучно, он начинает меня уговаривать сдать на права. Знает, что я боюсь водить. Машина в семье одна, он ездит на ней на работу. На обучение нужны деньги, я боюсь врезаться в какую-нибудь дорогую машину. Но эта «песнь о правах» может начаться в любой момент. И я в этой ситуации у него виновата – не хочу, а «дело-то хорошее».

Боюсь, что из-за гормональной бури во время предстоящей беременности и после, из-за недосыпа и изменения внешности после родов не смогу продолжать так же сопротивляться подколкам Руслана, а они станут ещё обиднее, так как ему будет доставаться меньше внимания.

Сам Руслан до недавнего времени работал на госслужбе. Ему нравилось быть значимым, нравилось название должности. Но так как «своих людей» у него там не было, зарплата оказалась копеечная и роста никакого не предвиделось, хотя он работал очень хорошо. Его уважали и уважают, давали более ответственные задания, при этом он работал больше, а получал столько же. Менялись начальники, руководители, но они не «вырастали» из сотрудников отдела, а назначались более высоким начальством по знакомству. Руслан много вздыхал по этому поводу. Когда же он стал пропадать на работе по 18 часов (на него навесили ответственность за огромный объём работ), я настояла, чтобы он оттуда ушёл. И муж согласился. Быстро нашёл нормальную работу с зарплатой вдвое выше прежней. Но тут он не чувствует себя таким значимым, его многое раздражает.

А недавно ему позвонила старая знакомая, которая работает в ФСБ, и предложила рассмотреть вариант работы там. Он был вне себя от счастья. Ему нравятся власть, всякие секретные задания и всё, что с этим связано. Но его предупредили, что могут предоставить место только где-нибудь на границе. А мы живём в городе-миллионнике. Руслан мне сказал, что будет соглашаться на любое предложение, потому что это его мечта. После моих слов о том, что мы каждую копейку экономили и откладывали на ремонт дома, который уже почти доделали, что я на границе не найду нормальную работу, а он будет всю жизнь на мелких должностях, Руслан просто перестал со мной разговаривать. Ситуация зависла в воздухе, но через несколько дней он снова будет созваниваться по этому вопросу и принимать решение. У меня от всего этого на нервной почве периодически повышается температура.

На самом деле Руслан очень хороший человек, просто трудный. Ответственный, очень умный, находчивый, с прекрасным чувством юмора. Он сам продумал ремонт в нашей квартире, многое сделал своими руками, а на работы, с которыми не мог справиться, нанимал проверенных мастеров. На выходных не сидит без дела, постоянно что-то ремонтирует, кому-то помогает. Не курит, не злоупотребляет алкоголем, практически не тратит деньги на себя. Ремонтирует и содержит в порядке нашу машину «средних лет». Помогает своим и моим родственникам. Мои близкие нарадоваться на него не могут, и я их не волную рассказами о наших проблемах.

Руслан – перфекционист. Это само по себе неплохо, но я очень не хочу, чтобы он дрессировал нашего будущего ребёнка так же, как сейчас дрессирует меня. На людях часто носит маску, а дома расслабляется и отыгрывается на мне за свои обиды, нереализованные амбиции. Для окружающих он всегда хороший. Незнакомой бабушке поможет сумки донести, друзьям, коллегам постоянно помогает. А когда мы остаёмся наедине, часто весь накопленный негатив выливается на меня. Как-то рассказала подруге о наших отношениях, так она не могла поверить, что речь о человеке, которого она привыкла видеть совершенно другим.

Я красивая, многим парням нравилась, а выбрала его. Влюбилась без памяти почти в детстве, потом мы разъехались, а потом случайно встретились – и завертелось. О его трудном характере знала всегда, но всё равно люблю безусловной любовью. Однако когда в очередной раз он меня сильно оскорбляет, впадаю в депрессию.

Конечно, бывает, что мы ходим вместе в гости, к друзьям, и там всё хорошо. Но меня никогда не покидает мысль, что в любой момент он может меня оскорбить. И я практически всегда к этому готова, потому что знаю: если это случится совсем неожиданно, то будет во много раз больнее.

Из письма Людмилы
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №05, февраль 2014 года