СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня А сестра-то покрасивее будет
А сестра-то покрасивее будет
18.02.2014 22:18
Дело дошло до генетической экспертизы

А сестра-то покрасивее будетУ супругов Лаврентьевых две дочери и один сын. Сёстры Ксения и Лариса с детства были очень дружны. Этому, наверное, способствовала и небольшая разница в возрасте – Ксения старше Ларисы всего на два года. Они почти никогда не расставались. Вместе ходили в одну школу, вместе играли, заступались друг за друга, когда кто-то обижал, а если и ссорились, то быстро мирились.

Всё резко изменилось, когда однажды кто-то из подружек обронил, что, мол, Лариса-то покрасивее Ксении будет.

«Сестра красивее меня!» – эта мысль теперь не выходила у Ксении из головы. И вскоре привязанность к младшей сестре сменилась холодком: слишком самолюбивая Ксения ни в чём не терпела соперничества.

Справедливости ради скажем, что природа не обделила внешностью обеих. У сестёр выразительные голубые глаза, тёмные густые ресницы, обе гибкие, стройные, длинноногие, и если что-то их отличало, то это волосы. У Ксении они прямые, чёрные, а Лариса кудрявая и светленькая. Словом, обе красавицы.

Тем не менее, Ксения вбила в голову, что Ларисе больше повезло с внешностью. И пошло-поехало. Ей уже начало казаться, что и родители к старшей относятся иначе, чем к младшенькой, которую любят больше, заботятся лучше – например, чаще дарят обновки, а ей, Ксении, словно какой-то нищенке, вещи покупают неказистые и дешёвые. Не стесняясь, она открыто высказывала отцу и матери свои претензии. Думаю, напрасно: родители, насколько я могла судить, любили детей одинаково и никого не обижали.

Ксения годами копила зависть к сестре и твёрдо была уверена, что той, в отличие от неё, повезло абсолютно во всём. Лариса окончила институт, получила профессию юриста, устроилась на работу в престижное место. А вот у старшей сестры всё вышло иначе: с институтом ничего не получилось, срезалась на первом же экзамене. Работает продавцом в супермаркете. Зависть и злоба к младшей буквально её душили, она считала Ларису виновницей всех своих неудач и всячески её сторонилась.

Что касается Ларисы, та, несмотря ни на что, по-прежнему оставалась неизменно приветливой к сестре и даже помогала той материально.

И вот произошло событие, перевернувшее жизнь обеих. Из Челябинска в гости к родителям приехал старший брат, не один, а с другом. Брат сразу представил сестёр Игорю, который был на редкость хорош собой – и внешность, и голос, и манеры.

Он сразу очень понравился сёстрам, тут их вкусы полностью совпали. Именно таким и представляли себе суженого Ксения и Лариса. К тому же, что немаловажно для нынешних невест, жених был человеком состоятельным – крупный бизнесмен, всего в жизни добился сам.
– Игорь будет мой! – категорически заявила Ксения сестре.

Но одного желания было мало. Игорь обратил внимание на Ларису, и она ответила ему тем же.

Игорь и Лариса так сильно увлеклись друг другом, что не желали расставаться надолго, поэтому Игорь приезжал из Челябинска очень часто. Родители как с той, так и с другой стороны были искренне рады за молодых и от души желали им счастья. Дело быстро шло к свадьбе. Но в это время Ларису, как на грех, отправили с работы на месяц в командировку.

Ксения прекрасно понимала, что Игорь любит Ларису и отбить его у везучей сестры – задача не из лёгких. И тут такой шанс: Лариса в отлучке, а Игорь в качестве жениха продолжает наведываться к будущей родне. Жених обсуждал подготовку к свадьбе, все расходы брал на себя. Уже и обручальные кольца купили, для невесты шилось платье.

Когда Игорь в очередной раз приехал к родителям невесты, Ксения, выждав момент, когда они остались одни, будто нечаянно обронила фразу:
– Думаешь, твоя Лариска в командировке? Как бы не так, к любовнику она укатила!

И Ксения стала нашёптывать молодому человеку, какую роковую ошибку тот совершает. Мол, Лариса его никогда не любила, всё дело в деньгах, уж кому как не родной сестре это знать. А кто его по-настоящему любит и будет всегда предан, так это она, Ксения, на которую он в своей слепоте не обращает внимания.

Влюблённые, как известно, мнительны, всё легко принимают на веру. Игорь пошёл на поводу у Ксении, решив, что та искренне желает ему добра и что сама действительно его любит. Теперь всё представлялось ему в ином свете. Подозрения в неверности невесты нарастали как снежный ком. И правда, почему это она вдруг накануне свадьбы срочно укатила в командировку? Если бы он был ей по-настоящему дорог, могла бы отказаться.

Когда Лариса вернулась домой, роли поменялись. Ксения тайно примеряла платье невесты. Игорь откровенно демонстрировал нежность по отношению к ней и, наоборот, холод и неприязнь – к младшей сестре. О свадьбе больше не заговаривали. Обиднее всего для удручённой Ларисы было то, что Игорь ничего ей не объяснил.

И тут окончательную точку, как в настоящей мелодраме, поставила интриганка Ксения. Она сообщила Игорю, что ждёт от него ребёнка и теперь не знает, что делать. Ему оставалось только официально предложить ей руку и сердце.

Окружающие, жалея Ларису, не могли понять, почему у Лаврентьевых так всё быстро переменилось. Готовились к свадьбе одной дочки, а теперь выдают другую, причём за того же самого жениха. На все расспросы мать, которая тоже толком ничего не понимала, растерянно отвечала:
– Что поделаешь! Значит, Ксению он больше любит, раз её выбрал.

Ксения же была на седьмом небе, ликовала: ещё бы, убила сразу двух зайцев! Во-первых, умело замаскировала беременность от случайного мужчины, с которым у неё был скоротечный роман, а во-вторых, отбила у сестры такого мужика, о котором можно только мечтать.

Но Ксения забыла простую житейскую мудрость: на чужом горе счастья не построишь.

С рождением сына родственники Игоря стали сомневаться, его ли это ребёнок. Ничего общего ни с ним, ни с Ксенией во внешности мальчика не было. Родители стали настойчиво внушать эту мысль Игорю. Откровенно говоря, им больше по душе была первая невеста, кроткая и добрая Лариса, а не властная Ксения, так и не сумевшая подружиться с новыми родственниками. Дело дошло до генетической экспертизы, результаты которой ясно показали: Игорь не отец мальчика.

У запутавшегося мужчины спала с глаз пелена, теперь Ксения предстала совсем в другом свете: лживая и коварная, она сделала всё, чтобы помешать влюблённым быть вместе.

Конечно же, Игорь чувствовал вину перед Ларисой и мечтал о том, чтобы она забыла прошлое и стала его женой. Но она его не простила, как и предательство старшей сестры.

Вопрос: кто же в этой истории счастлив? Ксения, из зависти оклеветавшая сестру и заполучившая чужого жениха, который после разоблачения тут же её бросил? Лариса, которой гордость помешала отстоять любимого? Игорь, из-за своей мнительности оставивший и оскорбивший женщину, которую любил?

Хотя кто знает, что будет, когда схлынут эмоции. Бывает, что в похожих ситуациях люди всё-таки находят силы помириться.

Галина КЛЮС,
г. Златоуст, Челябинская область
Имена и фамилия героев изменены
Фото: FOTOBANK.RU

Опубликовано в №06, февраль 2014 года