Мужчине можно всё
18.02.2014 22:26
У меня зарплата в три раза выше, а он мне условия выставляет

Мужчине можно всёЗдравствуй, любимая газета! Очень надеюсь, что ты опубликуешь моё письмо. Сейчас многие мужчины жалуются, что не могут создать семью, вот им-то я и хочу сказать несколько слов. Надеюсь, они услышат меня, и всё в их жизни наладится.

Мужчины любят упрекать женщин в распущенности, изменах. При этом считают, что их собственный блуд в порядке вещей: мол, я мужчина, мне можно. Но, дорогие мои, разве заповедь «не прелюбодействуй» относится только к женщинам? Разве в Библии написано, что мужчинам можно блудить, а женщинам – нельзя? Безусловно, нравственными должны быть оба супруга, в этом вопросе между ними нет различий.

Почему-то многие представители сильного пола пытаются выставить нас чуть ли не существами второго сорта. Вот удивительно: мужчины любят унижать женщин, утверждают, что жена должна «дышать лишь пылью от ног мужа». Однако когда реально встречают даму, готовую на подобные отношения, то вместо восторга испытывают брезгливость. Где логика?

Приведу пример. Была я как-то в санатории в Ивановской области, там среди прочего народа отдыхал священник. И вот как-то одна тётка лет пятидесяти громко заявила:
– Почему батюшка нас не благословляет? Взял бы, вошёл в столовую и благословил сразу всех!

Я пыталась ей объяснить, что в столовой есть и атеисты, и представители других религий, но она меня не поняла. Тогда я рассказала ей о своём отце, который устраивал публичные молитвы при гостях, хотя большинство из них были атеистами, им это было неприятно. И вдруг она благоговейно мне заявляет:
– Мужчина может делать всё, что считает нужным. На то он и мужчина.

Ничего себе точка зрения! По-моему, человек любого пола должен уважать других. Но эта странная дама со мной не согласилась, продолжала свою «хвалебную оду мужикам», которые не обязаны ни с кем считаться.

Вернувшись из санатория, я первым делом поведала об этой женщине папе. Даже сказала, что он может с ней познакомиться. А что? Он разведён, она тоже явно одинока, не зря же кривлялась перед каждым мужиком, всем глазки строила. Она на любого кинуться готова! Но почему-то никто из отдыхающих её не возжелал. Странно, но и мой папа тоже. Спрашиваю его:
– Чего тебе ещё надо? Идеальная женщина: самоуважения ноль, мозгов ноль. Ради мужика готова на всё, она молиться на тебя будет. Тем более, что ты, папа, всегда говорил – женщина до брака должна быть девственной. А это дама, судя по её поведению, вообще никогда не была с мужчиной. А если и была, то так давно, что уже не считается.

Но отец категорически отказался от такого знакомства. Когда к нему на день рождения пришли гости, я рассказала им, какую завидную невесту нашла папе в санатории. Они долго хохотали. И до сих пор его поддевают тем, что ему просто необходимо жениться на этой даме.

Между прочим, большинство из них тоже разведены, однако и им не нужна подобная женщина. Хотя эта дама ради мужика готова на всё! Мужчины, разберитесь в своих чувствах.

А вот ещё пример мужской непоследовательности. Недавно мне в социальной сети написал один «кавалер»: 33 года, никогда не был женат, детей нет. Знаете, это странно. Ну как так, дожил до 33 лет, а прошлого, получается, нет? Спрашиваю, почему же не женился. Говорит, что много работал. Ага, а сам – токарь. Ладно бы он мир улучшал, города строил, новые технологии создавал, а то простой работяга. И такая, с позволения сказать, сложная работа ему помешала семью создать?

Далее он меня спросил:
– Замужем?

Отвечаю:
– Нет.

А когда выяснилось, что я в разводе, он меня упрекнул:
– Ну вот, обмануть хотела, говорила, что незамужняя.

Вообще не поняла! По-моему, совершенно ясно, что если развелась, так и не замужем. Или ему обязательно девственницу подавай?

Стал расспрашивать о личной жизни, ответила честно:
– Был муж, разошлись. Потом пять лет встречалась с мужчиной, но с ним не сложилось. Теперь у меня тоже есть молодой человек. Люблю его, но жениться он не хочет. А я хочу создать семью.

Так этот токарь мне заявил, что я непорядочная девушка. Я что, должна гнить в одиночестве до 33 лет, как он? Нет, спасибо. Я живу! Иногда не получается взять от жизни именно то, чего хочу, но зато не прозябаю, как он. И у него ещё хватает нахальства меня упрекать!

Потом ещё спросил, умею ли я вкусно готовить, шить и вязать. Это уже вообще перебор! Шить, вязать я не умею и не собираюсь учиться. Но готовлю отлично, даже работала поваром в элитном ресторане. Но кто он такой, чтобы этим интересоваться?

А если бы не умела готовить, значит, я его недостойна, что ли? Да он всего-навсего токарь со средним образованием, а я – управляющая сетью салонов одежды с высшим образованием. Моя зарплата в три раза выше, чем его, и он ещё будет выставлять мне условия? Деликатно отказалась от дальнейшего общения. Представляете, он сказал на прощание:
– Жаль, что у нас не получилась хорошая семья.

Нет уж, с таким – ни за что!

Мужчины, поймите простую вещь. Когда-то считалось, что женщине стыдно быть одной, но сейчас уже никто так не думает, это пережиток прошлого. А вы, наивные, почему-то всё ещё живёте по старым правилам и считаете, что женщина обязательно будет от вас без ума и согласится терпеть вас рядом только потому, что в вашем паспорте в графе «пол» стоит буква «М».

Зачем современной женщине муж? Зарабатывает она вполне достаточно, зачастую даже больше, чем он. Ребёнка родить может и сама. Так зачем тратить нервы ещё и на мужа? Вы скажете: «И всё же хорошо, когда есть рядом мужчина». Правильно, но вдумайтесь: именно мужчина. Мужчина, а не его подобие! Если речь идёт просто о «личности в штанах», о которой нужно заботиться, то лучше быть одной. Вернее, не одной. Женщина, в отличие от мужчины, никогда не будет одна.

Отец всегда доказывал мне, что он, хоть и плохонький, но всегда будет нужен прекрасному полу, а на деле всё не так: вот уже 15 лет после развода он один. Пытается найти женщину, но бесполезно. Достойные не хотят его, а таких никчёмных, как та дама из ивановского санатория, даже он не хочет.

В то же время моя мама после развода вовсе не одна. У неё дети, внуки. Ведь дети всегда тянутся к матери, а не к отцу. И она счастлива, а он – нет. Мечтает снова вернуться к маме, но она не желает. Вот так и идут прахом все теории о том, что женщина без мужчины не может.

Из письма Д.
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru   

Опубликовано в №06, февраль 2014 года