СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни И вот я прыгаю перед самураем
И вот я прыгаю перед самураем
14.02.2014 14:06
Пил и нахваливал японское гостеприимство

И вот я прыгаю перед самураемЗдравствуйте, «Моя Семья»! Вспомнила эту историю после того, как прочитала «Чекаутиаду» моего любимейшего Владимира Елистратова. Читала и хохотала в голос. Со мной тоже произошла нелепая история при выселении из гостиницы, но отличие в том, что тут с меня не требовали денег, которые я якобы должна, – наоборот, я так и не смогла увеличить счёт за проживание, хотя очень старалась.

Дело происходило в прошлом году на маленьком острове Хирадо в японской провинции Нагасаки. Персонал гостиницы, как и население острова в целом, английского языка не знает. О русском и речи не идёт – они его просто боятся. Переводчица у нас была одна на восемь членов делегации. И в то утро она была занята решением вопросов логистики.

И вот автобус делегации под парами, время поджимает, а я стою у стойки регистрации перед суровым самураем и пытаюсь ему объяснить, что перед самым выходом из номера выпила что-то алкогольное из холодильника. Нечаянно. А в счёте это не отражено. Я же каждую иену считала вчера вечером! Потому что мне ещё в дьюти-фри покупать футболки, даруму (японская кукла-неваляшка – Ред.) и магнитики.

А дело было так. На завтрак я наелась чего-то острого, очень хотелось пить. Вода, бесплатно раздаваемая на конференции, закончилась. Я открыла холодильник, уже с чемоданом в руках, одетая. И взяла красивую баночку. Кроме иероглифов, там фрукты были нарисованы. Почему-то я подумала, что спиртное живёт в мини-баре, а в холодильнике – только полезные вещи. Вот с чего я так решила? Выпила залпом баночку, и только в лифте до меня дошло, что напиток был совсем не невинным.

И вот прыгаю я перед самураем, размахиваю руками, выкрикиваю:
– Саке! Рефриджирэйтор! Иены!

А он не понимает. Я ему уже жестами стала показывать, как открываю холодильник, достаю оттуда банку и преступно её выпиваю. Не понимает! Я уж было решила дыхнуть на самурая, как на гаишника, чтобы до него дошло, в чём дело. Но застеснялась.

Наконец, самурай «всё понял». Ура! Подозвал сотрудницу. Что-то ей злобно погыркал-полаял. Девушка улыбнулась, исчезла, возвратилась через несколько секунд. С бутылочкой саке! Плюнула я на это дело и побежала в автобус. Девушка – за мной. Сунула бутылочку главе делегации, тот на переднем кресле сидел. Мужик весьма обрадовался такому сервису, всю дорогу пил саке и нахваливал гостеприимство японцев. Я не стала его разочаровывать.

А совесть мучает до сих пор: благодаря мне в мире стало на одну историю про «этих странных русских» больше.

Из письма Ларисы
Фото: FOTOBANK.RU

Опубликовано в №05, февраль 2014 года