СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Почему у нас папа такой плохой?
Почему у нас папа такой плохой?
24.02.2014 00:04
ПОЧЕМУ У НАС ПАПА ТАКОЙ ПЛОХОЙ?От редакции. После выхода в свет статьи психолога Галины Ивановны Белозуб «Развод по-русски» (№50, 2013) мы получили много откликов. Предлагаем вашему вниманию самые интересные.

Был в моей жизни период, когда мы с мужем расходились

Интересно, что трудные времена пережили: когда начинали с нуля, когда жили в голых стенах и многое другое. А вот как на ноги встали, так и надоели друг другу. Наверное, надо пожить отдельно и понять. А что понять?
Я помню только ужасную боль. Одновременно хотелось утопиться, упасть с высоты и просто бежать на край света, куда глаза глядят. Не было ни ссор, ни измен, но вместе нам было плохо.

Первым это почувствовал ребёнок.
– Я знаю, – говорил Женька отцу, – ты потом себе чужую тётю найдёшь.
– Да с чего ты взял? – спрашивал муж.
– Я знаю, у нас в классе у кого папы уходили, все потом себе тёть страшных находили.

И хотя мы старались больше прежнего уделять сыну внимание, он очень переживал.

Помню такой момент. Сын при мне стал ругать отца, спрашивал:
– Почему у нас папа такой плохой?

Тут я первый раз психанула и накричала на него:
– Отец тебе плох?! Отец, который души в тебе не чает? Который больше, чем мать, переживает: что будешь есть, пить, что наденешь и где будешь отдыхать? Отец, который на тебя надышаться не может? А какой тебе нужен? Может, алкаш дядя Толя из пятой квартиры или такой, как у твоего друга Вени, который бьёт всю семью и не работает? Скажи мне!

И Женька заплакал, затрясся весь:
– Ма-ма-ма-мочка, я тебя поддержать хотел. Я тебя люблю… Я папу люблю… Но я не знаю – кого больше.

Мы рыдали в голос.

– Мам, а разве настоящие мужчины плачут? Им можно плакать?
– Можно. Именно настоящие мужчины и умеют плакать. Они могут понять боль другого человека.

О своём разрыве мы сказали свекрови.

– Ну что я вам скажу, дети мои? Не я вас сводила, не я вас и развела. Видит Бог, плохого я вам не делала. Козни не строила, в вашу семью нос не совала. Саша, надеюсь, ты понимаешь, что квартиру должен оставить Марине с сыном? У тебя есть наша с отцом дача, наша квартира в Москве. Ты понял?

Если друг познаётся в беде, то свекровь – при разводе и дележе жилплощади.

Опять были слёзы. Честно, я не знала, что у меня такая свекровь. Я на неё, бывало, жаловалась, думала, что она терпеть меня не может, а она – человечище.

С мужем мы отношения наладили. Полгода врозь пожили и сошлись. Но сколько было слёз и тревог! Как это тяжело, сколько моральных сил отнимает! Могу сказать одно: пройти через расставание и развод я не пожелаю самому заклятому врагу. Пусть у всех всё будет хорошо. Пусть наши дети будут счастливее нас и пусть в их жизни царит гармония, любовь и взаимопонимание.

Из письма Марины

Эта статья как будто обо мне писалась, даже не по себе стало, когда читала

Разводились мои родители. Люди, не подходящие друг другу во всех смыслах, не нашедшие друг к другу подхода. Да они и не особо его искали.

Лето, серое небо недели напролёт. Не пряча глаз, отец собирает вещи. Он разводится не только с женой, он разводится с детьми. Он уходит не только и не столько к женщине, хотя она существует (диспетчер в их автопарке), он уходит от нас. С той женщиной они потом расстались по очень похожей причине: ему казалось, что всю свою любовь и лучший кусок она отдавала сыну. А он не настолько любит детей, чтобы ради них «сидеть в клетке». У него тоже жизнь одна.

Об этих его чувствах мне годы спустя рассказала его последняя жена, с ней мы даже приятельствуем. Она его хорошо понимает по той причине, что в своё время сделала выбор в пользу молодости, красоты и отношений. Поделила при разводе детей с бывшим мужем, а оставшегося с ней сына отдала на воспитание своей матери.

Не знаю, было бы лучше, если бы наш отец остался в семье и изливал агрессию на детей, загубивших его молодость? Наверное, хорошо, что ушёл.

Так вот о маме. Она чуть ли не с самого моего появления на свет хотела видеть во мне друга – умного, тонкого, взрослого, отзывчивого, снисходительного к её капризам. В семь лет я должна была разделить с ней всю тяжесть от потери бабушки, её матери. Приходилось выслушивать упрёки по поводу того, что я осталась жить, а бабушку сожгли в крематории.

Вот мы едем на кладбище. Зима, мне хочется поиграть в снежки, попрыгать: дети плохо понимают, что значит смерть. Мама бьётся в рыданиях, кричит мне с упрёком:
– Чтоб тебе пусто было! Приехала поиграть, «внученька»!

Кстати, сейчас на том кладбище бываю только я.

Мне 10 лет. Отец ушёл. После нервного срыва на трусишках кровь – чёрная, густая. Мама с тётушкой обсуждают, что я теперь могу беременеть: взрослый человек. О покое можно только мечтать. Затягиваясь очередной сигаретой, мама говорит, что детство кончилось, я уже взрослая, и теперь она от меня ждёт поддержки, опоры, помощи и понимания. Папа ушёл, и функции отца по отношению к двухлетней сестре должна выполнять я.

Мне 13 лет. В канун Нового года меня за резкие слова жестоко избивает мамина подруга. Мама даже наряд милиции не вызвала, глядя, как её ребёнка бьют ногами.

– Ты взрослый человек, сама отвечай за свои поступки.

Мне 18. Я беременна.

– Не могу перебороть к тебе отвращения, – сквозь зубы цедит мама. – Ты предатель. Бросила меня одну с ребёнком, как и ваш отец.

Теперь мне 36. И, как пишет Галина Ивановна, для меня сын, родственники, подруги (а куда ж без них!) значат гораздо больше, чем отношения с мужчиной, чем брак. Не могу сказать, хорошо это или плохо, просто так и есть.

Из письма Елены З.,
Санкт-Петербург

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №07, февраль 2014 года